PDA

Просмотр полной версии : Уважаемая Татьяна Борисовна, у меня миома матки, точнее три образования на...



Ирина
28.08.2004, 08:27
Уважаемая Татьяна Борисовна,
у меня миома матки, точнее три образования на внешней стороне- 2, 4, 10 см. Нельзя ли приостановить рост миомы и обязательно ли делать операцию. В настоящий момент у меня следующие жалобы: из- за давления на мочевой пузырь приходится часто ходить в туалет , а также я её чувствую, особенно после овуляции- этакий большой мяч в животе. Местный доктор считает, что я сама должна решить, что я хочу, сам совета не даёт, единственное, что говорит, так это то, что чем больше миома, тем сложнее операция. Он предлагает перед операцией(если я решусь)пройти гармональный курс для приостановления действия яичника(он у меня один)всвязи с чем появятся климактериальные симптомы. А мне этого совсем не хочется!
Я слышала, что не обязательно опять же разрезать живот, а можно через вагину удалить матку. Что вы об этом думаете? И ещё один вопрос: мой доктор проводит лечение миом путем эмболизации, но в моем случае сомневается, что мне это поможет. Что бы вы мне посоветовали? Спасибо заранее за ответ.

Маланова Т.Б.
31.08.2004, 14:19
1. Такие узлы (диаметром до 10 см)дают клинику, поэтому их надо удалять. 2. В зависимости от Вашего возраста, репродуктивных планов, если Вы хотите сохранить матку - вам показана лапароскопия, удаление миоматозных узлов, если не хотите матку сохранять, то технически быстрее делается лапаротомия, удаление матки или, если согласится оперирующий хирург, влагалищная экстирпация матки без придатков (узел большой).
При таких размерах узлов эмболизания на мой взгляд вообще противопоказана. Гормоны на данный момент вам не показаны.