PDA

Просмотр полной версии : вопрос про хеликобактер



latviya
01.04.2008, 15:56
Добрый день. Мальчику 12 лет лечили эррозивный гастрит желудка и 12-перстной кишки(делали гастроскопию-обширные легкоконтактные кровоточащие эррозии), ассоциированный с хеликобактер пилори(дыхательный тест положительный 3+). В стационаре было назначено лечение по схеме антихликобактерной. После лечения прошло уже 1,5 месяца. Улучшение. Мой вопрос вот в чем - надо ли еще раз делать дыхательный тест на наличие хеликобактера? Гастроэнтеролог в больнице очень туманно ответила- я не понимаю таких ответов. Спасибо.
Яна.

alexdr
01.04.2008, 16:50
Для взрослых пациентов стандартами закреплено проводить контроль эффективности эрадикации в срок 4-12 нед после окончания терапии. Золотым стандартом для этого является дыхательный уреазный тест. Как обстоит дело с детьми я не знаю, проконсультируйтесь с педиатром. И еще. Не все дыхательные тесты являются дыхательными уреазными тестами. Проще говоря не все дыхательные тесты одинаково... информативны.

PS. Возможно, было бы разумно обсудить схему эрадикации. Препараты, дозировки и длительность курса.

latviya
02.04.2008, 12:39
Спасибо огромное. Не знала о таких тонкостях. Чтож, буду доводить дело до конца, как же только определить "уреазность" предлагаемого теста?

alexdr
04.04.2008, 12:25
Думаю, можно просто спросить, что это за тест, как он называется, является ли он дыхательным уреазным тестом.