PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с пищеварением?



Рада
26.05.2008, 18:44
Здравствуйте! Моей дочке 9 месяцев. У нас проблемы с набором веса. Анализы на глистов и энтеробиоз делали. Результат отрицательный. Кал на копрограмму сдавали. Результата у меня на руках нет, но педиатр сказала, что все нормально, непереваренных частиц нет. С второго месяца жизни беспокоят периодические срыгивания. Бывает, что неделю- две срыгиваем, а потом пару недель не срыгиваем. Срыгивания могут быть и через час, и через два, и через три после еды. В последний месяц срыгивания стали единичны, редки и не обильны, чаще через 2- 3 часа после еды. Почти всегда без запаха. По направлению педиатра несколько днй нзад сделали УЗИ брюшной области. УЗИ делали через 4 часа после еды. Ели инстантную безмолочную гречневую кашу, разведенную смесью Фрисовом. Результат УЗИ такой: ПЕЧЕНЬ: размеры не изменены, угол острый, структура однородная, эхогенность средняя, протоки и сосуды не изменены. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: полностью сокращен. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: - -- - ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Большое количество содержимого в желудке. И на словах доктор сказал, что у нас проблема с эвакуацией содержимого из желудка. А поджелудочную он не смог посмотреть, т. к. из- за большого полного желудка ее не видно. Подскажите, пожалуйста, нормально ли то, что желудок полный, хотя после приема пищи прошло 4 часа? Это возрастное? Или неправильно работает система пищеварения? Насколько это страшно? Может ли из- за этого быть плохая прибавка в весе? Или просто я перекармливаю ребенка? Нужна ли консультация гастроэнтеролога? Дело в том, что у нас в городе нет детского гастроэнтеролога. Педиатр говорит, что если я хочу, она может выписать направление в Москву, в областную поликлинику. Вот и не знаю, надо ли ехать или это надуманная проблема? Для справки: Родились (плановое кесарево сечение в 37 недель) с весом 2880, при выписке из роддома 2680. Вес в месяц: 3600; 2 месяца – 4100, 3 месяца – 4800, 4 месяца – 5300, 5 месяцев – 5600, 6 месяцев – 6125, 7 месяцев – 6700; 8 месяцев – 6800; 8, 5 месяцев – 6600; 9 месяцев – 7200. Рост при рождении: 50 см, в 3 месяца – 60 см, в 6 месяцев – 66см, в 9 месяцев – 68 см. Общий анализ крови: гемоглобин – 112; лейкоциты – 8, 7; эозинофилы - 1; нейтрофилы палочк. – 1; нейтрофилы сегмент. – 40; лимфоциты – 52; моноциты – 6; РОЭ – 7. Питание: каши, фруктовые и овощные пюре, соки, творог, кефир, печенье, грудное молоко. Стул регулярный: 2- 3 раза в день, оформленный, но в конце 2 раза бывает жидковатым, но не всегда. В большинстве случаев опорожнение кишечника происходит во время еды. Так было с самого рождения.

Доктор Мадагаскара
31.05.2008, 10:56
Лучше съездить на очную консультацию в Москву