PDA

Просмотр полной версии : ГЭРБ и боль в горле



ДАТ
10.06.2008, 13:18
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Я прохожу амбулаторное лечение у гастроэнтеролога. Диагноз: дистальный эзофагит, нелостаточность кардии, хронический гастродуоденит. Заключение гастроскопии: рефлюкс-эзофагит 1 ст., недостаточность кардии, эритематозная гастропатия, эритематозная дуоденопатия. Тест не хеликобактер --- (негативный). рН-метрия: гиперацидность 1,4.
Лечение:
7 дней париет 20мг по 1 т. 2 раза в день, де-нол по 2 т. 2 раза в день, винилин 1 десертная ложка на ночь.
14 дней париет 20 мг по 1 т. 1 раз в день, де-нол по 2 т. 2 раза в день, винилин 1 десертная ложка на ночь, урсохол 1 капсула на ночь.
Сегодня 19-й день лечения.
В процессе лечения (где-то на 5 день) появилась боль в горле, особенно при глотании. На другой день прошла. Через дней пять опять появилась боль и теперь беспокоит постоянно. Сперва я думал, что это не связано с лечением, а теперь мне кажется, что болит в тех местах в горле и глотке, где я чувствую изжогу, которая, кстати, к сожалению, пока не проходит.
Вчера ходил к своему гастроэнтерологу на прием, но доктор несколько дней будет отсутствовать. Решил посоветоваться с ЛОРом. (К сожалению, это было уже после времени его приема, в коридоре, как говорится, на ходу, без осмотра,не вникая в лечение). Он сказал, что боль в горле может быть связана с рефлюксом, посоветовал больше теплого питья и сказал, что можно попринимать лисобакт.
Ответьте, пожалуйста, можно ли действительно мне лисобакт и что бы Вы посоветовали в данной ситуации.
Заранее благодарен за ответ!
С уважением Дмитрий.

alexdr
10.06.2008, 14:17
Уважаемый Дмитрий,

судя по изложенной Вами информации речь действительно идет о т.н. гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Опубликуйте Ваш возраст, вес.

Теперь о вопросах и сомнениях по поводу назначенной терапии. Винилин не является препаратом для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта (чтобы там в прилагающейся листовке в разделе "Показания" не писал производитель). Он не рекомендован для лечения заболеваний ЖКТ ни одной профессиональной ассоциацией ни в одной стране мира. Смело можете отказаться от приема сего "чудодейственного" средства.

Цель, преследовавшаяся доктором при назначении урсохола мне непонятна, судя по изложенной Вами информации. Возможно, у доктора и были какие-либо соображения, но Вы об этом ничего не пишите. Похоже, что показаний к его назначению также нет.

Что происходит с Вашим горлом - отсюда не видно. Посему, нужен ли Вам лисобакт или нет, сказать нельзя. Мне вообще не понятна ситуация, когда врач дает рекомендации без осмотра пациента. И уж точно лисобакт не применяется для проблем, связанных с ГЭРБ. А вот какое имеют отношение жалобы на боли в горле к ГЭРБ тоже не ясно.

Правильно ли я понимаю, что ощущение "изжоги" у Вас возникает не по ходу пищевода, не за грудиной, а именно в горле и глотке? Когда именно оно возникает, по утрам, после приема пищи и есть ли при этом у Вас ощущение обратного заброса содержимого желудка в пищевод и выше, в глотку?

Что касается лечения ГЭРБ, то помимо назначения блокаторов протонной помпы типа париета, требуется еще модификация привычек, образа жизни. Об этом подробнее можно прочитать, напр., здесь (http://www.forum.nedug.ru/showpost.php?p=1861021&postcount=4).

Доктор Мадагаскара
10.06.2008, 16:44
Уважаемый Дмитрий! Не имею право что-либо советовать, так как необходимо очное консультирование. Рискну предположить, что есть функциональные проблемы с шейным отделом позвоночника (сублюксации или фиксации). На амбулаторном приёме устраняю эту боль «здесь и сейчас», без применения медикаментов. Вероятно, в детстве была травма шейного отдела позвоночника и\или интенсивные занятия спортом

ДАТ
11.06.2008, 03:25
Уважаемые Александр и Владимир Анатольевич!

