PDA

Просмотр полной версии : Отёки и обезвоживание- две стороны одной проблемы?



Ladynor
16.05.2008, 07:03
Добрый день! Очень бы хотелось услышать мнение специалиста по такой проблеме. Решила немного сбросить вес (возраст 42, рост 159, вес 65).Нашла весьма разумную диету, с раздельным питанием и абсолютно идеальным меню для похудания. Добавила интенсивные нагрузки - и общие, и на конкретно-проблемное место - животик и бёдра.Но..."диета " требует выпивать в день до двух литров воды. А я не могу выпить больше чем 3 стакана в день, потому что тут же отекают первым делом глаза - да так, что смотреть не могу, глаза- щёлочки становятся...литр жидкости в день- и опухают лодыжки...И даже при минимальном (750 мл) приёме жидкости на теле в области талии и бёдер от любых поясков и резиночек ( совершенно не давящих!) остаются красные следы. Почки и сердце в норме, проверяла. Специалисты по моей диете говорят, что пока я не начну пить два литра. я не похудею никак. Но с такими отёками я себя чувствую отвратительно, а выгляжу ещё ужаснее.Каждый выпитый стакан воды ТУТ ЖЕ нарисовывается в виде противной складочки на талии... В чём может быть выход? Можно ли пить мочегонные типа мусса из клюквы? Лекарства никакие не принимаю.
Проблема с отёками не связана с началом диеты, у меня так очень давно, лет 7 - полсе рождения сына.Очень надеюсь получить ответ.Спасибо!

alexdr
16.05.2008, 18:38
Уважаемая Ladynor,
Ваш индекс массы тела составляет 25.7, т.е. медицинской проблемы, проблемы связанной с повышенными рисками вследствие избыточной массы тела не существует.

Что касается эстетических проблем, то общий принцип должен быть таким. Для того чтобы похудеть, человек должен потреблять в сутки меньше килокалорий, чем тратится. Вся проблема в т.н. диетах заключается в том, что уменьшившийся вес довольно быстро возвращается к прежним цифрам. Чтобы этого не происходило, необходимо менять привычки, в том числе умеренно увеличивать физические нагрузки, о чем Вы и пишите, что само по себе неплохо. При этом питание должно быть сбалансированным, разнообразным, но его энергетическая ценность должна быть снижена. Ссылку на разумную статью о методах по снижению веса я отправлю Вам в персональные сообщения, и несмотря на то, что там описываются проблемы связанные с избыточным весом, общие принципы снижения веса остаются теми же.

Ladynor
17.05.2008, 09:52
Спасибо за ссылку:) Очень много из приведёных там материалов мне знакомо и именно так я и строю свой рацион питания. Но вопрос с жидкостью остался открытым...пить или не пить?:) Абсолютно все форумы пестрят заявлениями - пить, иначе дела не сдвинутся с места.А я после лишнего стакана воды становлюсь маленькой бочечкой с водой!

alexdr
17.05.2008, 14:07
Боюсь, что Вы не совсем правильно поняли о чем там написано и для чего я давал Вам ссылку. Речь идет о том, что по большому счету не требуется специальных диет (модных или не очень, раздельных или совместных, "разумных" или каких-либо других). Еще раз, чтобы похудеть - нужно снизить общую суточную калорийность. Чтобы удержать результат - требуется изменение привычного стиля жизни. Фсе. Какой смысл так мучить себя, если сброшенные с таким титаническим трудом, кровью и потом 5-6 кг в течение нескольких месяцев вновь возвращаются? А такие регулярные колебания веса не являются полезными для функционирования организма. В процессе похудения человек не должен себя чувствовать плохо. Зачем пить через силу мне тоже не понятно. Возможно, Вам стоит сменить "специалиста-консультанта по похуданию". А форумы... Я там и не такое читал... "Всякий мнит себя стратегом видя бой со стороны". ©

