PDA

Просмотр полной версии : Боли при хроническом панкреатите.



Shmell
10.04.2008, 12:00
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могут ли боли при хроническом панкреатите отдаваться вниз живота в область придатков?

Доктор Мадагаскара
10.04.2008, 17:14
У моих пациентов боли при панкреатите классические, опоясывающие в подреберьях или по отделам (головка, тело, хвост). А вот при язвенной болезни, полипах желудка и 12-перстной кишки, эрозивных гастритах-бульбитах боль может примерно иррадиировать в область придатков, маскируясь под гинекологическую патологию. Правда, перое действие в таком случае - тест на беременность.

Shmell
10.04.2008, 20:08
Спасибо за ответ. Беременности нет, по результатам обследования хр. панкреатит и гастрит (очаговый, начальная форма). Гинекология тоже в норме. Пойду в третий раз к гинекологу чтоли.... :)

Доктор Мадагаскара
10.04.2008, 21:12
Можете приезжать ко мне на приём, я Вам помогу!

Shmell
10.04.2008, 21:27
Так вы гастроэнтеролог, а не гинеколог....

alexdr
11.04.2008, 00:01
Уважаемая Shmell,

оценивать причину болей в животе по интернету занятие неблагодарное и бесперспективное. Можно представить себе ситуацию, когда заболевания поджелудочной железы манифестируются болями в области малого таза. Однако, говорить о связи или отсутствии таковой болей в малом тазе и заболеванием поджелудочной железы по Вашему описанию (да и вообще через интернет) было бы весьма опрометчиво.