PDA

Просмотр полной версии : токсоплазмоз



ирина тр
14.03.2008, 22:15
Здравствуйте!!У меня уже 15 лет как обнаружили токсоплазмоз(ухудшилось зрение ,и обнаружили хориотенит токсоплазмозной этиологии.тогда в 1992г. я пропила аминохинол и анализ РСК стал отрицат)В 1998г хориоретинит опять обострился ,но анализ на токсоплазмоз тогда не делали,врач приписала делагил.С 2001г я периодически сдаю анализ ИФА на токсоплазмоз Постоянно обнаруживается IgG(были цифры от 35 до 150 ме/мл,сдавала в одной и тойже лаборатории),IgM не обнаружен ,Авидность IgG=67%.На глазном дне также инногда появляются очаги,
1 Поясните пожалуйста такой хронич. токсоплазмоз может както активизироваться,что появляются новые очаги на глазном дне?
2 что обозначает что меняется значение IgG?
3 и нужноли мне пить лекарства(и какие) от токсоплазмоза(последний раз я принимала фансидар)
4 нужно ли сдавать еще какие то анализы?

Chill
17.03.2008, 10:04
1. Хронический манифестный токсоплазмоз (в частности возвратный хореоретинит) естесвенно может рецидивировать, что приводит к появлению новых очагов.
2.Типичная ошибка – ориентироваться на серологические данные после проведения лечения. При этом если концентрация антител снижается, то делается вывод о необходимости продолжать лечение. Однако, исчезновение антител к токсоплазмам после того, как они однажды уже появились, можно обнаружить только у больных с развитием СПИДа. При его отсутствии антитела класса Ig G постоянно ресинтезируются в условиях продолжающейся персистенции возбудителя. Достичь полной санации практически невозможно.
3. Этиотропное (т.е. против Т. gondii) лечение назначается ТОЛЬКО при наличии новых очагов, на короткий отрезок времени. Длительное противорецидивное лечение неэффективно. Лечение комбинированное в офтальмологическом отделении включает внутриглазные иньекции гормонов, антогонисты фолиевой к-ты, циклоплегики.

ирина тр
17.03.2008, 22:39
Спасибо за ответ,но я не поняла очень многих слов.
Вот последний случай когда появился новый очаг на глазном дне-это быдо в октябре 2005,тогда я сдало анализ на Tox.gondii-IgG=109ME/мл
Врач тогда назначила лечение и в том числе фансидар(1 табл через 2 дня в течении 8 нед) потом в марте 2006 сдала анализ IgG=44.8 затем в июле 2006 IgG=38.7 Как понимать єти цифры?Обозначает ли что активность токсоплазм утихла или наоборот?

Chill
18.03.2008, 09:46
Читайте п.2 в моем сообщении:НИЧЕГО это не значит!!!! (титр не совпадает с клиникой) и не используется НИ ДЛЯ ЧЕГО!!!, так что и понимать это не надо. (хотя врачу вам это назначающее, было бы неплохо это понимать).

ирина тр
19.03.2008, 23:35
С того времени как я знаю о своем токсоплазмозе родила 4 детей, 3-е детей здоровы ,а у меньшей(ей 1год) ВПР-лиссэнцефалия,Перед этой беременностью пропила фансидар(т,к за 4 мес до беременности появился новый очаг на сетчатке-обострился хориоретинит)сразу после окончания приема фансидара забеременела .Сдала анализ на АНТИ-Tox.gondii-IgG=44.8
1Мог ли повлиять фансидар или обострение токсоплазмоза на то что у ребенка неправильно развился головной мозг ?
Ребенку сдали анализ на Tox.gondii IgM и Ig G не обнаружены
2Можно ли както вылечиться от этих токсоплазм,каким анализом можно определить активность токсоплазмоза?

http://www.forum.nedug.ru/images/misc/progress.gif

Chill
20.03.2008, 10:16
1. Существует теоретическая вероятность возникновения тератогенных эффектов при приеме фансидара. К высокому риску относиться появление ядерной желтухи у новорожденного. Описаны случаи возникновения волчей пасти, олигодактилии, микроофтальмии
2. При наличии хронической манифестной формы токсоплазмоза передачи инфекции от матери плоду не происходит, прием лекарств для профилактики врожденного токсоплазмоза не нужен. Лечение может быть показано для предотвращения выкидыша и проводится совсем другими методами.
3. До конца вылечиться нельзя. Проблема рецидивов не в активности (ТРЕТИЙ РАЗ и последний!!! раз повторяю!!) токсоплазм, а результат иммунного дисбаланса, а не каких-то особых свойств возбудителя.

ирина тр
20.03.2008, 17:02
Если я правильно поняла мне нужно проверить свой иммунитет?
Какой анализ это проверяет?Что нужно принимать для повышения иммунитета?

