PDA

Просмотр полной версии : как подготовить ребенка в детсаду?



tessa
04.03.2009, 13:35
Хотелось бы проконсультироваться с детским психологом по поводу как подготовить ребенка к садику. Что необходимо сделать, чтобы ребенок воспринял это событие хорошо? Дело в том, что мой сынок очень ко мне привязан, засыпает только в моем присутствии, на прогулке тоже долго один не играет...

Domini Anna
05.03.2009, 02:42
а вы с какой целью хотите в садик отдать? чтоб не мешал или чтоб адаптировать к социуму?

tessa
05.03.2009, 07:55
а вы с какой целью хотите в садик отдать? чтоб не мешал или чтоб адаптировать к социуму?
Время пришло, надо на работу выходить, да и адаптороваться тоже пора...

Domini Anna
05.03.2009, 18:48
я НЕ детский психолог, но поделюсь советами от подруги-молодой мамы. у нее были сложности с тем. что ребенок буквально не отходит, не выносит разлуку с мамой.
1. начать почаще оставлять одного и не вестись на слезы. малыш должен привыкнуть, что вы не можете прибегать к нему по первому зову. тут придется потерпеть, будет жалко его и себя, но иначе - вас в сад будут то и дело вызывать под предлого "без вас не ест/неспит/плачет".
2. следить, как он общается с другими детьми, по возможности, скооперироваться с кем то во дворе, чтоб ребенок имел компанию своего возраста. можно провоцировать совместные игры детей.
3. пару раз на час-два оставить ребенка с подругой, например. потом узнаете, как он ведет себя в ваше отсутствие. если плохо - уходить надолго, если хорошо-приходить быстро.

д-р Давыдов
08.03.2009, 00:40
Начать надо со взрослого разговора о садике, что сравнимо с маминой и папиной работой. Покажите ребенку плюсы, которые он получит при посещении садика (игры с детками, новые игрушки, новые интересные игры и т.д. и т.п.) Сначала сами поговорите с воспитательницей.
Начинать оставлять ребенка в садике, надо сначала на 1-2 часа, постепенно увеличивая время его нахождения. Обычно это надо делать в течение 2-3 месяцев. Ребенок должен адаптироваться не только психологически, но и физически.

tessa
23.03.2009, 14:40
Спасибо за советы.