Ladynor
17.05.2008, 15:54
А кто сказал, что я себя мучаю?)) Я с этой диетой есть по-человечески начала) Утром обезжиренный творог с фруктами, ланч - каша с горой сырых овощей плюс кроха орешков, обед - кусок нежирного мяса (или даже жирного, но рыбного) размером с ладошку и снова овощи - тушёные и сырые, ужин - творог с фрутами и какао на ночь. Итого 1200.К овощам - считанные чайные ложки растительного масла. После шести- не ем ничего.На мой взгляд,это не диета, а именно стиль питания. После первой недели похвастаться особенно нечем- всего 2 см с талии и 5 см с пузика -, но я себя великолепно чувствую! Что Вы думаете по поводу такого стиля питания?

alexdr
19.05.2008, 14:55
А кто сказал, что я себя мучаю?)) Я с этой диетой есть по-человечески начала)
Ladynor, в чем тогда смысл Вашего сообщения на форуме, если Вы всем довольны? Все идет по плану. Вес снижается (правда Вы об этом ничего не пишите, а ориентироваться лишь по см довольно проблематично). Какую цель перед собой поставили? Сколько кг Вы желаете потерять и за какой срок? В чем Ваш вопрос? Почему я что-то должен думать о Вами избранном стиле питания (кстати, Вы довольно ловко подменили термин "lifestyle modification" на "стиль питания", на мой взгляд это не одно и тоже)? Если Вам он приносит удовольствие и способствует достижению цели, в чем проблема-то?

nedug50010
02.09.2013, 13:00
Да,... похоже вопрос о потреблении жидкости и причине отеков даже от трех стаканов воды был проигнорирован. А меня тоже интересует этот момент - сколько в сутки нужно выпивать воды, что бы и организму была польза, и при этом не выглядеть, как обкусанная пчелами. При этом было оговорено, что у человека нет проблем, которые могли бы вызвать отекание.

nedug59886
23.09.2013, 19:01
Здоровый человек может отекать от обезвоживания, т.к. организм любую выпитую жидкость начинает накапливать про запас.
Lilit, вы сколько пьете?
Если выпиваете около 1,5 литров чистой воды в сутки, а отеки все равно есть - ищите причину в другом.
Вы анализ мочи сдавали давно?

nedug96659
30.01.2015, 00:41
Если организм в течении 7 лет жил в условиях недостатка жидкости, то перестроить его на здоровый лад дело не такое уж быстрое. В сутки чел теряет в среднем 2,5 л жидкости. Выпивать нужно не меньше. И строго говоря, чай-кофе-молоко не в счет. Именно вода! Если нет почечной или сердечной недостаточности, то высока вероятность, что ваши отеки из-за хронического обезвоживания. Так же ему могут сопутствовать запоры, от которых тоже проблем намного больше, чем принято считать (и общая интоксикация, и снижение иммунитета, и пр "Радости"). Во время беременности, например, организму жидкости нужно больше и мамы начинают отекать. Кто слушает вредные советы и не ограничивают потребление жидкости

nedug96659
30.01.2015, 01:05
Кто слушает вредные советы и ограничивают потребление жидкости, у тех симптомы нарастают и они оказываются в больничке, где им ставят огромную капельницу с физраствором! Противоречие налицо! А кто при этих же симптомах начинает усиленно пить (по 3-5л чистой воды в сутки), у тех уже через неделю все приходит в норму и даже обнаруженный ранее белок в моче исчезает!)) Это из опыта:)
Послушайте Малышеву Татьяну Алексеевну (видеолекции на ютубе), она готовит женщин к родам, но и для небеременных очень много полезной информации по здоровью.
Лично я бы еще задумалась над вопросом: если вода всасывается в толстом кишечнике, то не является ли его плохое состояние первым звеном порочной цепи? Если его прочистить, то хуже-то точно не будет, а лучше очень даже может быть ;))
А вообще мне нравится ваш подход! И стиль питания, и тренировки! Удачи вам!!!! Красоты и радости!

nedug96659
30.01.2015, 01:08
3-5 л это для беременных, вам можно и поменьше, конечно), но отпаивать себя надо обязательно!

nedug96659
30.01.2015, 01:10
И моча должна стать не концентрированной, а чистой, почти без цвета и запаха, как водичка, тогда все ок!

nedug69104
26.03.2015, 13:12
Кстати, да! Нужно пить столько, чтобы моча не была темной.
Это говорит о том, что жидкости не хватает.