Chill
20.03.2008, 17:08
Что то у вас с логикой..... все понимаете НЕ ТАК. Все выше написанное не руководство к действию. НИЧЕГО принимать НЕ НАДО для ПОВЫШЕНИЯ иммунитета, т.к. он и ТАК повышается в момент обострения -его важнее снижать. Но это ЕЩЕ раз повторюсь все врачебные решения-НЕ ВАШИ!!!

ирина тр
23.03.2008, 00:17
Поймите меня правильно я хочу сама разобраться в этой инфекции,т.к инфекционистов по токсоплазмозу у нас в городе нет и все лечение мне назначает офтальмолог и по ее логике если повысились цыфры по IgG то нужно пить антибиотики(назначает бисептол фансидар)я не могу понять правильные ли это назначения?

Chill
24.03.2008, 10:17
Да не сможете вы сами разобраться! Нет у вас на это НИКАКИХ специальных знаний. Тут с врачами то проблемы (например ваш окулист), которые понять патогенез хр. токсоплазмоза не в состоянии или нет желания. Устал я твердить по IgG - устал. Читайте все выше.

ирина тр
10.11.2008, 01:51
Здравствуйте!!
у меня есть 3 здоровіх детей у 4-го ребенка(2006гр) врожденій порок развития головного мозга (лиссэнцефалия),мне 36 лет и хотела бы еще родить ребенка.Но теперь уже очень боюсь,поєтому хотела вначале хорошо обследоваться.Сдала анализі на Toch инфекции вот мои результаты:
обследовалась кровь;
Анти Tox gondii IgG--позитив
Анти Tox gondii IgМ--негатив
Авидность а-Tox gondii IgG ---67%

антитела Ig M CMV ----негатив
антитела Ig G CMV-----позитив
ПЦР цитомегаловирус CMV---негатив

антитела Ig M VCA Епшт Бар--- негатив
антитела IgG Епшт Бар(EBNA) --позитив
антитела EA IgG Епшт Бар(EBV) --негатив
ПЦР ЕпштБар EBV---негатив

антитела IgM HSV 1,2 --негатив
антитела IgG HSV 1,2 --позитив
ПЦР герпес HSV ½ --- негатив

проверяли слюну:
ПЦР Цитомегаловирус CMV---негатив
ПЦР Епшт Бар EBV--негатив
Моча:
ПЦР Цитомегаловирус CMV—негатив

Как мне объяснили что это вариант нормы.Так ли это?
Нужно ли до или во время беременности повторять такие анализы и какие конкретно?


Обций анализ крови єритроциты-3,8 ретикулоциты-- гемоглобин 108 цветной показатель 0,85 тромбоциты -- лейкоциты 4,6 базофилы 1 эозинофилы 1 юные-- палочкоядерные 1 сегментоядерные 44 лимфоциты 46 моноциты 5 атип мононуклеаров 2 токсическая зернистость нейтрофилов 65% СОЕ 7
И еще я муж и больной ребенок обследовались в генетической лаборатории на с-м Миллера-Диккера(лиссенцефалия) заключение микроделеции района хромосомы17р13.3 не обнаружено,кариотип ребенка 46хх

Посоветуйте на какие еще инфекции нужно провериться чтобы обезопасить себя и будущего ребенка от подобного рода аномалии ГМ?Чтоб они не повлияли на развитие эмбриона и в часности на развитие головного мозга
Вообще какие нужно сдавать анализы при подготовке к беременности?
Большое Спасибо

Chill
10.11.2008, 12:21
Анализы без признаков активности инфекционного процесса. Лиссенцефалия встречается не только при синдроме Miller-Dieker -это к слову о полноте генетического обследования, но у вас нет отягощённого семейного анамнеза (3 детей в N). И наверняка у вас на МРТ нашли не только ее, но и патологию мозолистого тела. Если вам интересно: то в высоком проценте, причиной этого является инсульт у плода в первом триместре и на 18-20 недели и в этих случаях, инфекции ни при чем. Формально у вас нет препятствий к беременности-единственно, что требуется более внимательно наблюдать за развитием плода (УЗИ, гормоны-генетики в курсе обязательных для этого процедур) и обязательный прием фолиевой кислоты (4 мг/день рекомендуются для женщин с "отягощенным" анамнезом по поражению ЦНС у ребенка, начиная по крайней мере 1 месяц до беременности и в течение 3 месяцев беременности.

chemli
10.11.2008, 15:55
У меня тоже вопрос относительно токсоплазмоза. Планирую беременность, но переживаю из-за риска подхватить эту инфекцию. У меня дома есть кот. Когда мы его подобрали еще котенком, отнесли к ветеринару, сдали анализы на инфекции (в том числе и токсоплазму), ничего не было обнаружено. Ветеринар сказал, что если кот не будет гулять на улице, мы не будем кормить его сырым мясом и рыбой, то риск его заражения - минимальный. И, следовательно, нам тоже бояться нечего. Ветеринар прав?
У нас у многих родственников тоже кошки, которые гуляют на улице, а потом могут на стол залезть. В общем, я очень боюсь подхватить эту инфекцию во время беременности.
Слышала, что если я уже переболела токсоплазмом, то должен был выработаться постоянный иммунитет. Как это проверить? Если не переболела, можно ли сделать прививку?

