PDA

Просмотр полной версии : переживаю расставание с молодым человеком



ULLA
22.07.2008, 12:28
Добрый день!
Наверное, моя ситуация достаточно банальна, но доставляет очень много переживаний.
Несколько дней назад рассталась со своим молодым человеком.
Мы общались около 4х лет.
Хотя, честно говоря, я не могу это назвать расставанием. Точнее, я не понимаю, расставание это или нет. Когда я спросила его - так что, это значит, что мы расстаемся? Он не ответил ни да ни нет. Он сказал, что не стоит воспринимать все так категорично, что не стоит жечь мосты и так далее...
Не могу сказать, что нам было плохо вместе, нет, было хорошо, и мы друг друга любили. По крайней мере, я испытывала к нему сильные чувства, нежность, ощущала его самым родным и близким человеком, то же было и с его стороны, и мы часто говорили друг другу о том, что любим, и так далее...
Правда, были и сложные периодны в наших отношениях.
Вообще не знаю, когда я думаю об этом, я стараюсь по-разному взглянуть на все это. Два года назад мы тоже расставались, причем инициатором была я. Мы часто ссорились, не понимали друг друга, и стали реже общаться и мне показалось в какой-то момент, что ни я ни он уже не испытываем друг к другу никаких особенных чувств. И я стала думать о том, чтобы расстаться с ним. Потом я заинтересовалась другим человеком, который проявлял по отношению ко мне повышенное внимание. на тот момент мы просто общались с этим человеком, переписывались, но не встречались и не говорили ни о каких чувствах. Но потом, когда я поняла, что начинаю действительно увлекаться этим другим, я решила, что нужно расстаться с моим молодым человеком, чтобы не обманывать его, не тянуть отношения, которые как мне казалось, на тот момент уже закончились, поскольку мы и так общались с ним очень редко. И вот мы с моим молодым человеком поговорили, я сказала, что нам нужно разойтись. И тут оказалось, что он не может меня отпустить, его реакция была очень бурной и неожиданной для меня. Он просил, переживал, плакал, говорил о том как сильно меня любит, просил подумать, вернуться. Мне тоже было очень тяжело и больно, но я не хотела возвращаться к нему из жалости, потому что все равно из этого не вышло бы ничего хорошего. Мне все-равно казалось, что чувства иом к нему остыли, а быть друг с другом без любви - тяжело и тому и другому. И мы расстались. Я начала общаться с тем заинтересовавшим меня другим. Иногда скучала и думала о том, с кем рассталась. С тем заинтересовавшим меня все сошло на нет, я сама же все и прекратила. Не то... Потом по прошествии 3х месяцев мы снова встретились с моим молодым человеком, с тем. с которым я рассталась тогда - он хотел показать мне свою новую машину. И мы снова стали общаться, причем все это выглядело так естественно, как будто мы вообще не расставались и не было тех 3х месяцев. Не знаю, может, прошло время, может, я отдохнула, может. он в чем-то изменился, не знаю... Мы снова были вместе. А теперь, вот сейчас, повторилось все с точностью до наоборот. В начале этого года он перешел на новую работу. Новые знакомства, люди, обстановка... В последнее время мы стали реже видеться, я обижалась и расстраивалась из-за этого, он пытался не обращать внимание на мои обиды. Потом в конце мая этого года он сказал, что ему нужен перерыв. И тут я очень испугалась, что могу его потерять, потому что этого поступка никогда от него не ожидала. Мне казалось, что он всегда будет со мной, что никогда от меня не уйдет. Ведь он всегда был ко мне очень внимателен, заботлив, говорил о том как сильно любит, сам проявлял инициативу и я действительно чувствовала, что дорога ему. Я расспрашивала его, пыталась понять в чем дело, и в результате мы договорились до того, что он меня больше не любит. Я знаю, я была слишком навязчива в своих расспросах, буквально вытянула из него вот это все, что он меня не любит. Очень испугалась, плакала, он говорил мне, чтобы я дала ему время, подождала. Потом мы не общались неделю, он думал. Потом мы встретились, он сказал, что любит меня, а потом, я сначала даже не поняла его, спросил буду ли я его женой. А я не смогла ничего ответить. Я была в каком-то шоке после той недели и вообще после осознания того, что он готов расстаться со мной, я дико боялась, переживала, и не верила.... И когда он сказал мне все это, не знаю, почему я не сказала да, но на тот момент я ничего не могла сказать, находилась в каком-то дурацком состоянии. Позже он сказал мне, что я этим его оттолкнула. Наверное... Потом весь июнь мы