PDA

Просмотр полной версии : О бедных пиявках замолвили слово... Что, так теперь лечат варикоз?



alexdr
23.02.2008, 02:29
Странные вещи происходят на nedug.ru. На вопрос пациента, который был задан почти три с половиной года назад:

Лечение варикозного расширения вен пиявками. Насколько это эфективно?В теме Лечение варикозного расширения вен пиявками (http://forum.nedug.ru/showthread.php?t=347871) доктор Добровольский поместил воистину знаковое сообщение:
Гирудотерапия - метод замечательныйприм. мое - речь идет о гирудотерапии в свете лечения варикозного расширения вен нижних конечностей.

Растерявшись от такой постановки вопроса и заинтересовавшись "новым" словом во флебологии я счел возможным задать вопросы доктору:

1. На каком основании доктор счел возможным причислить гирудотерапию при варикозном расширении вен нижних конечностей к "замечательным методам лечения"?
2. Владеет ли доктор информацией об эффективности данного метода, каковы как непосредственные результаты такого "лечения" так и отдаленные?
3. Какими профессиональными ассоциациями данный метод рекомендован для лечения варикоза? На чем основываются эти рекомендации если они существуют?
4. Владеет ли доктор информацией о безопасности для пациента подобного метода "лечения" и где можно посмотреть исследования, посвященные изучению этой безопасности?

Я задал вопросы. В чем проблема? Имею я право задавать вопросы точно также как и любой иной пользователь данного медицинского сайта? Я полагал, что имею. Тогда почему мое сообщение с этими вопросами доктор Добровольский удаляет без объяснения причин? Неужели оттого, что считает мои вопросы для себя неудобными? Неужели только лишь от того, что у него нет ответов на поставленные вопросы? Сие великая загадка есть...

Мне ведь и в самом деле интересно, может я что-нибудь пропустил, появились новые веяния? Сходил на сайт к доктору Максимову, консультирующему в разделе флебология. Нет, ничего про пиявки на сайте уважаемого доктора нет. Решил посмотреть, а как же решают эту проблему (http://www.emedicine.com/med/topic2788.htm) во всем остальном цивилизованном мире? Но и там я не нашел ничего про пиявки. Я, конечно, допускаю, что где-то пиявки и могут использоваться, однако, я слышал, что там другие болезни лечат отварами из высушенных лапок кузнечиков и плясками с бубном вокруг костра. Кому же еще мне задавать свои вопросы, как не специалисту эстетической медицины, профессионалу и адепту пиявкотерапии при варикозе нижних конечностей?

Добровольский А.А.
23.02.2008, 20:16
Уважаемый, Аlexdr. Я удаляю Ваши сообщения в модерируемых мной разделах на том основании, что неоднократно просил Вас оставлять сообщения по существу, ориентированных на посетителей форума - обычных людей. Несколько ранее, Вы признались в том, что Вам интерессно дискуссировать со мной на профессиональные темы, когда Вы к каждому моему аргументу давали ссылку на англоязычные сайты. Я Вас не раз информировал о том, что я практикующий доктор, а не теоретик и Российские принципы не всегда соответствуют тому, что описано на англоязычных сайтах (речь идет даже не об официальных источниках). Я просил неоднократно Вас не задавать мне профессиональных вопросов ввиду того, что у меня нет ни времени, ни желания с Вами спорить, тем более, обучать стилистике русского языка - писать доступными русскими словами я тоже Вас неоднократно просил, напоминая, что данный форум ориентирован на обычных людей, не специалистов. Так как неоднократные мои просьбы не были Вами учтены, я официально предупредил Вас о том, что буду удалять Ваши сообщения из модерируемых мной разделов "Косметология" и "Похудение, диеты, питание". Если Вы считаете, что я нарушил Ваши права, обратитесь к администрации форума. С уважением,

alexdr
24.02.2008, 00:45
Уважаемый Алексей Анатольевич,

Я удаляю Ваши сообщения в модерируемых мной разделах на том основании, что неоднократно просил Вас оставлять сообщения по существу, ориентированных на посетителей форума - обычных людей.Мне хочется спросить, что может быть более по-существу, чем вопрос о том, существуют ли доказательства эффективности той или иной лечебной манипуляции, той или иной лечебной опции и каковы ее результаты? Разве это не по существу? Разве Вы не видите, что к одному и тому же вопросу, пользуясь поиском, пользователи возвращаются вновь и вновь. Разве это не по существу, обосновать свое мнение имеющимися на настоящее время медицинскими фактами?

Несколько ранее, Вы признались в том, что Вам интерессно дискуссировать со мной на профессиональные темыДа, доктор, почему нет? Более того это "признание" никто из меня клещами не тащил.:)

когда Вы к каждому моему аргументу давали ссылку на англоязычные сайты.Нет, доктор, я приводил доказательства каждому своему утверждению. Если Вас смущает то, что они на английском языке (прошу прощения, но так сложилось, что вся современная качественная литература, по крайней мере подавляющее ее большинство, на английском языке), то стоит Вам только сказать, и ключевые моменты специально для Вас я озвучу по-русски.

Я Вас не раз информировал о том, что я практикующий доктор, а не теоретикО чем Вы, доктор? Насколько я понимаю, практический (практикующий) врач продолжает учится всю свою жизнь, по-крайней мере, пока он практикует. А как же иначе? Знания устаревают так быстро... появляются новые факты, новые сведения, новые лекарства, в конце концов. Что стоит врач, который повышает свою квалификацию раз в 5 лет, путем посещения двухмесячных курсов?

Российские принципы не всегда соответствуют тому, что описано на англоязычных сайтах (речь идет даже не об официальных источниках).Это больная тема, доктор. Но речь не идет об англоязычных сайтах. Видите ли, там тоже мусора хватает. Речь идет о качественных профессиональных источниках, о доступе к более чем 17 млн цитируемых и индексируемых статей по проблемам медицины и т.н. life science, мощных поисковых машинах, официальных сайтах профессиональных медицинских ассоциаций и проч, и проч. Видите ли, не бывает Российской медицины и, скажем, американской, как не бывает отдельно английского или немецкого закона всемирного тяготения. Да, есть различия в уровне развития, в уровне финансирования, но это - предмет отдельного разговора.

Я просил неоднократно Вас не задавать мне профессиональных вопросов ввиду того, что у меня нет ни времени, ни желания с Вами спорить, тем более, обучать стилистике русского языка - писать доступными русскими словами я тоже Вас неоднократно просил, напоминая, что данный форум ориентирован на обычных людей, не специалистов.Как же так, доктор? На профессиональном сайте и не задавать профессиональных вопросов? Вы же понимаете, что вопросы я задаю тогда, когда с Вами не согласен, но вполне допускаю, что правы именно Вы, а не я. Поэтому я и прошу предоставить мне информацию, на чем Ваше мнение зиждется. В ответ я предоставляю информацию, на которой я основываю свое мнение. Все честно.

у меня нет ни времени, ни желания с Вами спорить, тем более, обучать стилистике русского языка - писать доступными русскими словамиВидите ли, доктор, есть язык Достоевского, есть язык Агнии Барто. Что с того? Это ничуть не умаляет заслуг ни того ни другого автора. Каждому - свое...

Так как неоднократные мои просьбы не были Вами учтены, я официально предупредил Вас о том, что буду удалять Ваши сообщения из модерируемых мной разделов "Косметология" и "Похудение, диеты, питание".Так о чем эти просьбы были, доктор? О том, чтобы оставлять без внимания неточности, противоречия и заблуждения?