PDA

Просмотр полной версии : черные частички в кале ребенка



Олеся1313
08.05.2008, 11:53
День добрый! Моему ребенку 2,5 месяца. В его стуле я заметила маленькие твердые черные частички. Что это???? Опасно ли??? Оговорю сразу: какает она только с моей помощью... запоров нет, но почему-то сама испражняться перестала. Находимся на грудном вскармливании. Заранее благодарна!

Alhimikus
08.05.2008, 23:29
Здравствуйте ! Я не могу понять, что означает фраза: « Какает она только с моей помощью... запоров нет, но почему-то сама испражняться перестала «. Не могли бы Вы описать ситуацию более подробно ?

Олеся1313
10.05.2008, 23:31
С моей помощью - это с помощью трубочки.

Alhimikus
12.05.2008, 00:58
"какает она только с моей помощью... запоров нет..." Как давно Вы применяете такую помощь ? Каково общее состояние ребенка, на данный момент ? Как ребенок прибавляет в весе ? На данный момент сохранились примеси в кале ? Консистенция кала ? Частота стула ?

Олеся1313
12.05.2008, 14:30
С 3-ей недели жизни. Общее состояние - я бы не сказала, что ее это беспокоит. Прибавляет по 700-800 гр. в месяц. Родилась 3800г.
Да, примеси сохранились. Частота - 1 раз в 2-3 дня. Чаще не получается. Консистенция - жидкий.

Alhimikus
12.05.2008, 23:23
Ребенок не нуждается в Вашей помощи, для проведения акта дефекации – это физиологический процесс и ребенок сам умеет с этим справляться. По поводу примесей, я бы рекомендовал сделать копрограмму.

Олеся1313
14.05.2008, 19:08
Я бы очень была рада, если бы она это делала сама, но сколько дней это ждать-то? Самый первый раз я ждала 5 дней!!!! Ужас! Потом по 3-4 дня... Теперь жду 2-3 дня. Не знаю как можно ребенка заставить делать это самостоятельно.

Alhimikus
14.05.2008, 23:58
Олеся, грудное молоко обладает одним интересным свойством – оно практически полностью усваивается организмом ребенка. Поэтому, даже если акт дефекации происходит 1 раз в неделю, в этом нет ничего страшного. Это не запор, тем более Вы пишите, что стул жидкий.
Вас должны насторожить: твердый кал, кровь в кале.
Если Вы будите продолжать свои манипуляции с трубочкой, то впоследствии крайне трудно будет добиться дефекации без трубочки. Ребенок привыкнет, сформируется определенный стереотип и, чтобы разрушить его Вам потребуется немало сил и терпения.

Олеся1313
15.05.2008, 15:57
Да, в принципе я про усваивание молока тоже читала, но когда я про такое долгое отсутствие стула сообщила педиатру, она сказала что это слишком долго и надо срочно воспользоваться трубочкой. Правда я выпила дюфалак, трубочкой пользоваться очень не хотелось. Кала из ребенка вышло очень много, даже подгузника не хватило. И сейчас, когда я ей вызываю стул, количество не очень-то и маленькое... так-что сходить ей есть чем, только почему-то она не делает это сама. Может я зря мокаю трубочку в облепиховое масло?????

Alhimikus
15.05.2008, 19:21
1. Пишу еще раз, у детей на грудном вскармливании, отсутствие стула в течении недели не является патологией, при этом большой объем стула ( понятие относительное ), полученный с помощью Ваших манипуляции не информативен. Поясню, акт дефекации – это сложный физиологический процесс, стартовым моментом которого является раздражение рецепторов прямой кишки на*копившимися в ней каловыми массами до определенного порогового значения и чтобы его достичь необходимо достаточное количество кала в ампуле прямой кишки.
2. Вероятно, на определенном этапе, ребенок уже привык к Вашей стимуляции и без нее не может справиться сам.
3. Вам стоит попробовать не вмешивать в этот процесс.
4. Для исключения органической патологии, проконсультируйтесь у детского хирурга.