PDA

Просмотр полной версии : Изменение цвета стула во время беременности



sunni56
06.05.2008, 11:42
Здравствуйте,

Мне 36 лет. Нахожусь на 10 неделе беременности. Начиная с 6 недели мучает несильный токсикоз (постоянно подташнивает, но не рвет). В течение последней недели заметила, что цвет стула изменился: стал какого-то светло-желтоватого цвета. Никакие лекарства в данный момент не принимаю, витамины не пью, т.к. меня от них тошнит. Принимаю только свечи утрожестан (вагинально). Слегка изменила свой рацион питания: стала есть супы (раньше не ела), убрала красное вино (раньше часто пила по бокалу во время обеда). Сейчас очень часто стала есть бутерброд с сыром и маслом (раньше масла столько не ела) (очень помогает снять тошноту). Скажите, что мне нужно предпринять в данной ситуации, может ли это быть из-за изменения стиля питания?

p.s. Из заболеваний пищеварительной системы у меня гастродуоденит, ГЭРБ. 2 месяца назад делала УЗИ брюшной полости. Обнаружили незначительный жировой гепатоз (функция печени не изменена). Остальное все в норме.
Мне назначили анализ на билирубин, АлАТ, АсАТ, ГГТ. Все результаты в норме.
Заранее спасибо за ответ.

alexdr
06.05.2008, 13:12
Уважаемая sunni56,

а что помимо цвета стула Вас беспокоит со стороны желудочно-кишечного тракта? На его цвет влияют разные факторы, в том числе и изменения в привычном составе питания. Это нормально. А вот что касается дополнительно необходимых препаратов, то обсудите с врачом, который ведет Вашу беременность, необходимость дополнительного приема препаратов йода (только не БАДы) и препаратов фолиевой кислоты.

sunni56
06.05.2008, 15:00
alexdr, спасибо огромное за быстрый ответ.

Помимо цвета стула меня по сути ничего не беспокоит. Время от времени побаливает желудок. Но это обычное дело:(. В этом случае принимаю Ренни, и все проходит.
Просто я взволновалась, т.к в начале года у моей мамы удалили желчный пузырь. Так у нее накануне операции был стул ЯРКО желтого цвета.
А Вы думаете стул светло-желтоватого цвета в моем случае не обязательно свидетельствует о неполадках в желчном пузыре и печени?

alexdr
06.05.2008, 15:11
Однозначно, не обязательно.. :) Более того результаты сданных Вами анализы с достаточной долей вероятности говорят о том, что печень у Вас работает нормально.

sunni56
06.05.2008, 15:41
Спасибо Вам большое. Вы меня успокоили:)