общались, но он был совсем другим, чужим, иногда злым, равнодушным и хладнокровным. Я все сравнивала как было раньше, и как стало теперь, и это сравнение постоянно меня расстраивало, и я уже и сама не могла быть самой собой, расслабленной и доброжелательной. Потом оказалось, что он общается с какой-то девушкой на работе. Хотя он сказал мне, что это ничего не значит, и что из-за нее я не должна беспокоиться. Я постаралась, но это было сложно. Мы все равно общались с ним реже, и он был другим. Потом в конце июня, кажется, она снова позвонила ему, когда мы были рядом, я снова расстроилась, он снова говорил, что это так, просто тренировка в общении, и все. И снова мы прервали общение, чтобы он мог подумать и побыть сам с собой. При этом он сказал, что не хочет вообще ни с кем общаться, что он устал, что ему просто нужно побыть одному. Я держалась как могла, думала, может, человеку действительно нужно просто отдохнуть, побыть одному. Потом через неделю снова сорвалась, позвонила ему, спросила как дела, не надумал ли он чего. Не надумал... Мы договорились встретиться вечером, я приехала, поговорила с ним, он слушал меня, понимал, сказал, что есть очень большая вероятность, что он вернется с свое прежнее состояние, что любит меня в глубине души, и так далее... И мы договорились, что он снова побудет один, подумает, а потом свяжется со мной. А в эти выходные я снова позвонила ему. И мы поговорили. Он сказал, что пока не может мне ничего сказать, говорил, что пытался вернуться, но у него не получается. Что он устал от серьезных отношений, что сейчас ничего не хочет. Я спрашивала его, разлюбил ли он меня, но он ничего не ответил. Возможно, просто боялся сказать? Не знаю.... Он очень не любит выяснять отношения, вообще разговаривать на такие темы. Потом он сказал, что сейчас наступило такое время, когда он смотрит на каждую юбку, обращает внимание на других девушек и с каждой ему хочется переспать. Что он не может совладать с этим чувством. Короче говоря, он хочет погулять. Но при этом, пока мы вместе, он не может изменить мне, так как это доставило бы мне много боли. При этом оказалось, что он продолжает общаться с этой девушкой с работы. Что пока у нас с ним был перерыв в общении, они ходили гулять и в кино, переписывались смс, общались на работе. Приглашала она. Потом еще какие-то девушки с работы тоже хотят с ним познакомиться... Он никогда не был избалован женским вниманием, в институте был замкнут. И первые серьезные и длительные отношения у него были со мной. Поэтому я понимаю, что сейчас, когда он стал лучше выглядеть (а я тоже приложила к этому много усилий, приучала его к этому, одевала), он занимается спортом, в общем, выглядит неплохо, хотя и не очень высокого роста, так вот сейчас, когда вдруг он почувствовал внимание, девушки хотят с ним знакомится, то конечно перед таким соблазном устоять сложно. Ведь он не "гулял", как говорится, не "нагулялся", все время был со мной, любил только меня, мы постоянно были вместе. А тут - такое разнообразие и внимание, которого не испытывал раньше. При этом, наверное, его чувства ко мне остыли... Не знаю... Я совсем запуталась. С одной стороны, вот я пишу все это, и кажется, что все предельно ясно - ну были вместе, ну разлюбил меня, ну решил погулять... Но все-равно, сердцем не понимаю, не принимаю, надеюсь... И потом, он сам не говорит ничего определенного. Из него сложно вообще что-либо вытянуть. Но из нашего последнего разговора получается что-то такое: он хочет погулять, будучи со мной изменить мне не может, поэтому я должна его отпустить, я его отпускаю, он гуляет, сколько - неизвестно, а потом, возможно, возвращается ко мне и женится на мне. Ну что это такое??? Я сказала ему - но ведь это все несерьезно, ведь это поверхностно, когда-нибудь придется все-таки остановиться, нам сейчас по 26 лет, когда-нибудь нужно будет жениться, завести семью, почему не со мной, ты же хотел! А он в ответ - ну а почму ты думаешь, что не с тобой, может быть и с тобой. То есть, возможно, что погуляв он все-таки решит вернуться ко мне. Но при этом я и сама сейчас могу общаться с другими, он разрешает мне это, и он допускает такую возможность, что я полюблю кого-то другого и не захочу вернуться к нему. То же самое возможно и с его стороны... При этом, я остаюсь пока самым родным и близким ему человеком, я лучше чем все эти девушки, у него остались ко мне хорошие чувства, за то время, что мы не общались ему иногда становилось очень грустно, он скучал по мне, вспоминал как нам было