PDA

Просмотр полной версии : Администрации - существуют ли правила на форуме?



alexdr
23.02.2008, 23:46
Уважаемый Администратор,
хотелось бы понять вот какую вещь. Существуют ли какие-либо правила на форуме, согласно которым были бы понятны те или иные действия участников форума вообще и модераторов в частности? Насколько я понимаю, совсем недавно Ваш ответ на сходный вопрос звучал следующим образом:
Ответы модератора раздела "Эндокринолог" в других разделах аналогичны советам других пользователей, с той лишь разницей, что это советы ВРАЧА. Каждый модератор может удалять любые сообщения в своём разделе, даже модераторов других разделов, если посчитает эти ответы бесполезными и вредными.

Отсюда, насколько я понимаю, следует одна простая вещь. Окончательное решение о полезности или вредности совета/сообщения принимает модератор, даже если это молодой доктор, закончивший ВУЗ лет 5 назад, даже если это его мнение противоречит имеющимся в медицине фактам и рекомендациям профессиональных ассоциаций врачей по всему миру, даже если имеются доказательства того, что высказанное мнение модератора может нанести вред пациенту, вред моральный, материальный, вред здоровью? Вспоминая бессмертные строки великого произведения хочется спросить: "А судьи кто?" (с)перто...

Но речь я веду даже не об этом. Прошу разъяснить уважаемую администрацию, в чем именно заключался вред моего сообщения:

Иоанна,
а зачем Вы ставите над собой такие жуткие и опасные эксперименты? Зачем Вам нужно было чистить ЖКТ? Ни ЖКТ в частности, ни какую-либо другую систему, ни организм в целом чистить не нужно. Организм - не примус. Думаю, что Вы отдаете себе отчет в том, что любые эксперименты над своим организмом, тем более описанные у Малахова или ему подобных шарлатанов, Вы ставите на свой собственный страх и риск. Что написано в таких (я не могу их назвать даже полуграмотными, там все гораздо хуже) книгах, думаю остается на совести авторов. Но случись что с Вами, думаю Вы даже в суд обратиться не сможете. Он ведь не заставлял Вас следовать там написанному. Пользы Вы себе точно не принесли, дальнейшие же эксперименты над собой могут закончиться для Вас куда печальней.опубликованного в теме Что со мной произошло после очищения... (http://forum.nedug.ru/showthread.php?t=367644)? На каком основании было удалено это сообщение модератором раздела?

Мне, например, совсем не интересно, сколько именно огурцов или помидоров "пропишет" модератор раздела "Похудение" пациентке, желающей улучшить свой внешний облик и избавится от лишних 3-4 кг. Могу допустить что это совет - суперпрофессиональный, в конце концов это его профессия, его работа. Но когда тот же самый доктор публикует сообщение о том, что пиявки при лечении варикоза нижних конечностей - это замечательно или пациентке с индексом массы тела 42,5 рекомендует умерить свой аппетит и заниматься физкультурой, отрицая саму возможность рассматривать среди возможных опций необходимость бариатрической хирургии (на каком основании?) - это уж ни в какие рамки не лезет. Мне за державу обидно...

alexdr
27.02.2008, 13:14
И ведь что интересно... интересно то, что администрация молчит. Никакого мнения на мои вопросы не высказывает. Неужели эти вопросы прозвучали недостаточно внятно и было не понятно о чем же именно я спрашивал?

Спрошу еще раз. Какова позиция администрации сайта nedug.ru на факты удаления модератором сообщения участника форума в консультативном разделе? Сообщения, опирающегося на существующий в медицине на настоящий момент эвиденс (доказательства), но которое противоречит мнению модератора раздела, специалиста эстетической медицины, мнению, которое опирается неизвестно на что (неужели этому учат в медицинских ВУЗах?), мнению, которое может навредить пациенту, мнению, которое не нашло отражение ни в одном руководстве по лечению, в данном конкретном случае, варикоза нижних конечностей, мнению, не нашедшему отражения ни в одном гайдлайне ни одной профессиональной ассоциации, ни в одних клинических рекомендациях.

Меньше всего мне бы хотелось, чтобы это мое "обсуждение" (а точнее монолог) воспринималось как жалоба. Мне хочется прояснить для себя позицию администрации по этому вопросу, так сказать "правила игры" по которым пользователи должны/могут публиковать свои сообщения.

admin
27.02.2008, 15:10
Модератор может удалять рекламные, нецензурные или содеражащие "вредные" советы сообщения.
Ваше сообщение, по моему мнению, не подпадает ни под одну категорию, поэтому оно восстановлено.
Мы придерживаемся мнения, что наш Форум должен быть по возможности более открытым, поэтому постепенно создаются Личные Кабинеты Врачей для модераторов в соответствующих разделах Форума, где они могут вести "личный" приём - запрещена публикация сообщений в чужих темах. Т.е. посетитель может спросить "общественного" мнения или мнения конкретного врача!
ЛКД существуют в разделах "Гинеколог-акушер", "Косметология и красота", "Пластически хирург", "Похудение, диеты, питание", "Психотерапевт и психолог", "Сексопатолог", Уролог-андролог.

