PDA

Просмотр полной версии : Сложный характер или проблема воспитания?



Nikiton
29.07.2008, 18:41
Добрый день Татьяна Александровна!
Моей дочери 2 года. Очень активный ребенок. Она совершенно не сидит на месте. Она всегда в хорошем настроении. Но если что-то пошло не по ее сценарию и происходит вопреки ее желаниям то тушите свет! Она может причинять физическое насилия как по отношению к нам так и к себе. Если ей нужно что-то то она может бить себя по лицу и по голове и падать на пол. Нас это пугает. Я понимаю что она нами манипулирует и тем самым пытается достичь своей цели, но как же с этим бороться? Я не могу смотреть на то как она себя ведет и понимаю совершаю ошибку со своей стороны идя на встречу в таких ситуациях, но успокоить иными способами не получается, постоянно переключать ее внимание на что-то другое не получается, т.к. обычно это возможно чем-то подобным в чем ей отказали. У психолога были в 1,5 года, сказала что сложный характер у ребенка, волевой, и то что ее нельзя наказывать физически, да мы и сами убедились что это весьма не эффективно. так что как говориться "попу драть" мы отказались. Я согласна что мы балуем ребенка чрезмерно, но как же иначе, ведь можно же и в условиях обилия игрушек, развлечений, любви и внимании близких и т.д. воспитать ребенка не с хулиганскими наклонностями. В 2 года она умудряется вести себя как лидер среди более взрослых детей. Она не агрессивна, очень щедра, раздает свои игрушки не жалея (бывают конечно исключения) но при этом всегда готова дать сдачу, а рука у нее очень тяжелая. Есть ли специальные правила поведения и воспитания детей с таким поведением и нужна ли коррекция воспитания с помощью специалиста или все же это со многими детками происходит в этом кризисном возрасте. Общаясь с другими мамами убеждаюсь что эта проблема не только у нас, но все же это наш ребенок и не хочется упустить момент когда можно все исправить.

nedug76261
19.03.2014, 02:25
Такая же ситуация

Паук200
19.03.2014, 14:45
Сразу стоит сказать,что она это перерастет ,только когда-неизвестно.Дети очень тонко чувствуют отношение родителей к ним,иногда специально провоцируют такое поведение,чтоб посмотреть, какая реакция будет во второй раз.Если сразу вы жестко давали понять,что она неправа,она будет вас провоцировать, чтобы наконец дождаться того момента, когда вы правильно отреагируете:без криков, без эмоций и разного рода наказаний,не стоит наказывать,потому что она в таком возрасте понимает,что многое зависит от родителей, оттого и злится и обижается на вас, что вы взролые,самостоятельные,а игрушку,например,не купили.Здесь обида на непонимание родителями ее негодования по поводу того, что в силу своего возраста, она много не может.Стоит больше радовать,баловать ребенка,дать ей почувствовать уверенность в себе и что у нее все получится. Можно сказать, что она завидует взрослым,которые более самостоятельны,а она-ребенок вынуждена во всем пока что зависеть от родителей.Вот это ей не нравится.