хорошо. Но все равно это все его не останавливает. Наверное, то что я пишу звучит как-то глупо, не знаю. Прошло всего несколько дней с того момента, как мы расстались, хотя он так и не сказал мне, что мы расстаемся. Я спрашивала - можем ли мы иногда списываться или общаться - да, могу ли я к нему обратиться за помощью если что - конечно, позвонит ли он мне если ему станет очень грустно - да. Но наверное, это все слова... Не знаю, я не могу пока с этим смириться, мне очень страшно и больно. И я вижу, насколько все повторяется у нас с ним с точностью до наоборот. И вот из-за этого во мне все равно живет надежда - а вдруг он сейчас нагуляется и вернется ко мне, успокоенный и любящий, а вдруг будет также как и тогда, со мной, мы побудем на расстоянии несколько месяцев, а потом он поймет, что скучает по мне и вернется. Ведь я же тоже думала, что больше его не люблю, что мне нравится другой, что я болше не хочу быть с ним, но потом мы же снова стали быть вместе, потом я же поняла что люблю его, привязалась к нему... А все говорят - не жди, забудь, это все неправильные надежды и мысли, он не вернется, а сейчас говорит все это просто чтобы н делать теб больнее.... Я не знаю, каждый день сердце разрывается, кажется - как же так, только пару месяцев назад он говорил мне что, любит, мы виделись каждый день, все было хорошо, а потом вдруг так резко все изменилось... Наверное, все так думают как я при расставании... Не знаю, я не знаю как мне относиться ко всей этой ситуации, как мне ее пережить, на что настроиться, как понять его... Часто я думаю, что я все это заслужила, что он имеет право так со мной поступить, ведь в свое время я поступила с ним точно также, и причинила ту же самую боль, которую испытываю теперь сама... Но ведь я к нему вернулась! Я ведь любила его, а что будет на этот раз, я не знаю... Ужасно страшно и больно. Что же делать то теперь, я не знаю. Да, конечно, жить дальше, только как. Ну как-то, да. Все говорят - должно пройти время. Но если бы ситуация была более определенной! Если бы он сказал мне - все, мы расстаемся, прости, но все. Но ведь он этого не сказал! Да, я знаю, что возможно, он просто побоялся, не решился, не хотел разводить трагедию и новые разговоры. Но я привыкла верить его словам, ведь он всегда был честен со мной, и мы договорились, что он не будет меня жалеть, и если что, он скажет мне правду. И он сказал, что не будет жалеть. И я верю ему. И он не сказл мне ничего определенного по поводу нашего расставания. Нет, я не понимаю - или это и было расставание? Просто само слово не было сказано? При последнем разговоре я сказала, что отпускаю его. В том смысле, что он может гулять, как он хотел, насильно ведь не заставишь человека остаться с тобой. В ответ услышала - спасибо... Я просила - давай попробуем, вернись, и так далее... Он сказал нет, но при этом он все равно оставляет какую-то лазейку на будущее. Как будто оставляет меня про запас... Не знаю, может все это так и есть на самом деле... Я не понимаю! Хочется снова поговорить с ним, хочется спросить, не передумал ли, хочется встретиться, просто так, просто увидеть его, не хочется пропадать совсем, чтобы он не забыл обо мне, чтобы понял, что я лучше чем те, с кем он встречается сейчас, чтобы в нем жили воспоминания обо мне. Но наверное это неправильно... Помогите мне разобраться в этой ситуации, пожалуйста. Я не могу пока смириться с его уходом, я не могу понять или осознать, что мы расстались, что это все, что мы никогда не будем вместе. Я продолжаю надеяться. Я не знаю что мне делать дальше, куда двигаться. Я не хочу встречаться ни с кем другим, я не готова. Не могу осознать. Прошу прощения за длинность и путанность. Надеюсь, Вы отреагируете на мое письмо и поможете хотя бы двинуться в нужном направлении по осознанию всего этого.

Wel:-D_заблокирован
27.07.2008, 17:17
Ситуация, действительно, неопределённая, и от того ещё более мучительная для вас. Однако, неопределённая не означает неизвестная.
Я ничего не знаю о вашей ситуации сам и могу судить о ней только с ваших слов и именно из ваших слов следует, что ситация обстоит таким образом: он с вами растаётся, (скорее всего предпочитая отношения с другой девушкой) и он не хочет вам причинять боль более определёнными формулировками (что выглядит благородно) и при этом, не зная как повернётся дело с его новыми отношениями желает оставить вас "про запас" что выглядит не так благородно, но в общем, довольно практично "не жечь за собой мосты, особенно, когда тебе это позволяют.