P.S. Вопрос, на который Вы ответили, был адресован ЛИЧНО Алексею Анатольевичу, если Вы не заметили:)

alexdr
27.02.2008, 15:32
Модератор может удалять рекламные, нецензурные или содеражащие "вредные" советы сообщения.
Ваше сообщение, по моему мнению, не подпадает ни под одну категорию, поэтому оно восстановлено.
Большое спасибо, уважаемый admin, Ваша позиция понятна. Также больше спасибо за восстановленное сообщение.

P.S. Вопрос, на который Вы ответили, был адресован ЛИЧНО Алексею Анатольевичу, если Вы не заметили:)Да, конечно, я заметил. Но он был задан на форуме.

Тут вышло еще одно досадное недоразумение. А тут же в этом разделе уже поднимал тему О бедных пиявках замолвили слово... Что, так теперь лечат варикоз? (http://forum.nedug.ru/showthread.php?t=367650) в которой также было удалено мое сообщение с вопросами к модератору, появившимися после его оды пиявколечению при варикозе нижних конечностей. Мне кажется, что в том сообщении также не содержалось ни нецензурной лексики, ни "вредных" советов. Как Вы считаете, можно было бы восстановить мое сообщение с вопросами про пиявколечение?

admin
27.02.2008, 16:42
Уважаемый Александръ!
Сообщение восстановлено.
Прочитайте мой ответ.
Та тема закрыта для новых сообщений.

alexdr
27.02.2008, 17:52
Сообщение восстановлено.
Прочитайте мой ответ.
Та тема закрыта для новых сообщений.
Большое спасибо, уважаемый admin, и поскольку та тема закрыта для новых сообщений мне остается объясниться здесь.

Уважаемый Александръ!
Ваше сообщение имеет провакационный характер.
Рекомендации доктора Добровольского носят конкретный характер - посетить врача-флеболога. Вы с этим согласны! Зачем тогда это сообщение
Считать же гирудотерапию замечательным методом или нет - вопрос интересный, но решать его надо со специалистами по применению медицинских пиявок. У них же надо и узнавать про "эвиденс" в "гайдлайнах". Обратитесь в Ассоциацию врачей-гирудотерапевтов
Прошу Вас больше не оставлять подобных провакационных сообщений.Я не считаю свое сообщение провокационным. Если видишь рекомендацию коллеги, в которой имеются смущающие моменты в открытом доступе, неужели провокацией является спросить об основаниях, на которых такая рекомендация дается? Неужели будет этично перед сотнями других пользователей оставить без комментария информацию, которую я считаю наносящей вред здоровью пациентов? Неужели вопрос: "Доктор, а почему Вы так думаете?" является провокацией?

Дальше. Современное развитие медицины, концепция медицины основанной на доказательствах, уровень развития современных информационных технологий подразумевает под собой то, что врач любой специальности должен, обязан уметь работать с источниками профессиональных знаний, обязан уметь оценить качество тех или иных имеющихся доказательств, обязан уметь отыскивать информацию о том, а имеются ли вообще, такие доказательства в природе. И тогда, причем здесь ассоциация пиявколечителей? Исходя из предложенной логики о доказательстве эффективности лечения шаманами надо справляться в профессиональной ассоциации шаманов, а за доказательствами эффективности лечения бабками-гадалками мне нужно обращаться в ассоциацию бабок гадалок?

Я могу согласиться, что считать пиявколечение замечательным методом или нет - дело сугубо субъективное, однако, зачем скрывать факт об отсутствии доказательств подобного "лечения", удаляя мои сообщения?

Я надеюсь, что внятно объяснил, зачем именно я публиковал то свое сообщение и почему именно я не считаю его провокационным.

PS. Прошу извинить за многословие.

sergei20
20.03.2008, 00:14
Хотелось бы высказать свое мнение, взгляд со стороны.

Вопрос, который поднял Александр весьма актуален. Качество некоторых медицинских советов, которые даются на форуме порой ставят в тупик. Нежелание (читай неспособность) врача аргументировать такого рода советы, ссылаясь, что форум консультативный и предназаначен для пациентов, не является аргументом. Если пациент доволен ответом и консультирующим врачом, это еще не повод думать, что на таком форуме все хорошо.

Возможно, подобного рода обсуждения перед всеми, в том числе и пациентами, выглядят не очень. Но на мой взгляд это единственный способ и весьма действенный способ заставить врача задуматься, прежде чем давать сомнительные рекомендации, а также быть готовым отстаивать свою точку зрения. Это повысит качество консультаций.

На мой взгляд форум можно и нужно использовать не только с пользой для пациентов, но и для врачей. Это является хорошей практикой на некоторых медицинских ресурсах.