PDA

Просмотр полной версии : за пять лет не установился менструальный цикл



брожение
24.03.2008, 19:25
здравствуйте, доктор.

менструации начались в 12 лет, но с тех пор уже на протяжении пяти лет (соответственно, мне сейчас 17) цикл не установился. месячные бывают в среднем раз в полтора-два месяца.

два года назад в крови было высокое содержание пролактина (тогда за год было не больше 5 менструаций). человек я эмоциональный, нервный, легко набираю и теряю вес - этим мне и объяснили гормональный дисбаланс. гинеколог тогда возмутилась, сказала, мол, при росте в 153 и весе 45 кг, у меня нет шансов вырасти женщиной. посоветовала пить валерьянку, больше кушать и все будет хорошо.

на сегодня рост тот же, вес колеблется от 52 и до 49, валерьянку не пью и месячные все равно приходят исключительно время от времени. цикл более-менее приемлимый лишь в периоде с июня по сентябрь, когда светит солнце и можно ничего не делать.

мать "успокаивает", говорит, что у нее тоже так всегда было (рост 158, вес на "тогда" около 60). выходит, это наследственное?

так же имею плохое зрение и небольшие проблемы с сердцем, проблем с щитовидкой или яичниками не обнаруживали.

Лордкипанидзе
24.03.2008, 22:19
Возможно и наследственное. Но для начала полноценное обследование.

брожение
25.03.2008, 16:38
спасибо, но что входит в понятие "полноценное обследование"?
и что могут означать такие неполадки в организме?

Лордкипанидзе
28.03.2008, 00:46
Обследование у гинеколога - эндокринолога. Неполадки обусловлены состоянием Вашей гормональной системы.