PDA

Просмотр полной версии : Жалоба от Wel:-D на сообщение



Wel:-D_заблокирован
06.09.2008, 21:46
Пользователь Wel:-D (http://www.forum.nedug.ru/member.php?u=1266) пожаловался на сообщение.

Причина:
Алексей!
Если в ваших интересах, чтобы модераторы отвечали на вопросы, а не мешали друг-другу работать, воспользуйтесь своим административным функционалом и оградите мой форум от г-на Давыдова. В противном случае, я вам обещаю такое препирательство, которое ещё свет не видывал.
Что это за административное бессилие в конце концов?!
Сообщение: Хотелось бы вернутся к теме критики - это вынужденно (http://www.forum.nedug.ru/showthread.php?p=1872030#post1872030)
Раздел: Психотерапевт и психолог
Список модераторов раздела: Wel:-D

Автор сообщения: д-р Давыдов (http://www.forum.nedug.ru/member.php?u=6573)
Содержимое сообщения:
Раз уж Wel:-D переместил тему "Хотелось бы вернутся к теме критики" в раздел модерируемый мной, а со своей стороны закрыл, то я прокомментирую ее.

Я ни сколько не сомневаюсь в чисто профессиональных качествах Wel:-Dа, которые предусмотрены его образованием, указанным в дипломе. И, естественно, как правило всем психиатрическим пациентам рекомендовано заниматься с психологами, это входит в реабилитационную программу. По крайней мере, я это всегда рекомендую своим пациентам.

По поводу терминологии, то в 2005 году, в Законе РФ о стандартизации, были установлены профессии в медицине. Термин - "Психотерапевт" определяет соответствующее образование, это - Врач, имеющий полное высшее медицинское образование, окончивший ординатуру/интернатуру по специализации психиатрия, отработавший не менее 5 лет по данной специальности и получивший дополнительное образование по специализации "Психотерапия" (в сумме это занимает 13-14 лет). Дипломы, ранее выдававшиеся в различных учебных заведениях, в которых значится специализация "Психотерапевт" подлежат замене или расцениваются как наличие образования по специализации "Психолог".

Я лично, ни сколько не умоляю важность этой профессии и многие психологи должны гордиться своим образованием, т.к. эти люди могут предотвращать развитие пограничных психических расстройств, решают проблемы межличностных отношений, помогают в реабилитации пациентов с различными психическими расстройствами, а это очень важный сектор в нашей современной жизни. Но они не могут и не имеют права устанавливать диагнозы, назначать лечение и делать любые, даже минимальные лекарственные назначения, в отличае от врачей-психотерапевтов.

Именно потому, что С.С.Алексеев имеет специализацию "Психолог" и выполняет свою работу с должным качеством, вероятнее это и есть его жизнь (это важно для таких специальностей), поэтому он и поддерживает, параллельно с медикаментозной терапией, состояние Скрепки в хорошем состоянии (состояние ремиссии), адаптируя ее к внешним условиям, что и есть реабилитация (очень важная часть в лечении психических заболеваний).

Но, все же Сергею Станиславовичу стоит соблюдать Законодательство РФ о стандартизации и, так же, не нарушать антимонопольное Законодательство РФ (предоставление заведомо ложной информации клиентам), относительно своего образования и чесно сказать, что он - психолог. Ведь в этом нет ничего постыдного или унижающего. Просто надо заниматься своим делом, а не пытаться делать то, что не умеешь.

Вот и вся проблема. Каждый должен заниматься своим делом и не делать того, что не умеешь. Мне, например, намного легче и эффективнее отдать на проработку некоторых вопросов пациента психологу, т.к. знаю, что у этого специалиста это получится лучше, чем у меня. И по этому вопросу у меня комплексов не возникает.

А работы, по сегодняшней жизни, всем, к сожалению, с лихвой хватит и еще останется (опять же, к сожалению).