PDA

Просмотр полной версии : Это аллергия?



Lady_K
03.04.2008, 11:13
У меня такая проблема: вот уже на протяжении лет 10 либо на правой, либо на левой ноге (между коленом и началом ступни) вскакивает пятно. По виду оно напоминает легкий ожог - кожа словно покрыта тонкой пленкой и зудит, зудит! Когда зуд усиливается, пятно становится розовым, а так оно почти не отличается от цвета кожи. Размер его может быть от 3 см до 15 см по большей длине. Оно может держаться от нескольких недель до нескольких месяцев. Проблема в том, что похоже, с каждым новым появлением оно все больше и больше :( Ходила к дерматологу, мне толком ничего не сказали (предположили, что это из-за того, что меня 10 лет назад укусил клещ), прописали какие-то таблетки и мазь Целестодерм, пролечилась, прошло, но через полгода снова появилось. Похоже ли это на аллергию на что-то?

Аллерголог
03.04.2008, 17:08
Для аллергии характерна чёткая причинно-следственная связь с вызывающим её агентом. У вас есть предположения? Связано ли это со нервным перенапряжением, стрессовыми ситуациями?
Также аллергический характер пятен может иметь причиной какую-либо хроническую инфекцию у вас, глистные инвазии, хроническое заболевание внутренних органов - но локализацию странная.
Дерматолог должен был поставить хоть какой-то диагноз перед назначением лечения. Какой?

Lady_K
04.04.2008, 08:30
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ!
Конкретного диагноза дерматолог не поставил. Посморев на анализ крови, сказал лишь, что у меня, возможно, где-то воспаление, т.к. был повышен биллирубин (если не ошибаюсь с названием). Предположил что эти пятна из-за укуса клеща 10 лет назад.
Но я подумала, и на самом деле заметила, что появляются пятна у меня после сильных нервных переживаний, если это не совпадения. Но почему так долго тогда не проходят? Вот в этот последний раз, осенью у меня были серьезные проблемы на работе, из-за этого очень переживала - тут же появились эти пятна, причем на обеих ногах, потом на одной прошло, а на второй большое и до сих пор не проходит.
Если это действительно из-за нервных стрессов, то как с этим борются? И чем вызваны эти пятна - какова их природа? Опасны ли они для здоровья вообще?

Аллерголог
04.04.2008, 16:45
Возможно у вас нейродермит - распространенное кожное заболевание невролого-аллергической природы. Необходимо посетить аллерголога для определения причин возникновения заболевания. Стоит обратить внимание на возможную хроническую патологию печени, желчного пузыря. На приём обязательно возьмите результаты анализов, в которых дерматолог увидел признаки воспаления.

Lady_K
04.04.2008, 17:14
У меня действительно есть небольшая патология - перегиб шейки желчного пузыря. Кроме того, похоже, какой-то хронический ренит - каждое утро заложен нос. Это могло повлиять? Почитала про нейродермит - очень похожи симптомы! Спасибо большое, вы очень помогли!