Не уверен, что для вас есть смысл длить такое положение и оставаться про запас. Мне кажется, что даже в случае "положительного" исхода, т.е. в том случае, если "запас" понадобится (а ведь вы об этом сейчас думаете, верно?) вы не сможете отделаться от мысли, что были оставлены "про запас" и будете оставлены снова, как только
возникнет такая потребность у вашего спутника, а это само по себе ставит на взаимном доверии крест и если не он разорвёт ваши отношения, то это сделаете в последствии вы, каким бы странным и нелепым вам не казалось такое предположение сейчас, как уже делали это раньше. Увы! Похоже, что ваши отношения потеряли свою "невинность", а фарш, как известно, нельзя провернуть обратно.
Но, ещё раз повоторюсь, я вам излагаю исключительно своё мнение, созданное анализом вашего сообщения и никоим образом не претендую на истину в последней инстанции. Чудеса случаются, но потому они и чудеса, что случаются крайне редко.
Для того, чтобы не растягивать "удовольствие" от неопределённости ситуации, я бы вам порекомендовал попробовать добиться бОльшей определённости для чего вы можете попытаться интенсифицировать общение со своим другом, т.е. тем самым я вам предлагаю пойти на поводу у своих чувств и пытаться сделать то, что вам хочется - ещё раз увидеться, поговорить и т.д., а не бороться с собой. Скорее всего такие попытки вызовут его недовольство и сопротивление, с которым вы будете сталкиваться и ощущать его. Зато, это поможет вам почувствоать ситуацию как более определённую для себя, не смотря на нежелание вашего молодого человека опредлять её и на его желание оставить вас "про запас". Возможно, на какое-то время, это усилит вашу боль, зато позволит вам не растягивать эту боль на длительное время, быстрее восстановиться и выйти из ситуации минимизировав свои потери (в любом случае вам не избежать потерь и боли, но вы можете постараться, чтобы уменьшить их количество). К тому же, всегда плодотворнее сталкивать свои интересы с интересами других людей, чем бороться с самой собой и наступать на горло собственной песне. Не торопитесь делать то, что от вас хотят, обратите больше внимания на собственные интересы - это помогает в любой ситуации.

ULLA
28.07.2008, 15:28
Сергей Станиславович, добрый день!
Спасибо, что так быстро ответили на мое письмо!
Да, неделю назад, в первую после нашего расставания, мне так и хотелось сделать, хотелось интенсифицировать наши отношения, чтобы еще раз увериться в том, что все потеряно или наоборот, в том, что осталась какая-то надежда, хотелось встретиться с ним, увидеть его. Но я думаю, что ни к чему хорошему это бы не привело, ведь он вряд ли смог бы оценить или увидеть мои страдания. Да, разумом наверное он все это понимает, но сейчас, когда он, можно сказать, на коне, когда внимание, общение с этой другой девушкой на работе, когда у него все в этом смысле хоршо, встречи со мной и мои переживания так далекии для него, что он бы не понял меня. Поэтому, смысла встречаться нет, только лишняя броль для меня. Хотя, тогда бы возможно, я поняла для себя чуть больше... Но.. не знаю, сейчас, мне кажется, ни он ни я не смогли бы адекватно оценить ситуацию. Сейчас, я думаю, на данном этапе, я ему действительно не нужна, ему не до этого. Но да, встретиться хотелось, мне было страшно, мне казалось, что если я не напомню о себе в ближайшее время, он забудет обо мне, окончательно увлечется этой девушкой, мне казалось, что я должна напоминать о себе, чтобы он не забывал. помнил, что еще существую я, что это не позволит ему увлечься окончательно. Мне было очень страшно, казалось, время очень быстро убегает, с каждой минутой он отдаляется и забывает меня, и надо что-то срочно делать с этим. Так было неделю назад. Сейчас, по прошествии этой первой недели, я сама не знаю чего хочу. Я нахожусь в каком-то непонятном состоянии. И еще меня удивляет то, что я как-то не очень сильно переживаю. Да, на прошлой неделе мне было очень плохо, я плакала, я была подавлена, я постоянно думала об этом. Но сейчас.. Мне казалось, что я должна была бы продолжать страдать, переживать и убиваться, лежать пластом, плакать и не видеть ничегов округ, не интересоваться ничем, ничего и инкого не хотеть... Да, мне и сейчас плохо, и сейчас сердце иногда, будто прокалывает иголкой, мысль о том, что возможно ему там сейчас хорошо, он общается и может быть влюбляется, что он забыл обо мне, и все подобные мысли. Но это роходит. Я способна как-то жить. И я способна жить без него. Хотя, мне плохо без него, все же плохо. Но я как-то недостаточно переживаю. Прошло ведь еще не так много времени - всего неделя! Хотя, ведь все эти проблемы начались два месяца назад - в июне, и эти два месяца, когда мы что-то там пытались, разговаривали, думали и так далее, эти июнь и июль я очень сильно переживала. Гораздо сильнее, чем сейчас и даже прошлую неделю. Вот тогда я действительно была не в себе, я ни о чем не могла думать, у меня в сердце постоянно что-то кололо и подпрыгивало, я все время боялась, хотела плакать, все мысли, постоянно, постоянно были только об этой ситуации. Может, тогда я, хоть и верила, хоть и надеялась, и он говорил мне - все будет хорошо, но наверное где-то в глубине души, я чувствовала, что все идет к этому. Наверное, тогда я перестрадала все это, а сейчас у меня просто уже нет сил?
