PDA

Просмотр полной версии : ЙОД



Страницы : [1] 2

Stasy111111
23.10.2008, 00:05
Подскажите пожалуйста.
У меня опухла нога (как сказал позже хирург это воспаление), я сделала йодовую сетку (раза 2 или 3). Через день на опухоли возникла сыпь в виде водяных прыщиков. Они высыпали какими то полосками, как была нанесена йодовая сетка

Klinischer Tod
23.10.2008, 21:09
Подскажите пожалуйста.
У меня опухла нога (как сказал позже хирург это воспаление), я сделала йодовую сетку (раза 2 или 3). Через день на опухоли возникла сыпь в виде водяных прыщиков. Они высыпали какими то полосками, как была нанесена йодовая сетка


Ой, милая Stasy111111, Вы буквально шли черепашьимъ шагомъ, но при чем тут >>> Похудение, диеты, питание

Может Вы выпили йод?, но тут срочно, бегом бежать к врачу, и скорую вызввать надо бы.

И еще! тем более, раз хирург сказал, при чем тут - похудениЕ, диетА, питаниЕ - :eek: , ;)....

Stasy111111
23.10.2008, 21:34
Извините я ошиьлась и не туда тему занесла, а как удалить к сожалению не знаю(((((((((((((

nedug50010
02.09.2013, 12:45
Странно. Может индивидуальная непереносимость йода? У меня такого от йодной сетки никогда не случалось.

Аннушка
04.09.2013, 13:25
Мама так на спине сделала себе йодовую сетку, а потом реакция такая страшная пошла, что ужас. Лечили длительное время препаратами и теперь нельзя даже на солнце загорать, чтобы на те места не попадали лучи. Как я поняла не всегда можно делать такие сеточки.

nedug49516
05.09.2013, 23:40
Всякое бывает. У меня вот жена уже давно пользуется одним и тем же кремом для лица, а тут, вдруг, у нее стало от него какое-то раздражение появляться. Кто его знает. Мы ж взрослеем ;) - организм меняется.

nedug59886
23.09.2013, 15:14
Жена могла подделку купить...
Особенно, если крем дорогой.
А про йод слышала, что организм им насыщается, поэтому нужно делать перерывы.

nedug59838
25.09.2013, 14:31
Во время чернобыльской аварии, на поражённых териториях советовали всем воду с йодом прить и делать сетки из йода, чтобы защитить щетовидку. Незнаю насколько это актуально при нормальной радиационной ситуации.

nedug59886
25.09.2013, 20:41
Не воду, а молоко с йодом советовали пить, на сколько я помню.
И люди активно пили, йод в аптеке купить было проблемой.
Интересно, помогал этот рецепт или нет?

nedug54169
25.09.2013, 23:41
Как-то видел передачу, где высказывалась версия, что многим, пострадавшим от взрыва на Чернобыльской АЭС можно было помочь простым активированным углем.

nedug54169
25.09.2013, 23:43
Вообще я склонен к позиции, что все гениальное просто. Но йод с молоком и активированный уголь от облучения в стократ превышающего норму больше походит на выдержку из фантастического романа о том, как живут люди на земле после "большого взрыва".

nedug59886
26.09.2013, 20:57
Более того, если у человека гиперфункция щитовидной железы, то насколько я помню, йод ему нельзя.
А ведь далеко не все знают свои диагнозы...
А вот уголь бы точно не повредил :)

nedug59838
27.09.2013, 15:35
Не воду, а молоко с йодом советовали пить, на сколько я помню.
Нет именно воду в которую надо было добавлять йод. Но многие не знали и этого и по этому пострадали от аварии больше, чем те, кто принимал йод, разведённый в воде.

nedug49516
28.09.2013, 02:20
Нет именно воду в которую надо было добавлять йод. Но многие не знали и этого и по этому пострадали от аварии больше, чем те, кто принимал йод, разведённый в воде.
А польза воды с йодом в вопросе радиационного облучения была официально доказана? Что-то я о таком первый раз слышу.

nedug59838
28.09.2013, 14:24
Ну можно конечно пить и йод в чистом виде, но тогда ожог слизистой вам гарантирован. А так в разбавленном виде йод как раз поддерживал щетовидку.

nedug49516
28.09.2013, 20:57
Ну можно конечно пить и йод в чистом виде, но тогда ожог слизистой вам гарантирован. А так в разбавленном виде йод как раз поддерживал щетовидку.
Ну, не знаю, насколько обычный йод, разбавленный в воде усваивается организмом и поддерживает ли он щитовидку в масштабах радиационного облучения.

