PDA

Просмотр полной версии : повышенный пролактин и щитовидка



Olyenka
09.07.2008, 22:39
у меня такая проблема, полгода назад у меня резко ухудшилось состояние организма, месячные пропали на 2 месяца,потом пошли очень скудно (и по сей день), настроение ухудшилось до депрессивного, появился гирсутизм,и самое ужасное для меня - это отеки лица,живота и бедер, независимо от времени дня, принимаемой пищи и жидкости,в весе я прибавляла 2-3 кг, по сути от одной жидкости,так как вес тела у меня не изменяется уже целый (!) год,хотя до этого была предрасположена к полноте
я сдавала анализы на пролактин, он повышен -27 нг (норма 2-27,70) на 5 день цикла, гормоны щитовидки в норме ТТГ(2,19, норма 0,23-3,4) Т4 79 (норма 53-158), антитела повышены АТ к ТГ -146 (0-30)
гинеколог мне прописала Достинекс по 0,5 в неделю, а эндокринолог Йодомарин
через 2 месяца пролактин стал даже ниже нормы 0,93 (2-27,70), состояние улучшилось, но отеки и гирсутизм никуда не исчезли.
мне интересно, адекватно ли лечение, не нужно ли более внимательно исследовать щитовидку, не надо ли проверять почки?

Лордкипанидзе
11.07.2008, 03:07
Исследуйте гормональный профиль по полной, а не выборочно. Гирсутизм не к щитовидке, ни к пролактину отношения не имеет.

Olyenka
11.07.2008, 12:56
а можно ли прекратить прием достинекса, изза плохого самочувствия, я сейчас пью 0,25 в неделю и в день приема чуть ли не теряю сознание,есть многие признаки передозировки (из инструкции) хотя раньше переносила нормально. врач прописала до сентября,а на плохое самочуствие сказала не обращать внимание. может принимать 0,25 раз в 2 недели? или на чтото другое перейти? спасибо большое за внимание

Лордкипанидзе
12.07.2008, 16:39
Это надо обсуждать с лечащим врачем, возможен переход на бромкриптин, если так плохо переносите.