PDA

Просмотр полной версии : Продолжительная диарея



Alya
01.05.2008, 22:16
Добрый день.
Могли бы вы проконсультировать нас по результатам анализа, насторожило очень много значений, выходящих за рамки референсных.

Ребенку 5,5 мес, последние 3 месяца диарея (стул водичкой), очень редко стул бывает не водичкой, но тогда он практически целиком состоит из слизи. В последнее время встречаются прожилки крови.
Жаловалась педиатру на стул с самого начала, но она как-то поначалу не восприняла серьезно. Спустя 3 месяца педиатр выписал смекту, пропили дней 6 - она нам не помогает, наоборот стул в период применения препарата стал еще более слизистый и раз в два дня, ребенок мучался животиком.

Я по собственной инициативе сдала копрограмму ребенку, результаты следующие:

Констистенция - мягкая
Форма - не оформленная
Запах - обычный каловый
Цвет - желтый
PH - 5.0 (норма 6.0-8.0)
Слизь - обнаружена
Кровь - не обнаружена
Остатки не переваренной пищи - не обнаружены

Реакция на скрытую кровь - положительная
Мышечные волокна с исчерчен. - не обнаружены
Мышечные волокна без исчерчен. - не обнаружены
Соединительная ткань - не обнаружена
Жир нейтральный - в небольшом количестве
Жирные кислоты - в большом количестве
Соли жирных кислот- в небольшом количестве
Раст. клетчатка неперевар. - не обнаружена
Раст клетчатка перевар. - не обнаружена
Крахмал внутриклеточный - не обнаружен
Крахмал внетриклеточный - не обнаружен
Иодифильная флора норм. - не обнаружено
Иодифильная флора патал. - не обнаружено
Кристаллы - не обнаружено
Слизь - в небольшом количестве
Эпителий цилинрич. - в небольшом количестве
Эпителий плоский - в небольшом количестве
Лейкоциты - 1-3 (в норме отсутствует)
Эритроциты- не обнаружено
Простейшие- не обнаружено
Яйца глистов- не обнаружено
Дрожжевые грибы- не обнаружено

Я на всякий случай уже сдала анализы на диз. группу и на e.coli - результат отрицательный, и собираюсь сдать на дисбак.

Отмечу, что первые 2 месяца у нас были сильнейшие колики и газы, плакали с утра до ночи не переставая.
Ребенок на грудном вскармливании. Прибавка очень хорошая (родились 2960, сейчас 8 кг в 5,5 мес.).
Кормиться предпочитаем часто, но маленькими порциями (днем через каждые 2 часа, ребенок режим менять не хочет). Иногда складывается впечатление, что во время кормления начинает болеть животик, ребенок бросает грудь и похныкивает. Срыгивания раньше были очень интенсивные, в последнее время бывают иногда. Но у ребенка очень сильное газообразование постоянно.

Спасибо.

alexdr
02.05.2008, 18:57
Скажите, Alya,
а что заставило обратиться Вас на форум в раздел гастроэнетрологии (не педиатрии, не детской гастроэнтерологии) с проблемой ребенка 5.5 мес?

Очевидно одно, никакого анализа на дисбактериоз сдавать не надо. Не надо искать несуществующих проблем, чтобы потом не пришлось лечить несуществующих заболеваний. Вас беспокоят отклонения в анализах, сданные по Вашей собственной инициативе. А что беспокоит ребенка?

Alya
02.05.2008, 21:18
На другом форуме я писала свой вопрос в педиатрии, меня отправили к гастроэнтерологу. Поэтому и пишу здесь.
Я не считаю нормальным, что ребенок часто плачет от боли (как мне кажется, в животике). Плачет, когда какает, когда пукает. Ночью просыпается от плача и тужится. К тому же прожилки крови в кале - может ребенка они и не пугают, а меня вот очень.
В любом случае, спасибо за ответ.

alexdr
02.05.2008, 23:55
Alya,
и кто же Вас направил к гастроэнтерологу? Неужели педиатр? Взрослые гастроэнтерологи как правило не работают с детьми. В Ваших сообщениях не содержится ничего, чтобы требовало обращения именно к гастроэнтерологу, пусть и детскому. Тем более обращаться за виртуальной помощью. Задача педиатра выяснить, как правильно развивается ребенок. Если все в порядке, то и лечить нечего. Все дети разные. Колики в этом возрасте - это нормальное явление, не требующее терапии. Наиболее частая причина появления прожилок крови, это трещины в заднем проходе. Именно это и должен определить врач при очном осмотре.