nedug59838
29.09.2013, 13:59
Раз людям рекомендовали пить, значит поддерживает. А молоко в тех регионах было опасно потреблять, его сразу изьяли из продажи.

nedug49516
29.09.2013, 18:24
Раз людям рекомендовали пить, значит поддерживает. А молоко в тех регионах было опасно потреблять, его сразу изьяли из продажи.
Людям раньше (ну правда это было значительно раньше) и дырочки маленькие в черепе делать рекомендовали... и делали, поверьте. А вспомните, еще не так давно детям в больницах делали такую процедуру, как "банки". А теперь? Так что логичной и стройной теории питья йода от радиации я пока не вижу.

nedug59886
30.09.2013, 15:24
Раз людям рекомендовали пить, значит поддерживает.

А кто рекомендовал?
Друг другу из уст в уста передавали, вот люди и ринулись в аптеки.
Не думаю, что это была рекомендация МИНздрава.

nedug49516
30.09.2013, 17:03
А кто рекомендовал?
Друг другу из уст в уста передавали, вот люди и ринулись в аптеки.
Не думаю, что это была рекомендация МИНздрава.
Вот и я вариант питья йода с молоком, как способа защиты от радиационного излучения могу допустить, как метод народной медицины. А действовал или нет - вопрос. Думаю, если бы результаты такой терапии были бы подтверждены на практике, мы бы все об этом знали.

nedug59886
01.10.2013, 21:04
Думаю, если бы результаты такой терапии были бы подтверждены на практике, мы бы все об этом знали.

Напрягла Яндекс и вот, что он мне поведал:


Как обезопасить себя от последствий радиационного облучения?
Врачи прежде всего, предупреждают об опасности злоупотребления йодом.

Что пить и есть
"Как врач-радиолог с 20-летним стажем работы с радионуклидами и изотопами могу сказать, что для блокирования щитовидной железы от йода-131, который, как правило, содержится в радиоактивных выбросах при авариях, достаточно принять одну ложку морской капусты или помазать кожу йодным раствором. Одна такая маленькая полоска блокирует щитовидную железу на целый месяц", – говорит заслуженный врач России Валерий Карпенко.

В качестве йодпрофилактики в нормальной ситуации рекомендуется добавлять в ежедневный рацион йодированную соль и морепродукты, а также морскую капусту, отмечает врач-эндокринолог Екатерина Александрова. Однако она считает, что от повышенной радиации защитить с их помощью щитовидную железу не получится. В этом случае необходимо принимать лекарственные йодсодержащие препараты, однако только после консультации с врачом.

Если человек будет бесконтрольно принимать йод, не зная, в каком состоянии его щитовидная железа, он может спровоцировать заболевание тиреотоксикоз, которое выражается в повышении функции щитовидной железы.

Кроме того, в некоторых состояниях, особенно в пожилом возрасте, когда у людей имеются проблемы с щитовидной железой в виде многоузловых образований, йод вообще противопоказан.

Средством профилактики в условиях неблагоприятной радиационной среды может стать раствор люголя: четыре-пять капель три раза в день, растворять в молоке или в воде. Об этом заявил главный онколог Минздравсоцразвития России Валерий Чиссов. Однако следует помнить о наличии противопоказаний у препарата, в частности, для беременных или людей с нарушениями функции почек. В любом случае, без прямых указаний врача его применять также не стоит, подчеркнул медик.

Чтобы обезопасить себя от источников радиации, эксперты рекомендуют использовать радиационные дозиметры, которыми можно контролировать экологическую обстановку. При угрозе реального радиоактивного заражения, в первую очередь, необходимо как можно быстрее укрыться в помещении, защитить органы дыхания и тело. В помещении с закрытыми окнами и дверями и с отключенной вентиляцией можно снизить потенциальное внутреннее облучение.



Вот так вот! Все нужно делать под контролем врача, чтобы не навредить!

nedug59838
06.10.2013, 14:16
То есть можно и с йодом и с молоком. Но только если молоко чистое и не несёт в себе ничего опасного для здоровья человека.

nedug59886
06.10.2013, 22:40
Можно, но исходя из написанного - НЕ нужно, если доктор не посоветовал иначе.
Потому что своими действии можно себе сделать еще хуже.

nedug59838
07.10.2013, 18:14
Что бы предотвратить эти ужасные последствия после Чернобыля достаточно было вовремя дать соответсвующие рекомендации. А тут ещё первомайская демострация, как мы помним, была. О людях думали в последнюю очередь.

nedug59886
07.10.2013, 21:55
Боялись посеять панику....
И так народ не мог выехать из близлежащих к Чернобылю областей...
Даже в Припяти люди не знали, чем рискуют...