PDA

Просмотр полной версии : Сахар!



Алестра
02.07.2008, 14:05
Здравствуйте!!!!
Подскажите мне пожалуйста, имеет ли сахар полезные свойства??? Мы его так любим, ни одного праздника без сладенького, а собственно почему? Человек может жить без сладкого? Вот я хочу перестать его есть, лет 7 назад я легко и без усилий отучилась от сладкого чая, сейчас вот как попробую сладкий чай, так меня морщит как от лимона, кажется что чай кислый и отвратительно пахнет. Пробовал ли ктонибудь отучится от сахара? Жить на фруктозе. Мои любимые печеньки без сахара, на фруктозе. Сладкие, очень вкусные и полезные. Но мороженное страсть как люблю!!!! Говорят что сахар- наркотик, так ли это? Будет ли мне плохо если я перестану его есть?

Domini Anna
02.07.2008, 15:48
Здравствуйте, Алестра,

Я, без участия врача, беседовала на эту тему, с Элмитой.
Ждем специалиста, по этому направлению :)

http://forum.nedug.ru/showthread.php?t=348690&page=3

Элмита
02.07.2008, 17:36
Здравствуйте!!!!
Подскажите мне пожалуйста, имеет ли сахар полезные свойства??? Мы его так любим, ни одного праздника без сладенького, а собственно почему? Человек может жить без сладкого? Вот я хочу перестать его есть, лет 7 назад я легко и без усилий отучилась от сладкого чая, сейчас вот как попробую сладкий чай, так меня морщит как от лимона, кажется что чай кислый и отвратительно пахнет. Пробовал ли ктонибудь отучится от сахара? Жить на фруктозе. Мои любимые печеньки без сахара, на фруктозе. Сладкие, очень вкусные и полезные. Но мороженное страсть как люблю!!!! Говорят что сахар- наркотик, так ли это? Будет ли мне плохо если я перестану его есть?
Человек,в принципе,без многого может обойтись - дело в стимуле и в личных пристрастиях. Моё личное мнение - в разумных количествах ничего не вредно. Но если Вы перестанете есть сахар - плохо Вам не будет. Тем более,если в рационе будут присутствовать его заменители (мёд,фруктоза). Знаете,вот мой муж,например,давно отвык от сахара. Он употребляет заменители (сахарин) и говорит,что с сахаром ни чай,ни кофе ему не кажутся такими вкусными,как с заменителями. Только не аспартам! Муж раньше его применял,но потом мы узнали,что в больших количествах он вреден для организма.
Наркотик ли сахар? Для хохла и сало наркотик - как в том анекдоте:)Вам виднее...:rolleyes:

Элмита
02.07.2008, 18:10
Информация к размышлению:
В сахаре есть как свои плюсы, так и минусы.

Минусы сахара:
1) Сахар не содержит не представляет никакой питательной ценности, кроме энергетической.
2) Т.к. сахар обладает высокой энергетической ценностью, он дает много пустых калорий, которые стоило бы получить из других продуктов, которые кроме калорий принесли бы еще витамины, минеральные вещества и т.д.
3) Сахар вреден для зубов, поскольку бактерии, содержащиеся в полости рта человека, превращает его в кислоты, которые разрушают зубную эмаль и способствуют появлению кариеса.
4) Излишнее употребление сахара способствует появлению жировых отложений. Поэтому, сахар в больших количествах вреден для фигуры и здоровья.
5) Сахар имеет высокий гликемический индекс. Стоит вам проглотить кусочек пирожного, содержащийся в них сахар мгновенно попадает в кровь. Далее, уровень сахара в крови вырастает - поджелудочная железа немедленно реагирует дополнительной выработкой инсулина - инсулин резко снижает концентрацию сахара - в мозг поступает сигнал, что неплохо бы съесть еще чего-нибудь вкусненького. И так до бесконечности. В итоге вы получаете постоянно высокий уровень инсулина в крови и высокую степень вероятности приобрести в качестве хронического заболевания диабет или заработать инфаркт.
6) Переизбыток сахарозы в пищевом рационе является веской причиной появления атеросклероза, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца.
7) Доказана прямая связь возникновения аллергии детей и взрослых с избыточным потреблением сахара.
8) Сахар вызывает нарушения работы иммунной системы.
9) Любители сахара, нуждаются в большем количестве витамина В1, т.к. он требуется для его усвоения. Фрукты,картофель и другие натуральные "поставщики" углеводов содержат этот витамин в количестве, достаточном для усвоения их собственных сахаров.


