PDA

Просмотр полной версии : Беременность на достинексе



Luidmila
29.02.2008, 23:10
это и было причиной обращения ко врачу. После проверки гормонального фона был выявлен повышенный пролактин:

1 раз 1938 при норме 133-939 на 9 день цикла
2 раз 2301 при норме 67-726 на 29 день цикла

После этого поставлен диагноз гиперпролактенемия, был сделан рентген черепа и МРТ - никаких изменений в голове не обнаружено. Гинеколог-эндокринолог прописал достинекс по 1/2 таб. 2 раза в неделю.
Перед началом приема таблеток была на консультации у другого эндокринолога, где мне было предложена проба с церукалом, результаты:
изначальный уровень 804 при норме 67-726
через 60 минут: 4314
через 90 минут: 3629
через 120 минут: 3393
После чего врач сказала, что проба нормальная, достинекс пить не нужно, а проблемы нерегулярности цикла к эндокринологии отношения не имеет.
Вопрос в следующем: в интернете прочитала, что у здорового человека после введения церукала уровень пролактина должен повышаться в 10-15 раз, у меня такого увеличения нет, действительно все так, как сказала врач или все-таки мне нужен достинекс?

dracena
03.03.2008, 16:43
это и было причиной обращения ко врачу.

странное начало предложения, о чем речь?
Есть ли нарушения цикла, ановуляция? Каково количество макропролактина? Ответы на эти впросы позволяют определиться с необходимостью лечения.

Результаты пробы показывают что скорее Вам нужно лечение, однако результаты данной пробы непостоянны и неспецефичны, на нее полностью ориетироваться не стоит.

Luidmila
04.03.2008, 12:15
Да, прошу прощения, не совсем правильно начала сообщение, причиной обращения ко врачу был непостоянный цикл, могли быть задержки до 10 дней, или наоборот цикл составлял дней 20, когда нормальный цикл для меня 30-31 день. Макропролактин мне не исследовали, О. определяю по тестам и БТ, на мой взгляд, в некоторых месяцах она есть, в некоторых нет. У меня возникает вопрос по поводу беременности на достинексе, так как мнения врачей в этом вопросе расходятся, одни говорят, что можно беременеть при приеме, другие - нет. Подскажите, как гиперпролактинемия может сказаться на беременности?

dracena
04.03.2008, 13:21
Подскажите, как гиперпролактинемия может сказаться на беременности?

На беременности она не сказывается, а сказывается на способности к зачатию. При наступлении беременности препараты отменяются.


У меня возникает вопрос по поводу беременности на достинексе, так как мнения врачей в этом вопросе расходятся, одни говорят, что можно беременеть при приеме, другие - нет

Традиционно женщинам планирующих беременность назначается парлодел, поскольку подтверждена его безопасность путем многолетнего наблюдения за детьми, рожденных от матерей, которые забеременели на парлоделе.
Однако настоящее время по достинексу также накоплен достаточный опыт, поэтому его тоже можно назначать женщинам, планиующим беременность.

Незарегестрированный
05.05.2012, 12:17
Здравствуйте, у меня идентичная проблема, первые месячные пошли в 11 лет и с тех пор шли нерегулярно с задержками в поглода, было и такое, что мазали по 30 дней. В связи с этим, я неоднократно сдавала анализы на гормоны, всегда был понижен прогестерон и иногда повышен тестостерон. Из-за пониженного прогестероно принимала дюфастон с периодами полгода, через полгода. Те полгода, что не пила, месячные могли сами пойти 1 -2 раза. Позже была эрозия, но врачи думали, что полип и под наркозом брали анализ на гистологию и цитологию, через 2 месяца после этого открылось кровотеченеи и делали чистку. Начал болеть бок из-за нерегулярной менструации образовалось в яичнике много фоликулов и маленькие кисты, их вылечила принимая дюфастон, как только месячных нет, яичник сразу начинает болеть. С мужем не предохраняемся год, забеременеть не могу даже принимая дюфастон. Обратилась к врачу, мне назначили регивидон 3 месяца и достинекс (хотя пролактин у меня 365)- 6 недель по полтаблетки 2 раза в неделю.Может ли данная схема помочь мне забеременеть?