PDA

Просмотр полной версии : Сыну 4 года. Снятся кошмары, они повторяются, он их помнит.



anyen
03.06.2008, 16:23
Добрый день. Надеюсь, что моё сообщение не останется без ответа. Меня беспокоят сны моего сына. Ему 4 года. У него бывают агрессивные проявления в поведении в Детском саду, поэтому к визитам к невропатологу, психологу и невропатологу мы превыкли. Сны снились и раньше, он рассказывал про страшного человека (ситуацию с ним мы вроде как проиграли, поэтому больше не "приходил"). Он запоминает все сны, хотя я слышала, что в таком нежном возрасте они ничего не помнят. Однако часто он рассказывает, что приснилось, как он падает с эскалатора. Я пытаюсь распросить все подробности: где эскалатор, какой, кто был рядом с ним, где была я (его мама), но дальше какие-то невнятности. Сегодня кошмары снились, по всей видимости, всю ночь. Он крутился, говорил во сне, прикатывался периодически ко мне (мы спим на одной большой кровати в разных концах, с папой в разводе более 2-х лет), и сквозь сон с закрытыми глазами жаловался и просил о помощи вроде. В одном из снов он, похоже, опять падал с эскалатора. Что-то было в его словах. Я спрашивала его утром, он подтвердил. Эскалатор в магазине находился. Настроение у него с утра было нехорошим, капризным. Я очень переживаю из-за этого сна. Ничего подобного у него в реальности не было. Наоборот он очень любит кататься на эскалаторах в больших магазинах (Мега, Меркурий СПб) и тянет туда за руку. Я очень встревожена. Сны повторяются. Помогите кто-нибудь. СПАСИБО.

Wel:-D_заблокирован
05.06.2008, 23:47
Вам требуется найти хорошего детского психотерапевта, который умеет работать со снами. Впрочем, если психотерапевт, действительно, хороший, то он умеет работать со снами. Это раз.
Вам нужно тщательно обследовать сына на предмет отклонений физического здоровья. Это два.
Вы пишете, что уже обращались с ним к невропатологу и как я понял, невропатолог существенных отклонений не выявил. Желательно, также, обратиться к педиатру, м.б. врач решит назначить какие-то дополнительные обследования и анализы. Желательно, также, посетить эндокринолога и убедиться, что с гормонами у вашего сына всё в порядке.
Когда всё это сделаете, и если обследование не выявит каких либо заболеваний - идите с сыном к психотерапевту и работайте с ним. Это три.

anyen
06.06.2008, 11:29
Спасибо Вам за отклик. Обследований у нас много. К 4 годам у него 2 энцефаллограммы, доплерография, нейросонография. К психотерапевту ходили, были также в психоневрологическом центре у психиатра, проходили курс игровой семейной терапии: я и мой сын. Садик уже второй сменили, везде жалобы, угрозы родителей, вызовы к заведующей, заявления на моего сына. Врачи делятся на двое. Одни, вместе с воспитателями и методистами дет.сада говорят: "Конечно, у него СДВГ, гиперактивность, таких детей мы за 20 лет работы не видели, он неуправляем, он не понимает слов, он неадекватен..." и т.п. А некоторые из них еще добавляют: "Он не сам виноват, это его здоровье, у него что-то здесь (и показывают на голову)". Энцефаллограммы имеею отклонения, с ней мы дошли до эпилептолога, которая сняла с него все диагнозы и расположенности и сказала, что необходимости в обследованиях у нас нет. Живите, мол, спокойно, занимайтесь воспитанием". Другие врачи, вместе с психологами, которые в ним (не один) занимались, и няня наша, и невропатолог (к которому мы кстати вчера ходили) говорят: "Да не слушайте вы никого, у вас нормальный сын, у него нет никакого СДВГ, нет никакой гиперактивности". А я смотрю, и правда, в кабинете у доктора он спокойный, может сам с собой играть целый час на приеме, ведет себя адекватно, разрешает себя обследовать, идет на контакт легко. А в садике воспитатели не угомоняются, делают его изгоем, сажают кушать за отдельный стол, и это продолжается во всех садиках. Мне жалко ребенка, у него идет дезадаптация в коллективе, ломают его психику. Поменять ничего не могу. Я одна с ним живу, всё на моих плечах. Я целый день работаю, получаю немного, потом еду его забирать и всё это обрушивается на меня. Пробовала шоколад приносить воспитателям раньше. Сейчас нет, так они и одеваться ему не помогают, и обувь на разные ноги одевают и всё такое....... ИЗВИНИТЕ, Я УВЛЕКЛАСЬ :-)... Вообщем вот так обстоит дело.

Wel:-D_заблокирован
06.06.2008, 21:10
То, что вы пишете, несколько упрощает дело, по крайней мере тем, что определяет возможную причину сновидений.
Исходя из этой возможной причины, становится понятным то, что вы должны сделать в первую очередь для своего сына. Вы должны НАЙТИ путь изменения удручающей картины отношений вашего ребёнка в детском садике. Я понимаю, что вы уже пытались идти в этом направлении, но у вас не вышло. Ищите другие пути и варианты. Вполне возможно, что вопрос стоит так: или вы эти пути найдёте или будете наблюдать как повреждается психика вашего ребёнка и как это повреждение сказывается на всей его дальнейшей жизни.
Собственно, поход к психотерапевту я предложил, в основном, для выявления причины подобных сновидений. Однако, исходя из того, что вы написали, я могу сделать вывод, что причина эта вам известна - ненормальные отношения в детском саду. Отсюда, вероятность получения пользы от похода к психотерапевту заметно снижается. Понятно, что в лучшем случае, хороший психотерапевт, разобравшись в значении снов, назовёт вам ту же причину, что вы уже знаете и тем самым, вы просто потеряете время. Смысла повреждать психику ребёнка в саду, а потом исправлять повреждения работой с психотерапевтом я не вижу. Правильнее будет убрать повреждающий фактор - детский сад с нерадивыми воспитателями. Вы сменили 2 д/сада? Возможно, что вам придётся сменить 20. Возможно, решение состоит в том, чтобы самой поступить на работу воспитателем в сад, возможно, вам стоит поискать себе хорошую нянечку, в конце-концов выйти замуж за хорошего мужа, которому будет приятно, что вы сидите дома и воспитываете ребёнка. Область поиска решений практически безгранична - НАЙДИТЕ оптимальное. Только не тратьте силы на объяснение причин мне и себе, почему этого сделать нельзя. Лучше потратьте их на поиск подходящего варианта. Если вы захотите и будете делать это честно по отношению к себе и сыну, уверен, что у вас всё получится.