PDA

Просмотр полной версии : Лапароскопия или ИИ?



v333
23.03.2008, 10:11
Доброго времени суток! Не могу забеременеть в течении нескольких лет. Позади анализы на инфекции, гармоны, УЗИ, антиспермальные антитела, посткоитальный тест - все в порядке, ГСГ - трубы проходимы, ректальная температура по 5 циклам в норме. Муж тоже прошел необходимые исследования - все в порядке. Однократно роводилась стимуляция овуляции - безрезультатно. Предложили ИИ. Мне уже 30. Был аборт 10 лет назад. В связи с этим у меня 2 вопроса.
Не следует ли сначала сделать лапароскопию (или гистероскопию, что в моем случае?) для определения возможного спаечного процесса после аборта, а потом уже пробовать ИИ.
Второй вопрос: Если сначала все же решиться в на ИИ, и она окажется удачной, а спайки в матке все же существуют, сможет ли нормально развиться беременность при их наличии, не повлияют ли они отрицательно на плод? Помогите, пожалуйста! Оч буду ждать Вашего ответа!

v333
23.03.2008, 12:22
Выше моя ГСГ

Лордкипанидзе
23.03.2008, 22:07
Можно сразу делать инсеминацию, по повду рез-тата ничего не скажу. Если беременность возникнет, то хорошо, дополнительных манипуляций не нужно.

v333
23.03.2008, 22:49
Спасибо за ответ. Т.е. наличие спаек отрицательно не повлияет на беременность в случае ее наступления, правильно я поняла?
И ешё по поводу снимка: не могу разгледеть полость матки, кот. должна быть заполнена жидкостью. Ее не видно? И видно ли на снимке наличие какого-либо спаечного процесса? С уважением, Юлия

Лордкипанидзе
24.03.2008, 03:00
Я не в восторге от снимка, на нем вообще ничего не понятно. Наличие спаек при наступлении беременности, отрицательно не повлияет.

v333
24.03.2008, 12:01
В очередной раз спасибо за Ваше внимание! :thumbup:

Лордкипанидзе
24.03.2008, 22:18
Всегда пожалуйста.