PDA

Просмотр полной версии : Агрессия по отношению к ребёнку



Natalilia
03.03.2008, 13:42
Мой ребёнок - смышленая , симпатичная девочка пяти с половиной лет. В меру развитая и послушная. Особенных проблем нет - я даже могу сказать, что по сравнению со сверстниками - она очень хороший , послушный, смышленый и внимательный ребёнок.
Моя проблема в том , что стоит ей сделать что-то неправильно - что-то поломать, неправильно ответить на простой и очевидный вопрос, и вообще как-то меня расстроить , как я буквально ЗВЕРЕЮ за несколько секунд. Стоит ей лишь как-то неловко что-то разлить , как я тут же поднимаю на неё руку, даже не подумав не дав себе время остынуть. Могу ударить по лицу , за ухо, по голове, ущипнуть.
Через секунду мне становится стыдно и страшно - я тут же просто ухожу из комнтаты чтобы не распускать руки дальше. Иногда , когда нахожусь рядом с ней , она занимается за кухонным столом и что-то делает неправильно - я даже чувствуя, что злость подходит убираю все из рук - нож, тяжелое , горячее. Боюсь, что не сдержусь и ударю её этим. Наоборот стараюсь чем-то занять руки - полотенцем , салфеткой ... чтобы ей было не так больно.Ребёнок у меня любимый и желанный. Я ею довольна и счастлива, что она у меня есть. Но вот со своей агрессией ничего не могу поделать. ЭТО накатывает на меня буквально за долю секунд.Помогите мне .Может мне надо прочесть какие-то книги. Я себя осуждаю ,понимаю , что порчу ей психику и наши отношения - но НИКАК не могу справиться со своей зверской , необоснованной и неконтролируемой агрессией по отношению к маленькому ребёнку.

МЦ Здоровье чел
05.03.2008, 01:13
Наталья!
В вашей ситуации вам стоит как можно скорее обратиться к психологу или психотерапевту, т.к., как вы сами прекрасно понимаете, ваши эмоциональные реакции по отношению к ребенку очень опасны. Помимо непосредственного физического вреда, как вы правильно отметили, вы наносите огромный вред ее психике, вашим отношениям и ее доверию к миру вообще (потому как, если ее за все подряд бьет родная мама, то чего же ожидать от всех остальных людей???).
Насколько я понимаю, ваша агрессия бесконтрольна и неосознаваема в момент вспышки. Поэтому книги тут не помогут. У такой сильной агрессии есть сложные, с трудом распознаваемые и очень серьезные (а так же, вполне возможно, очень болезненные для вас) причины, которые необходимо найти и проработать. И только тогда появится шанс избавиться от бесконтрольного гнева по отношению к собственному ребенку. Для этого вам потребуется помощь квалифицированного психолога, психоаналитика или психотерапевта. Я настоятельно рекомендую вам обратиться за очной консультацией к специалисту и начать серьезно заниматься собой.

Психолог ДКДМЦ "Здоровье человека", Хвостова Алина
http://detcenter.ru