PDA

Просмотр полной версии : рак яичка



p4elka852
10.02.2009, 11:35
Здравствуйте, доктор. Скажите пожалуйста, муж ходил к урологу, он нашел на яичке у него уплотнение, заставил сдать кровь. По результатам сказал, что это рак, можно ли определить рак по крови или только по гистологии, сказал удалять и больше ничего не сказал,стоит ли обратиться к другому врачу?

sergei20
10.02.2009, 18:26
Наличие образования в яичке и повышение онкомаркеров в крови (ЛДГ, ХГЧ, альфа ФП) являются поводом для удаления яичка с семенным канатикам с последующей гистологической верификацией опухоли, ее стадирования, решения вопроса об объеме дообследования, с целью определения последующего оптимального лечения.

Нужно давать более детальные разъяснения по поводу состояния мужа (луше чтобы он делал это сам): что беспокоит, дословные результаты УЗИ, результаты анализов крови. В противном случае рискуете получить неадекватный ответ, а также впустую потратите свое и чужое время.

YYM
11.02.2009, 12:29
Кроме банальной пальпации в наше время возможно выполнить УЗИ. Эти данные могут быть достаточными для решения об удалении яичка и объяснения повышения онкомаркеров.

uroleg2
13.02.2009, 13:46
Здравствуйте, доктор. Скажите пожалуйста, муж ходил к урологу, он нашел на яичке у него уплотнение, заставил сдать кровь. По результатам сказал, что это рак, можно ли определить рак по крови или только по гистологии, сказал удалять и больше ничего не сказал,стоит ли обратиться к другому врачу?

"По результатам"... О каких результатах идет речь? Повышение онкомаркеров? Каких? На сколько? Не давать советы по удалению, а направить к специалисту - онкоурологу должен был врач! Не говоря уже о назначении адекватного УЗИ...
В любом случае необходима верификация (уточнение) диагноза, прежде чем начинать говорить о каком-либо лечении.
С уважением.
13.02.

p4elka852
13.02.2009, 14:05
В том то и дело именно это меня и смутило, он сдавал только кровь на общий анализ и делал узи, врач ему ничего не сказал кроме как у тебя рак и ложись ко мне на операцию и сколько это будет стоить, я отправила мужа в областную больницу, там ему сказали, что его анализы из этой клиники полная ерунда и направили на новые, написали целый список анализов на кровь и т.п. Теперь будем там сдавать, спасибо за ответ

uroleg2
13.02.2009, 14:18
Пожалуйста.
Будьте бдительны...
С уважением.
13.02.

YYM
14.02.2009, 00:00
В том то и дело именно это меня и смутило, он сдавал только кровь на общий анализ и делал узи, врач ему ничего не сказал кроме как у тебя рак и ложись ко мне на операцию и сколько это будет стоить, я отправила мужа в областную больницу, там ему сказали, что его анализы из этой клиники полная ерунда и направили на новые, написали целый список анализов на кровь и т.п. Теперь будем там сдавать, спасибо за ответ

Бывает. Приходится с подобным периодически сталкиваться.