PDA

Просмотр полной версии : Планирование беременности. Уреаплазмоз и гарденереллез



Олька_я
22.10.2008, 14:18
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться... Мы планируем беременность. Я сдала анализы на все инфекции. Методом ПЦР были обнаружены ureaplasma species и gardnerella vaginalis. Гинеколог сказала, что это не опасно и можно не лечить. Но когда я спросила, не повлияет ли это на плод во время или после беременности, она все-таки назначила лечение. Мне и мужу(муж анализы не сдавал).
Лечение следующее:
Нам обоим:
1. Уколы циклоферон по 2мл. 1раз в день по схеме: 1й день, 2й день, 4й, 6й и 8й.
2. После второй инъекции циклоферона Юнидокс солютаб по 0.1*2р в день - 10 дней
3. После 5 дней юнидокса - одну капсулу микомакс
4. Вобэнзим 3др*3р.в день - 10 дней
А это только мне:
5. Свечи ректальные Дикловит - 1св на ночь - 5 дней
6. Свечи вагинальные Гексикон - 1св на ночь - 10 дней
И после всего этого еще
7. Свечи вагинальные Генферон 1млнМЕ - 1св на ночь - 10 дней.

Иммуностимулирующие препараты, как мне объяснила врач, назначены относительно гарденереллеза - т.к. он мог появиться из-за ослабленного иммунитета...
Подсчитала всю стоимость лечения - 3500... Для нас это довольно накладно сейчас. А тут в интернете еще прочитала, что анализ методом ПЦР не дает оснований для назначения лечения уреаплазмоза, что нужно обязательно сдать методом бак посева, определить титр. И только если титр будет больше нормы, только тогда следует назначать лечение.
Подскажите, пожалуйста:
1. Нужно ли мне сдавать анализ еще методом бак посева, или лечить эти инфекции перед беременностью необходимо в любом случае?
2. Необходимо ли обследование мужа?
3. Насколько целесообразно принимать все эти назначенные препараты во время лечения ( может, что-то можно отменить или заменить)?
PS Никаких симптомов указанных инфекций у меня нет. После переохлаждения(особенно ног) бывают сильные боли внизу живота при мочеиспускании. У мужа иногда наблюдается покраснение головки полового члена...:confused:

sergei20
23.10.2008, 00:21
Бак посев не нужен, если уреаплазменную инфекцию принимают решение лечить, то наличие в ПЦР анализе достаточно. С уреаплазмами довольно темная история, есть ряд исследований, которые показывают, что у женщин, которые являются носителями уреаплазм (около 50%, начавших половую жизнь) чаще происходят преждевременные роды и рождаются дети со сниженным весом. Данные довольно противоречивые. Описана врожденная патология у детей, обусловленная этим микробом. Единого мнения о том нужно ли лечить уреаплазму перед беременностью нет, поэтому решение о лечении принимается совместно врачом и пациентом.
Лечение безусловно показано, если имеется заболевание у Вас или у партнера, связанное с этим микробом. Поэтому обследование партнера целесообразно.

Бактериальный вагиноз (гарднереллез) безусловно подлежит лечению, если выявлен во время беременности (фактор риска для преждевременных родов), однако, наличие гарднерелл еще не говорит о том, что он у Вас есть, они обнаруживаются у половины здоровых женщин планеты. Критерии для постановки диагноза бактериальный вагиноз несколько иные.

По лечению: В вашем лечении не перечисленно ни одного препарата, относящегося к тем, которыми в современной медицине принято лечить баквагиноз.

Единственным препаратом, относящимся к лечению уреаплазменной инфекции является юнидокс и больше ничего. Такие снадобья как вобэнзим, циклоферон, генферон не имеют никакой доказанной эффективности при лечении вообще каких-либо заболеваний, поэтому в странах, где медицина развита их не применяют. К лечению уреаплазм относитя лишь антибиотик.

