PDA

Просмотр полной версии : Мнительность



Глюка
28.03.2008, 16:25
Здравствуйте, помогите пожалуйста, я совсем запуталась. Дело в том, что моя мама (впрочем думаю и другие люди, с кем делюсь) обвиняет меня в мнительности. Да я знаю за собой такую особенность, но ничего поделать не могу.
Недавно одна моя знакомая обратила мое внимание на то, что моя малышка ходит наклонясь на правый бок. И эта мысль засела в голове и не давала мне покоя. Рассказывала подруге и маме, а они только фыркали на меня, что я наговариваю на ребенка, что у нее все в порядке, что она не так давно начала ходить. Я не выдержала и для собственного самоуспокоения отвела ее к ортопеду с надеждой, что мама и подруга будут правы. Но врач тоже заметила эту особенность и направила нас на рентген тазобедренного сустава, который подтвердил, что у дочки возможны некоторые отклонения.
Тоже самое касается и меня. Когда с моим здоровье происходит сбой и я не могу найти объяснения происходящему (речь идет не об обычных проявлениях болезни), то в голове сидит мысль сходить к врачу, чтоб не было этой неопределенности. И опять же мои близкие меня не понимают и обвиняют во мнительности. Мне от этого очень больно. Я хочу поделится с близкими людьми о наболевшем, а получаю в ответ осуждение.
Сейчас еще поход к врачам дело проблематичное, потому что я целыми днями одна с маленьким ребенком и мне ее оставить практически не с кем: муж с утра до ночи на работе, мама в другом городе, у подруги свои сложности, что не попросишь.
Неужели мнительность это так плохо? :( Еслиб мне было просто вырваться к врачу, то я бы не была такой зацикленной, а так я должна все согласовывать с мужем. Обыденный поход к врачу превращается в целый ритуал. Я должна подстроиться под расписание врача и мужа, что может затянуться на неделю.

Wel:-D_заблокирован
02.04.2008, 21:52
Так уж повелось, что мы все разные: мнительные, легкомысленные, верные, изменчивые, добрые, злые, голубоглазые, лысые, носатые и т.д. Плохо ли это? Не знаю. Мне - нормально. Кому-то - плохо, а кому-то - хорошо и всё это так, опять же потому, что мы все разные :)
Я не думаю, что есть аспекты человеческой личности, которые можно без оговорок назвать хорошими или плохими. Каждое качество может быть полезно, если проявляется в подходящей ситуации или вредно, если проявляется в неподходящей. Отсюда вывод: нет плохих или хороших качеств личности, есть только умение и неумение пользоваться теми качествами, что у человека есть.
Умение же и навыки начинаются с познания себя, с понимания своих качеств, своей личности. Не возможно правильно использовать то, чего не знаешь и не понимаешь, верно?
Попробуйте глубже понять себя, а заодно и свою мнительность, а потом найти ей подходящее применение в своей жизни.
Если же вы сами (именно Вы, а не окружающие вас люди) воспринимаете это качество как болезненное и испытываете страдания - тогда это уже задача для психотерапевтической работы и чтобы изменить это, вам потребуется психотерапия.