В любом случае, сейчас я боюсь совершать какие-либо действия. Я потихоньку начинаю смиряться, что его больше нет в моей жизни. Хотя нет, где-то он все же есть, ведь по-прежнему существует возможность, что мы случайно столкнемся в спортивном клубе, мы ходим в один и тот же, я могу позвонить ему и попросить, к примеру, подвезти меня куда-нибудь. И я думаю, он мне не откажет. Просто потому что такой человек, готовый помочь. Но я боюсь. Я боюсь, что если увиу его, если узнаю, что у него все замечательно, то мне будет снова очень больно. Просто сейчас я немного успокоилась, возможно, пройдет время и я успокоюсь еще больше, и даже если увижу его, буду готова к этому, смогу воспринять все нормально, даже если он будет уже в других отношениях. Мне кажется, что со временем я смогу отпустить его у себя внутри. Но сейчас... Если я начну интенсифицировать общение с ним сейчас, мне кажется, я дам себе ложную надежду. Потому что сейчас, зная его характер, я не думаю, что он уже глубоко в каких-то отношениях, это произойдет не так быстро, а потому, если я об этом узнаю, то у меня зародится надежда, и я буду ее подпитывать. А если я побуду на расстоянии, возможно, все пройдет. В общем, я боюсь, я уже не хочу с ним видеться сейчас. Не хочу. Я на следующей неделе улетаю в отпуск, меня не будет две недели. Я думала над тем, чтобы попробовать встретиться с ним после отпуска, отдохнув и подумав. Мн кажется, после отпуска я была бы готова к этому. Хотя, не смотря на все о, что я тут написала, во мне живет страх, что если пройдет еще две недели, то тогда уж точно все изменится. Вот видите, надежда, значит, все равно живет... Но сейчас я боюсь с ним встречаться, я не готова. Хотя, может быть я просто убегаю от реальности и оттягиваю момент окончательного осознания, что все кончено? И все же, опять дурацкая мысль - но ведь бывает же, бывает, люди расходятся, живут друг без друга, общаются, встречаются с другими людьми, сравнивают, и понимают, что то что было, вот оно и было настоящее, и возвращаются, начинают все с начала! Но, все это только мысли... Я не знаю. Я не хочу сейчас с ним встречаться, я боюсь снова испытать боль, к которой еще не готова, я не хочу нарушать мое еще не устоявшееся спокойствие, я не хочу его видеть сейчас! Я хочу позволить себе эту слабость. Или это неправильно? Я убегаю от реальности? Спасибо за Ваши советы!

