PDA

Просмотр полной версии : Как убрать прослойку жира



uiivk
02.05.2008, 16:20
У меня такой вопрос!
Как убрать прослойку жира чтобы при этом не похудеть в мышцах?
Я занимаюсь спортом, постоянные физические нагрузки, пытаюсь не есть ту пищу где много углеводов, но убрать пока и низ живота никак не могу!
Как правильно питаться, что есть, какую пищу обходить стороной?
Заранее спасибо!

alexdr
02.05.2008, 18:50
Ваш пол, возраст, рост, вес, сопутствующие заболевания?

uiivk
18.05.2008, 18:51
Рост 181, Вес 90! Постоянно занимаюсь спортом, поэтому масса в основном мышечная, проблема в осном жир на низу живота и на боках. Заболиваний впринципе никаких нет!

uiivk
18.05.2008, 18:52
Возраст 21 год!

alexdr
19.05.2008, 15:27
Что означает "постоянно занимаюсь спортом"? О чем именно идет речь? Вы - профессиональная спортсменка?

Rover
23.06.2008, 09:08
Я НЕ ВРАЧ!

Вопрос очень большой, сложный и интересный, можно прочитать лекцию об основах физиологии часа на 2 минимум. Но если крайне коротко и по существу...

1. Одновременно убирать жир и наращивать мышечную массу задача трудно выполнимая. Ибо рост мышечной массы предполагает и увеличение калорийности рациона (белки, жиры, углеводы и т.д.)

2. Попытка уменьшить калорийность, сесть на диету приводит к уменьшению мышечной массы. Дело в том, что эволюционно так сложилось, что наш организм рассматривает уменьшение калорийности пищи или ее количества, как угрозу голода и отвечает на это резким замедлением метаболизма (обмена веществ) и начинает экономить буквально каждую калорию. Если "угроза голода" остается, организм начинает "избавляться от мышц", рассматривая их как балласт. Дело в том, что не считая нашего мозга, мышцы потребляют самое большое количество энергии (даже в покое) и организм рассматривает это, как опасность для своего существования. При этом жир - это стратегический, неприкосновенный запас организма, за который он будет держаться до последнего.

3. Аэробика (бег, быстрая ходьба с пульсом 65-80% от максимального) считается неплохим средством для борьбы с жиром, однако, первые 20 минут такой нагрузки организм потребляет в качестве источника энергии не жир, а гликоген из печени. И только если нагрузка остается на прежнем уровне и продолжается, после, примерно, 20 минут организм принимается и за жировые запасы. Но 1 г жира дает примерно 9 ккал энергии, так что вряд ли Вы потеряете за часовую тренировку больше 15 грамм жира (остальное из других источников энергии). не смотрите на весы после тренировки, основная потеря веса - это вода.

4. Развитые мышцы сами по себе потребляют довольно много энергии. Т.е. чем они больше, тем больше уходит энергии на поддержание их работоспособности.

Вопрос, а где же выход, что делать?
Эволюция дает ответ на этот вопрос. Организм не понимает, что можно пойти в спортзал, взять штангу и приседать с нею просто так, для собственного удовольствия. Увеличение силовой нагрузки организм трактует иначе - есть какая-то опасность, которая требует применения физической силы (то ли с саблезубым тигром драться, то ли наоборот мамонта завалить и добыть пищу). Адекватной реакцией на это является увеличение мышечной массы, т.н. гипертрофия. Но организм не может одновременно избавляться от мышц, как излишних потребителей энергии и, одновременно, увеличивать их мощь и размеры. Раз мышцы напряженно работают, значит они не "паразиты" и источник энергии нужно брать в других местах, т.е. из жировых запасов.

Вывод.
Для того чтобы эффективно убирать жир, при этом не теряя мышцы, нужно делать следующее:
1. Регулярно заниматься аэробическими упражнениями (например бег, ходьба в гору), при высоком пульсе и длительности от 40 до 60 минут (не больше). После 20 минут - жир начинает сгорать.
2. После аэробной тренировки (на следующий день, не в тот же!) интенсивная силовая нагрузка с упором на т.н. базовые упражнения: приседания, тяги, жимы и т.п. В этом случае мышцы будут продолжать расти или, как минимум, не будут уменьшаться в размерах.
3. Пересмотреть диету сделав упор на белковую пищу, однако углеводы и даже жир тоже необходимы. (Но это отдельная тема)

p.s. Если Вы ходите в спортзал, то поговорите с тренером - в зависимоти от ВАших целей он поможет Вам сформировать подходящую программу.

Domini Anna
25.06.2008, 17:59
Rover - вывод правильный, но не помогает, пробовала.

Rover
26.06.2008, 09:07
Rover - вывод правильный, но не помогает, пробовала.

Все, что я написал верно, при условии, что речь идет об обычном человеке с нормальным здоровьем без каких-либо гормональных сдвигов по любой причине. Существует еще множество вещей (гормональное лечение, замедленный метаболизм, наследственность, некоторые медикаменты и т.п.), что может влиять на результаты. Так, например, известная актриса Елена Цыплакова выглядит довольно полной, но это результат тяжелого лечения малярии, которой она заразилась в Африке.

Хотя я убежден, что даже в этих случаях можно похудеть, не теряя при этом мышечную массу, но, как и в случае наличия какого-либо хронического заболевания, тут прежде всего необходима консультация врача.

Но изначально, я отвечал на вопрос молодого человека, не имеющего подобных проблем: как убрать прослойку жира не теряя, при этом, мышцы.

