PDA

Просмотр полной версии : Порвал ахилл



Геннадий
07.05.2008, 07:38
Здравствуйте.
Я разорвал ахиллово сухожилие, была проведена операция по сшиванию сухожилия в районе пятки. После снятия гипса я обнаружил, что при поднятии стопы под мышцей в верхней части шва, кожа тянется за икроножной мышцей. Обратился к врачу в травмо- пункт мне провели курс лечебных физио- процедур. По истечении 1 месяца никого эффекта, врачи объясняют это спайкой под кожей, я думай, что мне просто пришили после операции сухожилие ко шву. На данный момент после операции прошло 5 месяцев при быстрой ходьбе прихрамываю, о беге вообще речи нет, мышца дряблая.
Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации и куда обратится лучше всего, не хочется оставаться инвалидом.
С уважением Андреев Г. Н.

Sereda Andrey
07.05.2008, 20:43
Описываемая вами ситуация - одно из типичных осложнений этой операции. Причем далеко не всегда в этом виноват хирург. Вы не описываете сколько времени прошло после операции - а это важно. В целом оценивать результат "с белого листа" можно через пол-года. Если спаянная кожа действительно будет ограничивать объем движений, то можно будет прибегнуть к несложной операции - миотенолизу. Т.е. освободить паратенон из рубца.