Wel:-D_заблокирован
17.08.2008, 01:15
Я предлагал вам встретиться с ним совершенно не для того, чтобы он, как вы пишете, мог оценить ваши страдания. Я вообще никогда не предлагаю ничего для кого-то другого, не того, кто обратился ко мне за помощью так, как всегда становлюсь на сторону обратившегося :). А раз ко мне обратились за помощью ВЫ, то и предложение это было исключительно для ВАС. Более того, это было даже не предложение, а возможность. На тот случай, если вы сильно страдает по нему, хотите его видеть но боретесь с собой, боясь, например, что такое поведение будет выглядеть глупо, унизительно и т.д. Так, как борьба с собой и своими чувствами приводит только к мучениями саморазрушению, то в этом случае легче и правильнее будет последовать за своими чувствами. Разумеется, что с очень высокой степенью вероятности ситуация повернётся таким образом, что душевная боль резко усилится. Это больно, но это нормально и более того, ожидаема. Дальнейшее упорство в своём поведении, в реализации своего желания быть рядом, приведёт уже к столкновению, к конфликту отношений с тем человеком, кого вы любили. Собственно, этот конфликт и является целью предложенного вам возможного варианта поведения. Тем самым вы можете перевести крайне болезненное и абсолютно не эффективное столкновение внутри себя самой, с самой собой и собственными чувствами и перевести этот конфликт во вне. Этим мы добиваемся перенесения поля боя, которым служит сейчас ваша собственная личность во вне и организации реального столкновения конфликтующих позиций от чего эти позиции реально обоюдно подвергаются изменениям, адекватным имеющейся ситуации. Более того, начинает меняться и сама ситуация. В противоположность этому, побоище внутри себя разрушает, опустошает личность, делает её усталой, при этом НИКАК не изменяя сложившуюся ситуацию, которая может длиться и годы и всю жизнь.
Но вся это благодать возможно и допустима только с одним условием: если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите этой встречи. Если же нет, то не вижу никакого смысла заставлять себя - вполне возможно, что вам ничего этого не потребуется, всё пройдёт легко, вы поедете в отпуск и возможно, ваше поведение в отпуске будет отличаться от поведения монашки - почему бы нет?
В общем, следуйте за своими чувствами, своими интересами и меньше уделяйте внимание объяснениям этих чувств, оправданию их и своего поведения. Следуйте СЕБЕ! Человек - это саморегулирующаяся система и если ей не мешать, саморегулируется она эффективно и оптимальным образом, так, что не бойтесь себе доверять, кто бы там что не говорил :)

ULLA
27.08.2008, 11:51
Ай доктор, доктор... Мне снова плохо.
Добрый день, Сергей Станиславович. Спасибо за Ваши ответы.
Да, я поняла Вашу мысль. Конечно, лучше бы пережить все в реальной жизни, чем постоянно переваривать это у себя в голове, придумывая то, чего на самом деле может и нет. И искать объяснения произошедшему, наверное, бессмысленно. В отпуске мне стало только хуже. Точнее, мне было очень тоскливо в первые дни. Я даже написала ему смс в первый день, не стала себя сдерживать. Стала задавать дурацкие вопросы, спросила скучает ли он по мне хоть немного, на что получила ответ, что конечно скучает. Спросила как личная жизнь, мне сказали, что познакомился еще с кем-то там, но пока не продвигается. На этом месте меня переклинило наконец, и я больше ничего не писала. А мне потом пришла еще одна смс, в которой было написано, что это ничего серьезного, не бери в голову. Может, эта переписка меня чуть чуть отрезвила. С тех пор как я вернулась, пошла на работу, и до сего момента, чувствовала себя норомально. У меня появилось хорошее настроение, желания встретиться не было, а потом даже появилась какая-то злость на него. А в один день даже ненависть. Даже не за то, что он захотел со мной расстаться, а как-то в общем, из-за того, каким он стал - грубым и черствым. Даже было какое-то неприятное чувство по отношению к нему. Просто как к человеку, с определенным характером, внешностью, поведением, мыслями, разговорами. При всем при этом, он периодически мне что-то пишет. Так, коротко - как дела, какие-то краткие сведения о том что у него дома происходит, о том как он тренируется в зале, сколько пожал, и так далее. Через день-два-три может что-нибудь написать коротко, поинтересоваться. И все, замолкает. Я отвечаю вежливо, нейтрально, тоже кратко. Но я не понимаю - зачем это? Это что, попытка поддержать дружеские отношения? Или просто хочется держать руку на пульсе - нет ли у меня серьезных изменений в жизни? Или это то, о чем я спрашивала в наш последний с ним разговор - можм ли мы иногда общаться, на что получила тогда ответ - почему бы и нет... Зачем это? Меня это очень сильно нервирует. Каждый раз, когда приходит смска, я