Domini Anna
26.06.2008, 13:50
Диета, с которой я хочу вас познакомить, приятна и несложна и "на первый взгляд как будто не видна...". То есть окружающим не придёт в голову, что вы соблюдаете диету. А эффект фантасмагоричен!!! За пять недель вы похудеете ровно настолько, насколько вам это полезно.

Итак, внимание! Протяженность диеты Пять недель.

Первая неделя.

В первый день, а так же второй, третий и так всю неделю вы едите только сырые овощи, в также сыры и йогурты пятипроцентной жирности. Позволено одно варёное яйцо в день. Количество любое. Время дня любое. Смысл этой прогрессивной диеты в том, чтобы съесть как можно больше овощей и сколько влезет пятипроцентных молочных продуктов. Чай, кофе можно в любом количестве (конечно без сахара), а воду в обязательном порядке два литра в день. Вам стало чуть грустно? Так и быть, лично от себя я разрешаю вам ещё три зелёных яблока. Что? Не стоит благодарности, на здоровье.

Причем овощи вы вольны употреблять в любом виде. Хотите - грызите огурцы, посыпая их болгарской брынзой (5 %), хотите - макайте помидоры и болгарские перцы в йогурт, а хотите - создайте огромную порцию салата из всевозможных овощей, порежьте туда варёное яйцо и посыпьте всё сыром.

И только посмейте пожаловаться, что вы голодны! Спокойно ешьте утром, днём, вечером, ночью - целую неделю. И точно так же - вторую неделю.

Удивительно, но со второй недели у вас пропадает охота есть что-либо, кроме овощей, сыра и подаренных мной яблок. Многие даже отказываются от варёного яйца, которое с жадностью поедают в начале диеты. К концу второй недели вы почувствуете необычайную лёгкость во всём теле и в... мыслях. Не отягощенный жиром, мясом и сладостями организм потребует живости поступков, и вам придётся приложить усилия, чтобы не удариться в адюльтер.

С начала третьей недели вы обязаны присовокупить к овощам и сырам кусок (300 грамм) жареного мяса, птицы или рыбы. Пожалуйста, немного сократите сыры и йогурты. Овощи, сыры, мясо, яйцо и яблоки вы едите ещё три недели. Через три недели после начала диеты вы приметесь просто таять на глазах изумлённых коллег и домочадцев.

Две последние недели происходит самое интенсивное сбрасывание веса.

Приготовьтесь к тому, что, когда диета будет завершена, вы, госпожа, похожая на гибкую лань, и, вы, господин, напоминающий гнущийся под лёгким ветерком тростник, не сумеете немедленно наброситься на всевозможные яства. Вам придётся приложить немало усилий, чтобы заставить себя съесть хлеб с маслом, жареную картошку или пельмени.

Я советую раз в год всем, даже тем, у кого нет лишнего веса, посредством такой необременительной и нетяжелой диеты очищать свой организм.

Повторю суть предлагаемой мною диеты:

Первая вторая недели.

Сырые овощи. Всевозможные сыры и йогурты пятипроцентной жирности. Одно варёное яйцо. Три зелёных яблока. Кофе, чай, вода. В любом количестве и в любое время суток.

Третья, четвертая, пятая недели.

Всё то же самое плюс кусок мяса, птицы или рыбы. Несколько сократить сыры и йогурты.

Rover
26.06.2008, 14:00
Диета, может быть, и неплохая, не берусь оценивать, но не очень к месту!

Задача не стояла "просто похудеть". Эта тема, я думаю, затронута в других разделах. Молодой же человек занимается спортом! Гантели, штанга и т.п. плохо согласуются с подобной диетой, ибо для роста мышц необходим белок в немалых количествах (примерно 1-2 г на кг. веса), плюс все остальное тоже, для поддержания необходимого энергетического баланса.
Вопрос стоял иначе: как избавиться от излишнего жира, не потеряв, при этом, мышечную массу.

Domini Anna
26.06.2008, 14:05
Здравствуйте Rover, у меня к вам вопрос: "У женщин, которые были бы готовы в день съедать по плитке шоколада, сколько литров жидкости должны выпивать???" т.к я много пью. Речь не идет о том, что все плохо,небольшой животик, он не портит, но с годами он может увеличиваться?! Так? Что на эту тему говорят ученые? и хочу выяснить, пойдет ли такая диета на пользу ?

Пробовал ли кто-нибудь шоколадную диету?
Говорят на ней неплохо худеют и кушать не особо хочется. Еще ее называют диетой Алсу. В день якобы уходит около килограмма, за 5 дней 5 кг. Суть диеты: за день сьедается 80 гр. шоколада, желательно горького и пьется чай или кофе (можно со сливками).
Я честно говоря не сидела на ней, но диета заинтересовала, так как помню, что один раз не ела ничего, а в течение дня кушала шоколад, голода действительно не было и живот втянулся, а еще энергии было полно.
Может это и не сильно вредно, ведь присутствует и жир и углеводы, ну конечно белков нет, с этим согласна.
Если кто сидел, поделитесь пожалуйста результатами, а то я сладкоежка и мне кажется что на ней я высижу, только заранее прошу не закидывайте камнями, так как знаю, что худеть нужно на здоровой пище и медленно.
Заранее всем спасибо кто откликнется.

Domini Anna
26.06.2008, 14:08
Извините, если кого то обидела, но куда писать? Где тут шокаладная диета? Я искала и не нашла ее? может не получилось?