PDA

Просмотр полной версии : нужен ли совет психотерапевта?



Steffa
28.02.2008, 18:18
Моей дочери 14 с половиной лет. Посещает психологические курсы для подростков. На одном из занятий преподаватель предложил тесты, пройдя которые каждый слушатель получил краткую психологическую характеристику. Цитирую: "Обладает одним из самых распространенных типов личности (дальше перечень качеств, которыми обладает дочь) ... Выявляется значительно выраженная невротизация, искажающая характер в сторону конфликтности, возбудимости, обидчивости. Нервная система истощена, повышена неуверенность и тревожность, искажен эмоциональный фон в сторону повышения негативных эмоций" . Совершенно верная характеристика моего ребёнка, все эти качества проявляются всё больше по мере взросления. Воспитываю ребёнка одна с 7 лет, при этом наши отношения с ней всегда были дружескими, отличались открытостью. Теперь в растерянности не знаю, как и чем могу ей помочь, неприятности в школе: учится хорошо, но проблемы в общении с преподавателями - она слишком критична по отношению к окружающим в том числе друзьям, педагогам и близким. Недавно обращались к дерматологу по причине нервной аллергии (крапивницы), прописали Персен. Нужен совет : как помочь ребёнку, я понимаю что с ней происходит, ей кажется что весь мир против неё, но как объяснить ей, что это не так?

Wel:-D_заблокирован
05.03.2008, 22:11
Знаете, то что вы описываете - это не такая простая ситуация для домашней корректировки, хотя, если у вас действительно хорошие и доверительные отношения с дочерью, то попробовать можно.

как объяснить ей, что это не так?
Объяснить вы ей этого не сможете, вернее, толку от подобных объяснений не будет никакого, тем более, что это не всегда "не так". И если для вашей дочери в ЕЁ ситуации, это так, а вы её будете убеждать, что нет, она просто решите, что вы врёте и пытаетесь её успокоить и её доверие к вам ослабнет, а ваши отношения ухудшаться. Будьте осторожны! Если это произойдёт шансы на то, что вы сумеете помочь дочке резко снизятся.
Лучше попробовать зайти с другой стороны. Во-первых, понять ситуацию дочери. Если она считает, что весь мир против неё, значит у неё есть причины так считать. После того, как вы эти причины себе уясните, то вместо того, чтобы пытаться опровергать очевидные для вашей дочери вещи, стоит попытаться подумать, чем вы можете в этой ситуации помочь её реально. Т.е. не убеждать человека, которому плохо, что ему всё это кажется и что на самом деле ему хорошо, а предложить свою поддержку дочери в эмоциональном плане, а в разумном - поискать вместе с ней оптимальные пути выхода из не устраивающей вашу дочь ситуации.
То что я пишу, скорее всего сложно для чтения и понимания, но, уверяю вас, будет ещё сложнее для реализации. Мне например не понятно, каким образом, при хороших, близких отношениях у вас с дочерью стала возможна та ситуация, которую вы описываете. Может оказаться, что те отношения, которые вы принимаете за близкие и доверительные, сейчас таковыми уже не являются, хотя в прошлом, могло быть именно так. В этом случае, вам вряд ли удастся решить возникшую проблему и будет хорошо, если вы всё-таки, хотя бы на всякий случай приглядите хорошего психотерапевта, м.б. семейного (т.е., занимающегося семейной психотерапией) психотерапевта.

Steffa
06.03.2008, 12:52
Сергей Станиславович, большое спасибо за ответ. Обязательно воспользуюсь Вашим советом постараюсь найти толкового семейного психотерапевта, потому как в сложившейся ситуации я лично уже не могу разобраться. Доверительных бесед не получается, пытаюсь найти подход она раскрывается на некоторое время, но как только стоит мне высказать своё мнение не совпадающее с её, снова вспышка негативной реакции. Проблема усугубляется тем, что прожив 7 лет после развода одна, я встретила мужчину с которым поддерживаю отношения несколько месяцев. До этого знакомства дочь переживала, что я так долго нахожусь одна, действительно работа отнимает много времени и личная жизнь осталась где-то "за бортом" . Она была рада, что наконец в моей жизни появился мужчина, но по прошествии некоторого времени, я заметила что она становится замкнутой и агрессивной по отношению ко мне. На мой вопрос не является ли такое агрессивное поведение реакцией на то, что кроме неё в моей жизни появился ещё кто-то, отвечает, что "он классный чувак!" и она против него ничего не имеет... Но к сожалению на самом деле наверное это не так. Извините, просто нужно и мне было высказаться, потому как поделится этой ситуацией не с кем.

Wel:-D_заблокирован
17.03.2008, 02:47
Это важно! А вы попробуйте спросить: а что в нём такого классного? Пусть расскажет, чем он ей нравиться. Потом можно будет аккуратно задать вопрос, типа: я тоже думаю, что он классный чувак, иначе меня с ним не было. Только вот меня беспокоит, не портит ли он, не изменяет ли, просто фактом своего присутствия наши с тобой отношения? Как твоё мнение? После высказывания мнения дочери, если оно будет положительным (в смысле, нет, всё хорошо), можно будет попробовать, опять же аккуратно, рассказать ей о своей позиции, своём мнении, что-то вроде: а вот знаешь, я это вижу вот так ... ... потому, что между нами было то-то и то-то и меня всё это беспокоит и если не в нём причина, тогда в ком и чём?
Примерно так. Возможно, таким путём вы сумеете и контакт укрепить и что-то новое и важное узнать.

Steffa
21.03.2008, 15:06
Уважаемый Сергей Станиславович! Огромное спасибо за ответ и советы! Я действительно нашла семейного психотерапевта, но услугами не воспользовалась, потому как следуя вашему совету поговорила с дочкой, старалась быть открытой и искренней, кажется мне это удалось. Я выяснила в чём заключаются её проблемы с друзьями и постаралась увидеть создавшуюся ситуацию её глазами, не убеждая что ничего страшного не произошло, ведь столкнулась она с предательством впервые в жизни! Ситуация дома более оптимистичная: появление в моей жизни мужчины повлекло перемены в нашей устоявшейся жизни, но против этих перемен она не возражает, тем более некоторые её действительно радуют, как то что наконец-то у нас в доме свершиться ремонт.
Пока обошлось без консультации семейного доктора. но телефон на всякий случай сохраню. Ещё раз большое спасибо Вам, без Вашего участия неприятная ситуация затянулась бы на неопределенное время, теперь смею надеяться что всё разрешилось благополучно.
С благодарностью и уважением.

Wel:-D_заблокирован
27.03.2008, 18:01
На здоровье! Желаю удачи вам и вашей семье! :)