боюсь, а вдруг это он написал что-нибудь. Когда нахожусь в почте, боюсь, а друг он что-нибудь напишет? Боюсь, правда боюсь, не хочу, но вместе с тем и хочу. Не знаю, ведь если бы не хотела совсем, то наверное попросила бы его не писать мне вообще? А вот сейчас опять, в почте спрашивает меня, ходила ли я в зал заниматься вчера. Я ответила что нет, поздно освободилась и не успела. Он написал - а, личная жизнь, понимаю. И тут я опять не сдержалась. Стала спрашивать - что же он понимает, а он ответил - то, что я с кем-то встречаюсь. Я спросила - откуда такие выводы, на это мне ответили - забей. Да, не хочет человек говорить об этом, но я не смогла оставить это без внимания, ну ведь больно же еще пока! Написала, что видимо, его эта перспектива устраивает. На что получила ответ, что он никогда не понимал женщин с их заморочками и пошли они все на фиг, и тут же фраза на совершенно нейтральную тему. Я спросила - значит, я тоже пошла на фиг? Мне ответили - нет, не цепляйся к словам. Вот и сижу я теперь, написала, что хоть он и сам по себе сейас, но все равно неприятно, ведь нас с ним много связывало, и было много хорошего, зачем так говорить. И сижу... А он, естественно, не отвечает... И я вижу, что человек совсем закрылся, что он вообще, вообще не способен сейчас на чувства номальные, что этого не хочет. Потому что у него это не получается. Может, что-то там у него не срослось с этими его девушками, не получилось общения, ведь он достаточно замкнутый человек, ему тяжело дается общение, он сам из-за этого часто переживал. Вот я и вижу, что он совсем озлоблен, и что ему проще решить для себя, что ему это вообще не надо, чем сделать снова какую-нибудь попытку. Пусть даже и не со мной. А это от того, что он устал от отношений. Наверное, я его затерроризировала, ведь мне в период наших отношений все время нужно было разговаривать, иногда выяснять отношения, а он этого никогда не любил. Даже удивляюсь - как он так долго со мной продержался... Прямо даже извиниться перед ним захотелось... Хотя... Сколько я всего хорошего сделала тоже... И как старалась его поддерживать... Ладно, хватит, выглядит это все конечно... по-дурацки. Вообще, бред слабого человека. Я даже не знаю что, собственно спрашивать, какого совета просить. Как мне дальше быть? Что все это значит? Почему мне снова плохо? Ведь позавчера еще я чувствовала себя как никогда сильной, повзрослевшей, уверенной в том, что я больше никогда не опущусь до той слабости и нервозности, в которой пребывала, когда мы расставались. Хочется его спросить - что ты там себе думаешь? Что дальше? Мы окончательно уже расстались или ты еще сомневаешься? Но мне не хочется снова проявлять слабость... Да я наверное даже уже и не хочу быть с ним. А может, и нет... Ну кто знает? Если б не хотела, то наверное хватило бы сил просто его игнорировать. Это просто ужас какой-то. Ну как можно забыть человека, если он постоянно о себе напоминает? Причем, вполне возможно, что он это делает просто по инерции, и даже не потому что ему хотя бы интересно как у меня дела, а просто так, для галочки...

Wel:-D_заблокирован
06.09.2008, 23:46
Но я не понимаю - зачем это? Это что, попытка поддержать дружеские отношения? Или просто хочется держать руку на пульсе - нет ли у меня серьезных изменений в жизни? Или это то, о чем я спрашивала в наш последний с ним разговор - можм ли мы иногда общаться, на что получила тогда ответ - почему бы и нет... Зачем это?
Судя по тому, что вы пишете, вас держут на коротком поводке, в запасе, на случай, если понадобитесь. Уверен, что вы это осознаёте, но честно признать не хотите. По поводу вопроса "что делать?": попробуйте воспользоваться моими рекомендациями из предыдущих сообщений.

Почему мне снова плохо?
Вам будет продолжать быть плохо, пока у вас не появится близкий вам человек, который вам будет близок не менее (лучше более) чем предыдущий. До этого момента психологический дискомфорт будет продолжаться. Возможно, что активное взаимодействие, коммуникация, с вашим бывшим другом, позволят вам быстрее освободиться, отдалиться от него и тем самым найти себе другого, любящего и более подходящего вам человека, которого вы тоже будете любить.

ULLA
09.10.2008, 17:46
Большое спасибо, ответы помогают...
Теперь он хочет вернуться, говорит, что любит.
А у меня в голове сплошные сомнения да недоверие...
Мне все кажется, либо он хочет вернуться, потому что с той девушкой у него ничего не получилось, либо это у него временное, а потом пройдет, либо я не знаю что...
Хочется верить в искренность. И когда он рядом, то я начинаю верить в хорошее. Но все равно не до конца понимаю причин по которым он передумал. Хотя, этот вариант вроде как и раньше сохранялся, помните, яписала, что однозначно он так ни разу и не сказал мне - да, мы с тобой расстаемся.
