PDA

Просмотр полной версии : СПКЯ



Олимпиада
23.06.2008, 12:23
Мне 27 лет. Несколько лет мы с мужем не предохраняемся, но беременность не наступает. В апреле я делала УЗИ матки (меня направила гинеколог с подозрением на беременность после задержки месячных). УЗИ: изменение структуры яичников за счет мелких кист (без увеличения яичников). Я сдала анализы на гормоны: тестостерон, пролактин, прогестерон, 17ОПК, ТТГ АТТПО в норме, ЛГ на 0,5 выше ФСГ. Месячные нерегулярные – бывают задержки до 10 дней. На УЗИ ЩЖ – диффузные изменения. Уже два года выпадают волосы. В этом месяце измеряла базальную температуру. На 17 день цикла температура снизилась до 36,3, но подъем до 37 только на 32 день. Бакенбардов и усов у меня нет. При росте 165 вес 47. Таким был всегда с подросткового возраста. Врач ставит диагноз СПКЯ. Назначила Сиофор 500 по 1 таблетке в день длительно. Боюсь пока начинать пить, потому что много вопросов:

Какова вероятность ошибки в выставлении диагноза.
Основной вопрос: так как у меня и так дефицит веса и проблемы с аппетитом после перенесенного эмоционального стресса, не приведет ли прием Сиофора к еще большему снижению веса.
Если я забеременею во время применения Сиофора не отразится ли его применение на здоровье ребенка.
Меня волнует, излечим ли этот синдром вообще.

dracena
24.06.2008, 20:06
Какова вероятность ошибки в выставлении диагноза
пока не вижу никаких доказательств данного диагноза, хотя и не исключаю

Основной вопрос: так как у меня и так дефицит веса и проблемы с аппетитом после перенесенного эмоционального стресса, не приведет ли прием Сиофора к еще большему снижению веса. Сиофор - не препарат снижения веса, он снижает инсулинорезистность, и может приводить к восстановлению овуляции.



Если я забеременею во время применения Сиофора не отразится ли его применение на здоровье ребенка Меня волнует, излечим ли этот синдром вообще Исследования показывают протективное влияние метформина на вынашивания при приеме в первом триместре, и не показывают увеличение пороков развития, однако нужны дополнителтные исследования.
СПКЯ не исчезает при лечении, но лечение назначается с конкретной целью ( косметической, репродуктивной, профилактики рака яичников итд)

Олимпиада
25.06.2008, 08:17
Спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, какие еще исследования нужно провести чтобы подтвердить или исключить диагноз СПКЯ?

Олимпиада
25.06.2008, 08:31
Еще посмотрите мой график БТ.