PDA

Просмотр полной версии : ложно отрицательный анализ ПЦР



Ольга
27.04.2008, 07:00
Скажите, может ли быть анализ ПЦР ложно отрицательным? Дело в том что у меня хроническое воспаление мочеиспускательного канала, но ЗППП не обнаруживается. Точнее, в самом начале лечения была уреаплазма, сейчас уже ничего не т, а воспаление и боли остались?
Сдавала соскобы и из влагалища и из уретры, на 15- 18 день после окончания приёма антибиотиков, 2 последних раза - в последний день месячных, всё равно не обнаружились инфекции. У моего мужа нашли хламидии, я сходила и сдала по крови - отрицательно, очень низкий титр. Но пролечилась от хламидий всё равно (ровамицин 7 дней, вильпрафен 10 дней, азицид однократно, офлаксин 14 дней). Улкчшений никаких. Можно мне нужно сделать провокацию перед сдачей анализов? Например, гоновакцину вколоть! Как- то ведь нужно найти микроб, который вызывает это воспаление!
Анализы мочи чистые, на бактериальный вагиноз сдавала - всё в порядке, выделений из уретры нет, из влагалища сильные, из условно- патогенных микроорганизмов только сапрофитный стафилоккок 10 в 4 степени, больше ничего.

YYM
27.04.2008, 17:03
Непонятно, каким способов выявили хламидии у мужа.
Выявление по крови у Вас клинического значения не имеет.
Провокации бессмысленны.
Критерии изключения бактериального вагиноза не раскрыты.
Боли при мочеиспускании часто обусловлены невоспалительными процессами и не всегда в уретре.

ILena
17.05.2008, 04:22
Анализ ПЦР очень даже может быть ложноотрицательным, например у меня только на пятый раз обнаружили уреаплазму в мазке (методом ПЦР). А до этого находили её в крови методом ПЦР.

YYM
17.05.2008, 16:37
Анализ ПЦР очень даже может быть ложноотрицательным, например у меня только на пятый раз обнаружили уреаплазму в мазке (методом ПЦР). А до этого находили её в крови методом ПЦР.
Желательно не проводить подобных "консультаций", поскольку они не соответствуют реальности.