PDA

Просмотр полной версии : Что будет с ребёнком?..



true_minnie
09.03.2008, 15:00
У меня такой вопрос...
Если я страдаю ОКР, а мой муж нет, то какова вероятность рождения у нас ребёнка с ОКР, или с предрасположенностью к заболеванию? Я так поняла, что есть теория генетической передачи этого расстройства. И ещё, прежде чем забеременнеть нужно ли обязательно провести какую-то терапию, даже если симптомов ОКР почти нет, и как опасно беременеть в период обострения? Возможна ли нормальная беременность?
Спасибо за ответ, надеюсь на мнения специалистов.:confused:

Wel:-D_заблокирован
17.03.2008, 03:22
Нормальная беременность возможна, а вероятность рождения ребёнка с ОКР равна нулю при любом раскладе. Дело в том, что ОКР - это расстройство поведения, а поведению, чтобы оно было, ещё требуется ребёнка научить. Поэтому, не бывает врождённого ОКР. А дальше - уже как пойдёт. Ребёнок учится тому, что умеют делать его родители. Если вы "умеете" вести себя обсессивно-компульсивно, то этому научится и ваш ребёнок. Не хотите его этому учить - научитесь сами другому, более здоровому поведению (это я на психотерапию намекаю :)). По поводу генетической теории - она есть, но она не существенна. Искать в генах то, что и как диагноз-то существует на довольно условном положении - не совсем правильно, как вы полагаете? :)

true_minnie
17.03.2008, 14:27
Спасибо большое!
Видимо я слишком начиталась статей, где уж очень сильно настаивают на именно генетической предрасположенности:). А может просто боялась больше всего этого.
Ну, насчёт поведения, думаю, даже позволить себе хоть какие-то ОКР проявления при ребёнке не смогу - "пачкать" своего ребёнка совсем не хочется. Да и вообще, когда такая радость случится, которую я так жду, думаю, все мои "болячки" сдадут позиции, потому как внимания и времени я им уделять уже не смогу, как сейчас.
Что касается психотерапии - ох, как я о ней мечтаю! Однако посетить Вас, напрмер, смогу только один раз, во время кратковременного пребывания в Москве, так разве 1,2 приёма сделают своё дело? Жаль, у нас в области хороших психотерапетвов днём с огнём не сыщешь:'(.
Поэтому пока борюсь своими силами...

Wel:-D_заблокирован
27.03.2008, 17:23
Видимо я слишком начиталась статей, где уж очень сильно настаивают на именно генетической предрасположенности:). А может просто боялась больше всего этого.
Для того, чтобы говорить о наличии или отсутствии "генетической предрасположенности" к какой либо болезни, требуется чётко определить субстрат болезни, её "органику", т.е. то, что именно передаётся. В случае с ОКР такого субстрата пока не обнаружено. Это же касается и большинства других психиатрических диагнозов. К сожалению, среди генетиков практически нет психиатров, как и среди психиатров, практически, не встречаются генетики. Отсюда, статьи по поводу передачи того или иного психиатрического диагноза на генетическом уровне следует рассматривать с изрядной долей скептицизма.

Ну, насчёт поведения, думаю, даже позволить себе хоть какие-то ОКР проявления при ребёнке не смогу - "пачкать" своего ребёнка совсем не хочется. Это сомнительно. ОКР - это не поступок, который вы сознательно можете совершить или не совершить. Это модель поведения. Чтобы отказаться от этой модели, вам потребуется новая, более совершенная поведенческая модель. Если у вас её нет, а вероятнее всего, это так, вам придётся её создавать.

Да и вообще, когда такая радость случится, которую я так жду, думаю, все мои "болячки" сдадут позиции, потому как внимания и времени я им уделять уже не смогу, как сейчас. Такое вполне возможно. Хотя, возможна, также и другая картина: при столкновении с какой-либо проблемой (а их во время беременности и после родов может быть достаточно) вы вновь ухватитесь за ОКР, как утопающий за соломинку. Такое тоже бывает.

Что касается психотерапии - ох, как я о ней мечтаю! Однако посетить Вас, напрмер, смогу только один раз, во время кратковременного пребывания в Москве, так разве 1,2 приёма сделают своё дело? Жаль, у нас в области хороших психотерапетвов днём с огнём не сыщешь:'(.
1-2 занятия чуда, конечно, не сделают, но какие-то вопросы наверняка разрешить удастся. К этому можно добавить и заочный вариант проведения терапии, например, через Skype.
Сила солому ломит! :)

true_minnie
27.03.2008, 22:02
Ну вот например, по пять раз одевать-снимать памперс ребёнку, только потому что "мне кажется" что если я его пять раз не переодену, случиться плохое - так я точно поступать не буду. Это как когда влюбляешься - сразу все компульсии куда то деваются, остаются разве что мысли, а по 8 раз к ручке дверной при любимом уже не прикосаешься, хотя при родственниках например, можешь себе такое позволить. Вобщем, таки положительные эмоции лично у меня улучшают состояние, хотя согласна, что беременность - стресс и это может ухудшить всё. НО - думаю в моём случае радость всё-таки перевесит. И тем более, беременнеть я хочу не завтра, а за это время надеюсь вот новую ту модель и создать.
Знаете, что я думаю? Думаю взять за образец то поведение, которое было у меня до обострения. Благо помню. То есть сконцентрироваться на том, какой личностью я была, то есть есть, если "стереть" ОКР. А это оптимистичный, решительный человек, готовый к трудностям и верящий в себя. Я вот уже многое сделала, чего ОКР мне запрещало под страхом что произойдёт то чего я боюсь. А я вот сделала! И чувствую и вину, и тревогу и страх - но другого пути у меня нет. Вернуться назад это значит сдаться, значит я ничего и не стою.
Хотя ОКР находит ВСЯЧЕСКИЕ методы запугивания - ага, вот ты "взбунтовалась" и вот любимый человек серьёзно заболел (это правда:() это тебе предупреждение, мол сиди и не рыпайся. А ведь на самом деле - люди заболевают, люди лечатся...как будто елси я всю жизнь буду жить по модели ОКР он никогда не заболеет, ну да, с удаленными миндалинами-то :D.
Вобщем, надеюсь я всё правильно делаю. Это бы и обсудить с Вами на терапии, пусть и 2 раза.
А Skype это что такое?:confused:

Wel:-D_заблокирован
02.04.2008, 21:39
Skype - это такая программа, которая позволяет использовать компьютер подключённый к интернет, как обычный телефон. Причём - бесплатно.
Т.е., если вы установите Skype, мы сможем заниматься с вами психотерапией заочно, примерно, как по телефону. Подробности о программе Skype здесь: http://www.skype.com/intl/ru/