Резюме: гарднереллу просто так не лечат, уреаплазму лечат одним антибиотиком (Юнидокс)

Олька_я
23.10.2008, 06:33
Большое спасибо, Сергей Николаевич, за такой подробный ответ! Еще несколько вопросов. Ответьте, пожалуйста...
1. Какое именно обследование нужно пройти мужу? Тоже на уреаплазму?Каким методом лучше сдавать ему анализы?
2. Как все таки диагностируется бак.вагиноз, и что мне делать с этими гарднереллами, чтобы быть спокойной за планируемого ребенка?
3. Что Вы можете сказать по поводу препарата Гексикон? В аннотации к нему написано:"Фармакологические свойства
Гексикон® - антисептический препарат для местного применения, активен в отношении простейших, грамположительных и грамотрицательных бактерий: Treponema pallidum, Chlamidia spp., Ureaplasma spp., Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis, Gardnerella vaginalis, Bacteroides fragilis..."
4. Можно ли Юнидокс заменить азитромицином? и по какой схеме азитромицин нужно принимать? Или Юнидокс эффективнее?
5. Нужно ли для восстановления микрофлоры после приема антибиотиков принять микомакс?
С уважением, я.

sergei20
23.10.2008, 21:05
1 мазок оркашенный по Граму, микроскопия осадка первой порции мочи, анализ на хламидии (ПЦР), уреаплазма sp (или ПЦР, или посев) микоплазма гениталиум (ПЦР), по показаниям тесты на сифилис, ВИЧ, гепатиты. Мазки и моча сдаются с задержкой мочеиспускания 4 часа.

2 два подхода: критерии Amsel - белесые гомогенные выделения во влагалище, ключевые клетки при микроскопии влажного мазка отделяемого влагалища, кислотность ph влагалищного отделяемого >4.5, усиление рыбного запаха при добавлении к влагалищному отделяемому щелочи 10% KOH. Если присутствуют хотя бы три критерия, то ставится диагноз.

Др. подход основан на анализе мазка окрашенного по Граму: критерии Hay/Ison, либо критерии Nugent

С гарднереллами ничего не надо делать, пущай себе живут.

3 спирт тоже, если им помазать эти бактерии их убьет, однако, его не вводят во влагалище. Не было корректных исследований, которые бы доказали эффективность данного препарата. Помогает он или нет в организме человека неизвестно

4 заменить можно. Эффективность при уреаплазмах неизвестна при обоих препаратах, не было специальных исследований. Какой использовать большой разницы нет.

5 Флуконазол (микомакс) оправдано применять лишь в ситуации, когда и если случится кандидозный вульвовагинит ("молочница"). Восстановлением флоры заниматься бесполезное занятие, это несовсем медицинский термин, думаю, что врачи, которые этим занимаются, сами слабо представляют что это такое.

Олька_я
24.10.2008, 05:48
Еще раз, огромное Вам спасибо, Сергей Николаевич!!!:wave:

София Юрина
27.10.2008, 22:45
Добрый день, Сергей Николаевич.
У меня так же как и у Ольги нашли и уроплазмоз и гандеролиз. Мне так же врач не назначал никокого лечения, сказал, что это не опасно и это обычно не лечат. Но, как я поняла из вашей переписки, ураплазмоз все таки следует лечить? Ребенка я не планирую еще лет 5-7, мне сейчас 19 лет.

sergei20
28.10.2008, 00:02
Большинство женщин, а их 50% в мире являются бессимптомными носителями уреаплазма, т.е. нет никаких проявлений болезни. Целесообразность пролечить безусловно присутствует, если есть болезнь обусловленная этими микроорганизмами у Вас или у партнера, если планируется беременность и есть предыстория невынашивания беременности. Во всех остальных случаях вопрос решается индивидуально, потому что не достаточно данных, чтобы делать окончательные выводы.

Касаемо бактериального вагиноза (наличие заболевание бактериальный вагиноз и наличие гарднерелл это не одно и то же), его лечат если планируется хирургическое вмешательство на матке, если есть беременность, если есть жалобы (наличие выделений). Лечить ли женщин, которые чувствуют себя хорошо решается индивидуально. По данным исследований, некоторые женщины, которые не предъявляли жалоб докладывали об некотором улучшении в самочувствии после проведенного курса лечения.