Chill
10.11.2008, 16:22
Ветеринар прав. Не обязательно, что при заражении виновата кошка. Можно и при "опробовании" сырого фарша на вкус или употреблять "сырую" воду на природе или немытые овощи. Сдайте кровь на токсоплазмоз (IgG и IgM). Вакцинации не существует.

ирина тр
11.11.2008, 00:39
Большое спасибо за ответ,Но я не поняла что такое инсульт плода,если можете поподробней и из-за чего это происходит или дайте ссылку где об этом можно прочитать.Вот наша выписка МРТ(я там ничего не вижу про мозолистое тело.)


заключение:МР признаки лиссэнцефалии 1-2 типа(отмечается малое кол-во и сглаженность мозговых борозд увеличенной в объеме правой теменной доли,дифференциация кора-белое вещество отсутствует.Желудочки мозга неравномерно расширены преим. за счет задних
отделов.Перивентрикулярно по отношению к боковым желудочкам визуализир.
зоны гиперинтенсивного на Т2 и гипоинтенсивного на Т1 ВИ МР сигнала шириной до 1.5 см дисмиелогенного происхождения. Базальные ядра дифференцированы недостаточно.Подпаутинные пр-ва над полушариями большого мозга расширены.В теменных долях симметрично с обеих сторон имеются аномальные поперечные борозды(шизенцефалия)Образования средней линии не смещены
.Зрит нервы,хиазма,гипофиз,образования ЗЧЯ и стволовые структуры без особенностей)

А вообще мне пред беременностью нужно сдавать анализы на активность TORCH инфекций(и каких конкретно)??

Большое спасибо

Chill
11.11.2008, 13:08
Да напрямую этого названия нет, но косвенные признаки этого присутствуют:расширение задних желудочков, недоразвитость базальных ядер. http://www.emedicine.com/radio/TOPIC193.HTM#ref5
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/3259802
По анализам вы уже обследовали все возможное. По TORCH: вам не нужно повторять краснуху, токсоплазмоз, EBV-эти инфекции вызывают поражение плода при первичном заболевании. Наличие IgG к ним говорит о перенесенном заболевании, а значит и не актульно для мониторинга (смысла нет). HSV также маловероятно поражение плода при обострении заболевания. Остается цитомегаловирус-на него и нужно сдать при беременности.

Borets
14.11.2008, 23:28
Андрей Владимирович,я понимаю ваше негодование,но поймите и вы нас.Ведь на всем постсоветском пространстве информация о токсоплазмозе это что игра в испорченый телефон.Одна женщина в Одесской лаборатории токсоплазмоза(госучереждение!) развила даже бурную коммерческую деятельность - продает токсоплазмин.И я чесно говоря незнаю то-ли она благо делает людям,то-ли она шарлотанка.Вот мой случай:симтомы все налицо,молоденькая царапучая кошечка в доме.Два месяца я бродил по поликлинике от кабинета к кабинету.Токсоплазмоз вынырнул случайно,я сам про кошку сказал ничего не подозревая.Инфекционист назначила анализ IgG.Сдал, -позитивный в несколько раз выше референтного значения.Она назначает в динамике.Сдал, -позитивный немного выше предидущего. Сразу назначает мне антибиотики.Но я пить нестал.Попросил направить к областному инфекционисту.Областной сказал что IgG- это ерунда ему нужно IgM.Сдал - отрицательный.Сказал ненадо ничего принимать.Но меня то симптомы давят,я сомневаюсь.Пошел в платную.Сказали :да заболевание есть, надо лечить,назначили дорогущие БАДы с Америки.Ну думаю(первый раз, дурак, столкнулся с платной медициной) ,хоть и дорогие ,пропью,всетаки не такие вредные для организма.Результат - естественно -0.Тут меня психи уже разобрали! Еду я в институт инфекционных заболеваний.Там врач назначает исследование(кстати самое дорогое)в коммерческой лаборатории на "авидность"(давность).Сдаю - давние.Вопрос получается как бы закрыт.Так вот у меня к вам несколько вопросов: Какой смысл мне,мужчине,было сдавать анализ на IgM при извесном позитивном IgG?Какой смысл сдавать IgG в динамике если титры высокие и значит(по вашим словам) -организм борется(или готов к борьбе).И какой вообще смысл сдавать все эти анализы человеку со здоровым иммунитетом,небеременному?? И при том ,тем более, что у человека с имуннодефицитом аналиы могут быть ложноотрицательными??А если еще прибавить к этому что результаты могут быть ложноположительными при автоимунных заболеваниях и некоторых других, то напрашивается вопрос - это что РАЗВОДИЛОВО??Андрей Владимирович,что скажете?

