PDA

Просмотр полной версии : Не могу определить, что за болезнь



Йана Владимировна
05.06.2008, 16:20
Здраствуйте. Помогите мне пожалуйста с определением болезни.
Около 5 лет назад меня укусил клещ, после чего я переболела сильным гриппом (температура в первые дни была под 40), а потом температура держалась на уровне 37-37,5 еще месяц. Я сдала кровь из вены в инфекционную больницу и там мне поставили диагноз - заражение крови. Название болезни было указано в детской больничной карточке, которую потеряли в регистратуре. Тогда мне выписали различные анитибиотики, после которых температура пришла в норму.
Но вот уже года три как температура вернулась (36,8-37,4). Так как она не доставляет мне особых хлопот, то внимания я на нее не обращаю. Но в последнее время меня стали мучать боли в сердце и я не знаю с чем это связано.
Пожалуйста, если у кто-нибудь знает, что у меня за болезнь или хотя бы что за анализ на кровь мне нужно сдать, подскажите мне.
Заранее очень благодарна.

Chill
05.06.2008, 16:39
Повторно все опишите и ПОДРОБНО. Дата укуса, дата подъема температуры ("сильный грипп"). Была ли сыпь? Я так понимаю вы можете не вспомнить, т.к. на момент укуса вам было максимум 14 лет?. Я не думаю, что с сепсисом ("заражение крови")-вы бы лечились амбулаторно. Думать о хрониосепсисе в виде бактериального эндокардита можно конечно (эхокардиография для исключения), но маловероятно-слишком непродуктивная клиника. А вот клещевой боррелиоз необходимо исключить. Нужно сдать кровь на ПЦР на Borrelia bitrgdorferi (по возможности), ЭКГ (характерно блокада ножек п. Гисса)

Йана Владимировна
05.06.2008, 17:04
Спасибо вам огромное за оперативный ответ.
Подробнее описать не могу, так как и правда прошло много времени, но помню что клещ укусил меня где-то в августе, а простудилась я сентябре, после чего месяц болела, еще около месяца лечилась вот от этой инфекции, а потом все прошло. Сыпи не было. Зато ЭКГ мне в то время делали и нашли какие-то нарушения, но к энокринологу мы так и не пошли, решив, что это из-за инфекции.

Chill
05.06.2008, 17:09
Тогда можно предположить о совпадении по продолжительности инкубационного периода при боррелиозе. Рекомендации те же-хотя и никакой новой информации вы и не предоставили. Для дополнительных вопросов -сначала подробно за 3 года описать свои жалобы !!!

Йана Владимировна
06.06.2008, 09:54
Еще раз большое спасибо за консультацию!
Теперь пойду сдавать анализ, делать ЭКГ.

Йана Владимировна
06.06.2008, 10:09
Последний вопрос: Вы сказали сделать анализ ПЦР по возможности. Почему по возможности? анализ очень дорогой или его не везде делают?

Chill
06.06.2008, 11:01
Вы сами же и ответили: и то и другое. И про эхокардио.. не забудьте.