PDA

Просмотр полной версии : Спастическая кривошея



sunni56
26.02.2009, 22:26
Здравствуйте,
Моему ребенку 3 месяца 5 дней. В 2 месяца 20 дней была осмотрена ортопедом районной поликлиники. Ортопед сказала, что у нее гипертонус левой половины туловища, сказала класть валик под шею с правой стороны (дочь когда лежит чаще поворачивает голову вправо) и назначила массаж.
После того, как врач сказала подкладывать валик, я, вспомнив, что читала в инете про кривошею, спросила не кривошея ли у моей дочери. Врач разозлилась, сказала, что, если бы была кривошея, то она бы непременно сказала и не молчала. Однако в карте, как я позднее заметила она написала диагноз спастическая кривошея.
Помогите, пожалуйста, разобраться, что же у ребенка тонус с левой стороны или кривошея...Не понимаю, зачем врачу умалчивать?

Также подскажите, как называется массаж, который нужно делать в нашем случае. ( В поликлинике, как я понимаю, все детям делают одинаковый общий массаж)
Вылечивается ли это состояние полностью? (Нам уже 3 месяца, но из-за очереди в поликлинике на массаж, мы еще массаж не делали. Есть еще время ждать? или нужно срочно бежать и искать массажиста за деньги?)