PDA

Просмотр полной версии : Помогите пожалуйста рассшифровать УЗИ



Minina
12.07.2008, 19:55
Помогите пожалуйста рассшифровать УЗИ?

Предистория: Мне 25 лет, беременностей не было, месячные начались в 11 лет, цикл без приема ОК не регулярный: 28-38 дней.
Из-за гормональных нарушений 9 месяцев назад по результатам УЗИ мне сделали гистероскопию, также чтобы выличить поликистоз обоих яичников, врач назначила мне Жанин, и витамины для будущих мам, я пропила 6 месяцев, и вот
Результаты моего самого последнего УЗИ:

Матка: в антефлексио, смещена вправо, контур ровный, четкий, размеры тела матки 51*40*41 мм, шейки матки 36*22 мм, структура миометрия однородная, М-эхо 2 мм, однородное, полость матки не расширена, не деформированна, граница эндо - и миометрия ровная, плодовое яйцо не лоцируется, данных за маточную беременность нет, эндоцервикс 2мм, цервикальный канал не расширен.

Яичники: Правый - овальнойформы, расположен у угла матки, контур ровный, размеры 40*18*26мм, объем 10,3 куб.см. содержит умеренное количество (№7) эхонегативных включений диаметром 4-5 мм, расположенных по перефирии
Левый-овальной формы, расположен у угла матки, контур ровный, размеры 32*17*20 мм, объем 6,1 куб.см, содержит умеренное количество эхонегативных включений, диаметром 4-5 мм, расположенных по перефирии.
Заключение: Эхоскопически увеличение правого яичника

Врач после этого УЗИ сказала, чтобы я в течении 3-х месяцев я попыталась забеременить, но ничего не вышло! (((((
Я очень переживаю
Подскажите пожалуйста, может стоит мне начать самостоятельно принимать Дюфастон?

Лордкипанидзе
13.07.2008, 21:14
Нет, самостоятельно ничего принимать не нужно. Установите факт наличия овуляции.

Minina
17.07.2008, 18:44
Спасибо, доктор! попробую, начала измерять БТ с нового цикла

Лордкипанидзе
17.07.2008, 23:09
Удачи Вам.

Minina
02.08.2008, 09:02
Здравствуйте, хороший и уважаемый наш Борис Анатольевич! :)
Опять жалуюсь Вам!
В этом месяце овуляции не было, БТ после менстр. держалась почти на одной линии 36,3-36,5. На 7 день нового цикла пошла на УЗИ, а потом к врачу, и конечно опять все плохо:
Матка: контур ровный, четкий, эхоструктура однородная, размер: 52*39*48,
полость матки расширина до 3 мм, не деформирована, стенки ровные, в полости на фоне анэхогенного содержимого лоцируются единичные гиперэхогенные структуры (вероятно, сгустки крови) Эндометрий 2 мм, однородный, Граница эндометрия и миометрия ровная, четкая.
Шейка матки: размерами 36*24 мм, цилиндрической формы, структура неоднородная, за счет парацервикальных кист диаметром 4-5 мм. Цервикальный канал не расширен, эндоцервикс 1,5 мм, эхоструктура однородная.
Яичники:
правый: 45*28*23, объем 15 см куб
левый: 43*26*24, объем 14 см куб
Яичники содержат дифузно располженные фолликулы, более 10-12 в поле зрения, диаметром до 7-8 мм.
Свободной жидкости в полости малого таза не выявлено

Заключение: Эхоскопически - кистозное изменение яичников. На момент исследования сгустки крови в полости матки.

Врач сказала, что у меня аднексит, ещё сделала кольповидеоскопию, взяла цитологическое исследования с шейки матки, а также мазок, до следующего приема выписала: Орнидазол 1 табл * 2 р/д 5 дней, Клиндацин 20 мл*3 дня, диклофенак свечи в прям кишку 1 свечу *2 р/д 5 дней , цефтриаксон 1 ампулу 7 дней в/м, и Вобензим 3 табл *3 р/д 10 дней.
Велела пройти спермограмму мужу, и в следующий раз она выпишит мне стимуляцию яичников.
Врач мне нравится на уровне интуиции, но дело в том, что она со мной не разговаривает, сама все поссмотрит напишет лекарства и Гуд бай! а я так переживаю, а когда начну читать про разные болячки у женщин все симптомы нахожу у себя ))
Еще сомневаюсь, можно ли лишь по этим анализам определить, что у меня воспаление яичников? кровь я не должна была сдать?
Борис Анатольевич, объясните пожалуйста, что значит что у меня в шейке матки парацервикальные кисты диаметром 4-5 мм, это не вызревшие яйцеклетки?
СПАСИБО!

Лордкипанидзе
03.08.2008, 23:12
Во первых сдайте анализы на гормоны, для исключения поликистоза. Оценить состояние яичников в плане воспаления в большинстве случаев можно при осмотре руками (врачом).
Что касается парацервикальных кист, то это не актуально. А яицеклетки созревают в яичниках, а не в шейке матки.
А муж пусть сдаст и инфекции и спермограмму.

Minina
04.08.2008, 19:46
Спасибо, Уважаемый Борис Анатольевич!
Вы когда нибудь отдыхаете? :)

Minina
04.08.2008, 19:51
Здравствуйте, Уважаемый Борис Анатольевич!
Все что мне назначили, я пропила. Врач сказала, что цитология и новый мазок нормальные, щупала яичники - тоже нормально, выписала в этом месяце дюфастон, а на следующие 2 месяца Жанин, и только потом стимуляцию, потомучто у мужа спермограмма очень плохая, на инфекции он еще не сдавал, но мы не знаем это лечится?
Спермограмма: (Извините если что-то не так, почерк не разборчивый),
V = 5 мл, pH 7,8, вязкость 0,5 см, время разжижения 40 мин, концентрация 16 млн в/см, общее количество 80 млн.
Нормальные 15 %, патология головки 29 %, патология шейки и тела 35 %, патология хвоста 21 %.
Подвижность через 20-30 мин: А 10%, B 32 %, C 25%, D 33 %.
Клетки сперматогенеза 1-2 j.
Агрегация +,
Спермаглютинация +,
лейкоциты 1-3 j (вскопление до 15 j),
лецитиновые зерна не много,
спермиофаги, амилонд. тельца.
Это можно вылечить, или он бесплоден? а что примерно ему могут назначить, если вы знаете конечно, СПАСИБО!

Лордкипанидзе
04.08.2008, 22:41
Показатели спермогаммы очень плохие. Есть смысл сначала полноценно заняться супругом.
СДАТЬ ГОРМОНЫ, СДЕЛАТЬ УЗИ ПРОСТАТЫ...

Minina
04.08.2008, 23:40
Благодарю! Будем лечиться

Лордкипанидзе
04.08.2008, 23:46
Приступайте. Удачи.

Minina
05.08.2008, 00:05
Доктор, а можно ли мне принимать дюфастон (как врач выписала) с 16 дня цикла, если по БТ овуляция еще не наступила (правда может она и совсем не наступит, тк поликистоз) ?

Лордкипанидзе
07.08.2008, 12:04
Нет, принимать просто так не надо, это не имеет особой логики.

Minina
07.08.2008, 20:16
Я тоже засомневалась, но подумала врачу виднее, и уже начала ((
тогда брошу, надеюсь что от 2 дней ничего не будет.
Спасибо, уважаемый доктор, что тратите на нас своё драгоценное время!

Лордкипанидзе
07.08.2008, 23:31
Спасибо. Удачи.