PDA

Просмотр полной версии : Дискомфорт в области сердца



DAVID
21.03.2008, 11:10
Доктор добрый день. Мне 30 лет, бывший спортсмен. На здоровье не жалуюсь, но в последнее время участились случаи дискомфорта в области сердца. Они бывают на протяжение всего дня, а иногда проходят. Боль начинается с середины грудной клетки и уходит куда то внутрь за ребра в области сердца. Т. е. она перерастает как бы из костной боли в мышечную. Я переживал на этот счет и сделал ЭКГ, Эхо КГ, допплер сосудов рук и ног. У врачей мои результаты не вызвали ничего подозрительного, кроме того что митральный клапан (не научным языком) не до конца закрывается, но они мне объянили это тем, что это скорее всего врожденное и влияет на дискомфорт, я действительно не могу спать на левом боку, давит на сердце. Также у меня были травмы спины, ушибы и небольшие защемления, последнее было на тренировке полгода назад, но боли в сердце появились намного позже. Причем когда я увеличиваю нагрузку, бегу, поднимаюсь по лестнице, дискомфорт в области сердца проходит. Вот сейчас он у меня есть, я даже выпил валидол. Есть легкое головокружение но мне кажется это от хронического недосыпания (не более 6 часов в день) и от компьютера. Что мне делать, возможно, что у меня что- то серьезное в сердце происходит, как говорят инфаркт на ногах переношу, а я об этом не догадываюсь. Паталогия у мужчин в моем роду есть, но не в 30 лет как у меня, а намного позже 45- 60 лет. Пропил курс Биовиталь но все так и осталось. Буду очень признателен за скорый ответ. Заранее благодарю. Давид

Зверхановская Т.Н.
21.03.2008, 23:10
Добрый день! Если Вы бывший профессиональный спортсмен, то у Вас может быть спортивная гипертрофия миокарда (т.е. утолщение стенки левого желудочка сердца.) Это нормальное явление для спортсменов. Иногда (я не знаю Ваши результаты) это может приводить к относительной коронарной недостаточности, что проявляется дискомфортом в левой половине грудной клетки. Чтобы снять вопрос об "инфаркте" сделайте велоэргометрическую нагрузку и холтеровское мониторирование. Исследования покажут, енсть ли необходимость продолжать дальнейшие углубленные обследования Вашего сердца.Желаю здоровья.