PDA

Просмотр полной версии : СЕРДЦЕ!!!



кареглазая
23.06.2008, 10:38
Доброго Вам дня! У меня вопрос такой - я сижу на эутироксе 50 с августа прошлого года (гипоплазия щитовидной железы (общий обьем 4,5 см3). До этого на гормоны посадили в 2002г. Доза подтверждена анализами месяц назад. Температура выше 36,3 не поднимается. Вечером 35,5. Потливость отсутствует (раньше в летнее время очень беспокоила). Вес держиться в своих обычных пределах. За месяц похудела на 2 кг. (возраст 34 года, рост 164 см, вес сейчас 70,5 кг). Но в последнее время, с весны буквально, стало очччень беспокоить сердце - ощущение тяжести за грудиной. Раньше такого не было. Постоянное ощущение что сердце стало большое и ему тесно в привычных пределах. Комка в горле нет. Головные боли бывают, но когда голова не болит, то какая-то тяжелая. Пульс в покое 92-105 ударов/сек, давление в покое 110 на 90, бывает 105/98. Эндокринологи проблемы по данному вопросу в щитовидке не нашли. Может Вы что-нибудь подскажете. Пустырник и валерианка ухудшают общее состояние.

Зверхановская Т.Н.
25.06.2008, 11:02
Добрый день! Снимите ЭКГ, если изменений нет, то я бы повесоветовала два варианта. 1- немного снизить дозу ЭУТИРОКСА (под контролем эндокринолога), на время. 2- начать прием малых доз б-блокаторов - обзидана 10 мг -2 раза под контролем АД. Сообщите о результатах. Д-р Зверхановская Т.Н.

кареглазая
25.06.2008, 11:15
Большое спасибо! Обязательно сообщу!

кареглазая
07.07.2008, 17:23
Добрый день! Сходила к эндокринологу по поводу снижения дозы. Сделала анализы еще раз. Результат, честно говоря, меня шокировал. ТТГ 8,49 (норма 0,1-3,2), Т4 16,21 (норма 10-23). Врач сказала, что дозу не то что уменьшать - увеличивать надо. Сердце все так же, дискомфортное. Голова какая-то ну совсем тяжелая стала. Кардиограмму сделали на электронном приборе, который сам описание дает. Медсестра сказала, что врач в отпуске, но после 15 подойти обязательно. Не помню что именно там было написано (оставили в карточке до прихода врача), помню только что какя-то депресия по нескольким пунктам. Что за депресия я не знаю и насколько это серьезно и что теперь делать? А, всмомнила, что в конце зимы переболела неделю каким-то вирусом, что даже в общем анализе крови было записано "токсичная зернистость нейтрофилов". Может это тоже как-то повлияло?

Зверхановская Т.Н.
29.07.2008, 21:09
Добрый день! Если есть изменения на ЭКГ ишемического характера, то следует назначить кардиотропную терапию. Дайте описание ЭКГ !

кареглазая
31.07.2008, 09:53
Добрый день! Кардиограмма моя следующая: синусовая аритмия (дыхательная) со средней частотой 104 удара в минуту. Тенденция к депрессии II, III, avF, V5-V6. Преобладание эл.активности левого желудочка. Отправили на УЗИ сердца, на которое я со своей работой никак не могу попасть. На данный момоент стала немного лучше себя чувствовать и разница между верхним и нижним давлением немного увеличилась (110-85). Дискомфорт в голове, правда, не проходит. Может это по-тихоньку само пройдет? Может это все-таки осложнение было после простуды? Зараннее спасибо!