Chill
17.11.2008, 10:10
1. Начнем с главного вы не представили вашего описания "ВСЕ СИМПТОМЫ НАЛИЦО"-отсюда всегда и следует исходить лечат не анализы-а клинику, которая ухудшает качество жизни и эта клиника должна однозначно указывать на хронический активный токсоплазмоз (ПРИ ИСКЛЮЧЕНИИ ВСЕХ других возможных заболеваний!!!) .
2. В ЛЮБОМ!! случае БАДЫ-это "разводилово".
3. IgM требуются для привязки клиники!!! к токсоплазмозу (существуют определенные критерии для этого).
4."молоденькая царапучая кошечка в доме"- это прежде всего повод для обследования на доброкачественный лимфоретикулез.

ahavir
24.11.2008, 16:56
Здравствуйте!
Не подскажите где можно сделать внутрикожную пробу с токсоплазмином?

Chill
25.11.2008, 10:03
http://www.nedug.ru/lib/lit/infect/01oct/infect137/infect.htm там видимо точно должны ставить ВКП .

Виталий
07.11.2013, 13:58
Что то у вас с логикой..... все понимаете НЕ ТАК. Все выше написанное не руководство к действию. НИЧЕГО принимать НЕ НАДО для ПОВЫШЕНИЯ иммунитета, т.к. он и ТАК повышается в момент обострения -его важнее снижать. Но это ЕЩЕ раз повторюсь все врачебные решения-НЕ ВАШИ!!!

Андрей Владимирович. Вам легко рассуждать о том, что "Ничего не предпринимать" Врачей паразитологов нет вообще. Инфекционисты ничего в токсоплазмозе и токсокарозе не смыслят. Клиническое состояние больного токсоплазмозом и токсокарозом выражено такими заболеваниями которые заставляют больного обращаться к кардиологу, гастроэнтерологу, пульмонологу, офтальмологу, дерматологу, ревматологу и т.д. и т.п. Те в свою очередь начинают лечить больного по стандартной схеме. Кардиолог прописывает кардиологические препараты, назначает капельницы глюкоза, калий, магний, которые являютя пищей для гельминтов и варфарин который разжижает кровь и разнося тем самым личинки гельминтов по всему организму где они оседают и гранулируются. Гастроэнтеролог делает тоже самое усугубляя состояние больного висцеральной формой токсоплазмоза и токсокароза, добивая его антибиотиками, которые запрещено вводить больным висцеральной формой гельминтоза, так как антибиотики способствуют размножению личинок гельминтов. В результате лечения с помощью таких горе-докторов, человек погибает прямо в больнице или дома так как выписывают как безнадёжного. Если больному повезёт в том, что какому то доктору придёт в голову взять кроме денег у больного анилизы крови на антитела к токсоплазмам и токсокарам то разводя руками они все как один заявят о том, что IgG 2.912 не говорит о том что вы больны токсоплазмозом и предложат дальше убивать вас за ваши деньги. Так что Андрей Владимирович я возьму смелость подсказать женщине больной токсоплазмозом, сказать то чего вы не говорите, а именно: сдать анализ на имунологию с расшифровкой доктора имунолога, если есть отклонения то в месте с антигельминтными препаратами надо принимать имуномодуляторы Альфарекин 0,06 , Полиоксидоний, Пропес и т.д. и т.п. на фарм. рынке их много. Категорически воспрещается при токсоплазмозе и токсокарозе применять другие препараты не связанные с антигельминтными, тем более антибиотики. Даже если врач пропишет гепатопротекторы не принимайте. Помните! Всё что вы принимаете, все идёт на пользу только гельминтам но не вам. И не бойтесь при этом самолечения, не один доктор не вылечил токсоплазмоз у людей. Вы сами один на один с этой болячкой, никто вас не поймёт и не поможет. Лечение будет долгим и медленным. И ещё, немаловажно! Откажитесь от вредных привычек. Гельминты просто обажают алкоголь и никотин.

Chill
07.11.2013, 15:08
Лучше не берите на себя смелость в том, о чем судя по сообщению мало что представляете. Что не строчка то близко к бреду. Не стал удалять - пусть останется образцом средневековой гельминтофобии и текущей паранойи в попытках исправить изменения иммунограмм не имеющих прикладного значения. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=121948. Кстати у иммунокомпетентных лиц и лиц без группы риска ( "здоровые не беременные люди") в большинстве случаев токсоплазмоз не требуют лечения и проходит самостоятельно в течении нескольких недель. На этом тему 5 летней давности закрываю