PDA

Просмотр полной версии : Повышенное внимание ребенка к половым органам



micia
02.04.2008, 02:26
Здравствуйте,
у меня вопрос о повышенном интересе моего 3х летнего сынишки,
прекрасного смышленого малыша , к своим половым органам.Его ручки постоянно находятся "там", он просыпается и засыпает, трогая свои половые органы, в трусиках умудряется проковыривать дырки..
Я очень обеспокоена этим.Как мне правильно реагировать на ситуацию?

МЦ Здоровье чел
02.04.2008, 12:59
Здравствуйте! Прежде чем делать какие-либо выводы по этому вопросу, надо обратиться к врачу и выяснить, возможно, ребенок получил какую-нибудь инфекцию, воспаление и тд. Одним словом, необходимо выяснить, нет ли у такого "интереса" физиологических, медицинских причин, в связи с которыми ребенок просто испытывает дискомфорт.
В общих же чертах можно сказать, что такой интерес является впролне обоснованным для этого возраста: у ребенка просто возникает огромный интерес к собственному телу. И как правило, про ручки, ножки и глазки с ушками вроде еще все понятно - ведь про это родители охотно рассказывают еще с младенчества, а с этими потайными местами как-то все загадочно. Не стоит обращать особого внимания на такое поведение, и особенно нельзя ругать! (помимо того, что это вызовет только противоположную реакцию, это может послужить почвой для комплексов во взрослой жизни). Постарайтесь как-нибудь ненавязчиво "Сместить акцент" в другую сторону, например как-нибудь "устроить путешестивие" по телу человека, рассказав обо всех его частях, изучив их вместе. Возможно в таком случае интерес постепенно угаснет.
С уважением, Психолог ДКДМЦ "Здоровье человека" Надежда Монастырская