PDA

Просмотр полной версии : Вопрос о беременности



IrinaS
13.04.2008, 13:52
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, когда мне можно беременеть? Дело в том что, 07.03.2007 мне провели Тиреоидэктомию, ФФИ клетчатки справа. Мой диагноз C-r щитовидной железы, mts в лимфоузлы шеи. Состояние после комбинированного лечения (оперативное+радиойодотерапия) рT4N1M0. При исследовании всего тела с 123 I на фоне физиологического распределения РФП очагов патологического накопления РФП(в том числе и в проекции шеи, легких) не выявленно. Исследование проводилось 26-27.11.07.

dracena
14.04.2008, 12:24
Ирина, к сожалению Вы не написали вид опухоли (гистологическое закключение). При ВДРЩЖ беремнность можно планировать через 6-12 мес после лечения йодом, при наличии хороших анализов на ТТГ, ТГ, и ат к ТГ. Конкретно по Вашему случаю может сказать врач, который сейчас Вас ведет и вместе с ним планируете дальнейшее обследование ( сканирование ) или пропускаете в связи с планируемой беременностью.

IrinaS
15.04.2008, 13:49
Спасибо большое! По гистологии у меня был неинкапсулированный папиллярный c-r сосочкового и фолликулярного строения с выраженным фиброзом стромы, прорастающий в ткань Щ\Ж и окружающую железу соединительную ткань до прилежащей жировой клетчатки и скелетных мышц. В ткана Щ\Ж очаги хронического тиреоидита. M-st c-r аналогичного строения в лимфоузлы. Удалено 4 из 9 л\узлов.
Онколог-хирург, мой лечащий врач из Обнинска разрешил мне беременеть через год после лечения Йдом. Но мне хотелось бы перестраховаться и узнать мнения других специалистов. Дело в том, что о болезни я узнала на 9-й неделе беременности...
На данный момент, наблюдаюсь у эндокринолога, регулярно делаю узи и сдаю перечисленные Вами анализы на гормоны. Все в пределах нормы.
Заранее Вам благодарна!