Короче говоря, теперь меня мучают вопросы - почему и надолго ли. И еще когда я его не вижу в сети, у меня сразу же возникают мысли, что он где-то с кем-то и портится настроение...
В общем, запуталась я.
Вот Вы, наверное спросите - а чего же ты сама хочешь?
Если начну перечислять, то получится идеал - хочу снова обрести в нем уверенность, хочу убедиться в том, что он меня действительно любит, хочу убедиться (если это правда) что он вернулся ко мне потому, что понял, что ему нужна именно я, а не потому, что у него что-то с кем-то не получилось. И тогда я была бы рада быть с ним.
Короче говоря, истины я наверное никогда не знаю. Самый лучший способ был бы просто обсудить все как следует. Но я боюсь. Не из-за того, что я узнаю какую-то страшную правду, а потому, что боюсь все испортить своей настойчивостью и излишними вопросами, потому как раньше мне говорилось часто, что я своими разговорами высасываю энергию, и что человек не любит все эти разговоры. Но вот как тут то без разговора обойтись? Просто все забыть и постараться поверить? Вот так, не разобравшись в причинах? А ведь увлечение той девушкой было сильно.. И подарки он ей дарил, и цветами заваливал... Знаю, потому что звонила и спрашивала в период своих переживаний. И мне отвечали. И как вот так, вдруг, он к ней охладел, а я - самый близкий человек, неотделимая часть его мира...

Wel:-D_заблокирован
30.10.2008, 22:45
Мне все кажется, либо он хочет вернуться, потому что с той девушкой у него ничего не получилось, либо это у него временное, а потом пройдет, либо я не знаю что... "Либо" вы здесь напрасно используете, попробуйте перечитать то, что написали используя вместо "либо" запятую :)

Хочется верить в искренность. Не возбраняется :) Но, мне кажется, что одна вы в искренность сумеете верить достовернее, чем с вашим знакомым.

И когда он рядом, то я начинаю верить в хорошее.
- ?! А как тогда быть вот с этим вашим высказыванием:
Теперь он хочет вернуться, говорит, что любит.
А у меня в голове сплошные сомнения да недоверие... Верить в хорошее и при этом испытывать недоверие и сомнения - как вы это совмещате?

Вот Вы, наверное спросите - а чего же ты сама хочешь? А вот, не спрошу! :) То, что вы хотите - понятно. Дело в другом. Дело, к сожалению, в вашей, изначально заниженной самооценке. Более того, самооценка эта должна ещё занижаться, в процессе ваших отношений. Дело в том, что когда один человек любит другого, а второй... по разному, то процесс идеализации, являющийся, по Кёрнбергу, частью того, что люди называют любовью, заставляет вас занижать самооценку в ответ на плохое отношение к вам вашего м/ч с целью сохранить любовь к нему. В тяжёлых случаях такое кривое использование отношений любви приводит к смерти того, кто любит, т.к. его самооценка падает ниже того предела, с которым ещё можно жить. Будьте осторожны. Подробнее о психоаналитическом взгляде на любовь вы можете узнать из трудов Кёрнберга, если не ошибаюсь, из его последней книги (как называется - не помню). Также, про заниженную самооценку и некоторые аспекты жизни с этой штукой, вы можете прочитать в соседней теме форума "Не в деньгах счастье (http://forum.nedug.ru/showthread.php?t=372095)". Там иная совершенно иная ситуация, тем не менее, есть нечто похожее в причинах.
Истина состоит в том, что вы полюбили НЕ ТОГО. Такое, к сожалению, бывает. Вы можете это признать и использовать в своё спасение или не признать и не использовать - выбор за вами. Учтите, что во втором случае, никакие душеспасительные беседы со мной через форум вам не помогут - боржоми будет пить поздно! Праивльный вариант - СЕЙЧАС пойти на приём к психотерапевту и проработать с ним проблему занижения своей самооценки. Как только эта проблема будет решена, проблема ваших теперишних, неудовлетворительных отношений разрешится сама, практически без усилий с вашей стороны.

nedug49516
07.07.2013, 12:44
Я такие отношения называю "качелями". Когда у двоих нет серьезных других вариантов для отношений и при этом не очень высокая самооценка. И они держатся друг за друга с большей или меньшей силой. Если на горизонте появляется интересный претендент - желание быть вместе ослабевает, если происходит что-то, что пошатывает самооценку, тут же "любовь" и желание быть вместе вспыхивают.