Плюсы сахара:
1) Сахар делает нас счастливыми. Во время приступов горя мы съедаем что-нибудь сладенькое, после чего наша поджелудочная железа вырабатывает инсулин, который в свою очередь приводит к выделению серотонина - гормона счастья.
2) Сахар дает нам энергию. При поступлении в организм сахар преобразуется в глюкозу, снабжающую нас энергией.

Заменитель сахара Аспартам (Е951) - усваиваемый низкокалорийный подсластитель, в 200 раз слаще сахара. Аспартам самый распространённый химический сахарозаменитель, но, при определённых условиях, и один из самых вредных.
Длительное использование аспартама может вызывать головную боль, звон в ушах, аллергию, депрессию, бессонницу, а у животных и рак мозга. Аспартам, возможно, канцероген. Употребление аспартама людьми, страдающими повышенным весом, с целью похудания ввиду малой калорийности аспартама может привести к обратному эффекту. Аспартам повышает аппетит. Отрицательное действие аспартама может проявиться у 35% населения.

Заменитель сахара Фруктоза (фруктовый сахар) , является самым сладким из природных сахаров, фруктоза в 1,7 слаще, чем сахар. Также калорийна как сахар, и поэтому фруктоза не диетческий продукт. Некоторые специалисты связывает эпидемию ожирения в США с употреблением фруктозы.:eek:

Алестра
02.07.2008, 20:02
Судя по количествам плюсов и минусов с его полезностью всё ясно :)
А на счёт фруктозы это :eek: Надо просто есть фрукты и овощи, никаких заменителей. Натуральное лучше!

Rover
05.07.2008, 00:49
Я НЕ ВРАЧ!

Все, что Элмита процитировала о свойствах сахара верно, хотя некторые пункты (1, 2, 4, 5, частично 6), по сути яляются производными от одного - первого. Т.е. неоправданно высокое количество пустых калорий.

Но сахар обладает одним крайне ценным свойством - он очень хорошо изучен. Его впервые выделили из сахарной свеклы в 1747 году, из тростника намного раньше. (если мне не изменяет память! Работал когда-то на кафедре сахара, а искать ссылки сейчас лень).
Поэтому, все его недостатки и достоинства очень хорошо известны! В отличие, скажем, от сахарина, который провоцировал развитие раковых опухолей на лабораторных крысах. Впрочем, результаты, полученные при экспериментах, поставленных на животных, нельзя автоматически переносить на человека.

Кто-то из великих сказал, что "разница между ядом и лекарством заключается только в дозе!"

Поэтому на мой, личный взгляд, без сахара вполне можной обойтись, но если все-таки добавляте его, то соблюдайте меру. А вот от заменителей сахара я постарался бы отказаться.

Незарегистрирован
05.07.2008, 13:29
По-моему это сказал Парацельс: "Все есть яд и все есть лекарство. Лишь доза делает тем или другим".

Незарегистрирован
07.07.2008, 16:03
Кто может подсказать, какие заменители сахара являются безвредными (кроме фруктозы).

Rover
07.07.2008, 16:26
http://ill.ru/news.art.shtml?c_article=1574

Элмита
07.07.2008, 20:38
Насколько я знаю,абсолютно безвредных нет...

Натина
19.12.2009, 21:37
Сахар организму нужен обязательно, если не сахар то хотя бы заменители. Именно поэтому людям больным диабетом рекомендуют их употреблять.

Maksimilian
22.10.2012, 15:29
Альтернатива традиционному сахару — в естественном сахаре, содержащимся во фруктах и овощах, а также в тростниковом неочищенном сахаре, ведь, именно он в отличие от свекольного, сохраняет больше полезных веществ и микроэлементов, медленнее всасывается в желудке, что предупреждает "удар глюкозы", возникающий при употреблении обычного белого сахара, имеет более выраженный, приятный вкус и аромат.

Kislota
29.10.2012, 16:56
Польза сахарозаменителей состоит в том, что они не влияют (или не значительно влияют) на уровень глюкозы в крови – незаменимый продукт для диабетиков, и плюс ко всему некоторые ещё и бескалорийны .

ZlatoVlas
30.10.2012, 17:15
Польза сахарозаменителей состоит в том, что они не влияют (или не значительно влияют) на уровень глюкозы в крови – незаменимый продукт для диабетиков, и плюс ко всему некоторые ещё и бескалорийны .

Аспартам занимает около 25 % мирового объема искусственных подсластителей и применяется при производстве более чем 5000 наименований продуктов питания и напитков.Но является самым вредным из сахарозаменителей.

nedug50045
06.07.2013, 17:27
В тех количествах, в которых мы привыкли употреблять сахар, он нам конечно не нужен. Но иногда для поднятия настроения что-нибудь сладенькое просто незаменимо.