Благодарю Вас за ответы!

Мне 38 лет. Вес 80 кг при росте 182 см.

У меня проблемы с желудком с 2002 года, когда диагностировали язву 12-п кишки. Отлежал в стационаре, побывал в Моршине. Но с тех пор беспокоят постоянные изжоги, периодические тянущие боли в желудке (ощущаются больше влево), подташнивание, чувство распирания в желудке. Ежегодно при диспансеризации проходил гастроскопию, УЗИ. До 2005 года диагностировали поверхностный гастродуоденит, весной и осенью назначали противорецидивное лечение от язвы, которое облегчения не приносило. Меня еще удивляло: вроде бы принимаешь омепразол, а изжога не проходит.

В 2005 году на ФЕГДС к поверхностному гастродуодениту добавился рефлюкс-эзофагит, в 2006 - дистальный эзофагит. Лечение было таким же плюс спасался от изжоги ренни и гастромаксом, которые ношу всегда с собой.


Сейчас обратился за помощью в другую клинику, где провели описанное мною исследование плюс УЗИ органов брюшной полости (там все в норме) и проводят лечение.


Урсохол доктор назначил мне после 7 дней лечения париетом, когда я сказал, что изжоги не прошли. Доктор сказал, что возможно есть заброс желчи.


Боли в горле возникли уже в процессе текущего лечения. Они вобще у меня довольно редко бывают, когда ОРЗ. Я поначалу никак их с ГЭРБ и не связывал, просто решил спросить у гастроэнтеролога, что мне можно при назначенном им лечении принимать от боли в горле (обычно я беру септефрил). Но лечащий гастроэнтеролог отсутствует, вот и сложилась ситуация, которую я описал. Никаких претензий к ЛОРу: он уже закончил прием, закрыл кабинет и спешил на курсы, пригласил зайти в другой день...


Александр, ощущение изжоги я действительно чувствую в основном в области горла и глотки, может, чуть ниже. Затрудняюсь сказать четко и определенно. К сожалению, не могу точно сказать, когда оно возникает. Бывает и с утра (не часто), и до еды, и после. Отрыжки у меня почти никогда не бывает. Как происходит обратный заброс, кажется, не чувствую. Бывает тянущее ощущение пищевода или "как кол проглотил".


Ваши рекомендации по модификации привычек прочитал. Стараюсь придерживаться диеты довольно строго. Кстати, с удивлением замечал, что после того, как изредка приходилось выпить (исключительно водку не более 50-100 гр. за мероприятие), изжоги и болей не было.


Еще раз большое спасибо Вам, уважаемые доктора, за Ваши ответы!
Дмитрий.

гастроэнтеролог
20.06.2008, 22:56
Здравствуйте. Если нет эффекта от консервативной терапии то может пора подумать о радикальном хирургическом лечении. Насчет возможного заброса желчи, надо сделать суточную рН метрию в полости пищевода, в настоящее время это является стандартом диагностики рефлюкс-эзофагитом. Подробнее о Вашем заболевании Вы можите прочитать здесь (http://klinika23.ru/gastroent/gerb.htm) и здесь (http://klinika23.ru/gastroent/gerb-vopros.html)

admin
13.07.2008, 00:50
Спор врачей о методах лечени ГЭРБ перенесён сюда - http://www.forum.nedug.ru/showthread.php?t=370448

Мина
20.09.2012, 12:10
У меня постоянный гной белого цвета в глотке и на языке возле глотки. Проверка горла эндоскопом через нос не позволяет увидеть этот гной. Просила проверить через рот эндоскопом , но нет такой проверки. Гной выделяет запах гниения. Стоматолог сказала, что это геликобактериум. Выписала мне FLAGYL 250MG 20TAB, на некоторое время запах уменьшился и стало меньше гноя. Но сейчас все вернулось как и до принятия таблеток. Что посоветуете?

Кормаков А.В.
20.09.2012, 19:44
Обратитесь к ЛОР-специалисту.

Мина
21.09.2012, 02:43
Обращалась к 5 специалистам, но все в один голос говорят, что все чисто и ничего нет. Методика проверки эндоскопом через нос, не позволяет , как мне кажется , увидеть проблемы глотки.