PDA

Просмотр полной версии : Диалоги об избыточном весе и ожирении



alexdr
08.02.2008, 18:36
Итак, уважаемый доктор Добровольский, поводом к созданию данной темы явилось вот это (http://forum.nedug.ru/showpost.php?p=1854907&postcount=11) сообщение, опубликованное вот в этой (http://forum.nedug.ru/showthread.php?t=367295) теме.


Уважаемый модератор, на мой взгляд ответил Вам все-таки скорее с точки зрения эстетической медицины. И эта точка зрения является лишь одной из нескольких возможных. На мой взгляд, ответ на Ваш вопрос сильно зависит от контекста. Тем не менее, мне кажется, могут существовать и иные точки зрения. Напр., существуют определенные и довольно серьезные риски, связанные с избыточной массой тела безотносительно к эстетическим характеристикам фигуры. И оценка этих медицинских рисков зиждется первоначально на оценке определенных параметров. Для Вас было бы важным опубликовать контекст, связанный с Вашим вопросом, целиком (что именно Вас волнует, что заставило Вас обратиться с этим вопросом, неужели только любопытство?).

Итак, если желаете, можете озвучить свой рост, вес и возраст, для того чтобы определить существует ли медицинская (а не только эстетическая проблема).Александр, у меня, к сожалению, нет ни времени, ни желания обучать Вас правилам русского языка и речевым (смысловым) оборотам. Прочтите еще раз цитируемое мной Ваше сообщение и Вы поймете, что я имел ввиду. Одно только написанное Вами понятие "эстетические характеристики фигуры" - это лично Вами придуманное сравнение, так как в сообществе специалистов и обывателей такой каламбур не практикуется. Фраза "...опубликовать контекст, связанный с Вашим вопросом, целиком..." - это просто набор слов, не имеющих смысловой связи. Еще раз прошу прощения. Все Ваши пожелания и замечания лично в мой адрес можете адресовать руководству портала. Я здесь выступаю в качестве консультанта и выссказываю свою точку зрения. Если Вы с ней не согласны - Ваше право дать свои рекомендации, но по теме вопроса. Со мной лично вступать в дискуссии бессмысленно. С уважением,Как Вы догадываетесь, оставить его без внимания нет никакой возможности.

(продолжение следует)

alexdr
08.02.2008, 18:37
Признаться, меня удивило Ваше желание обсуждать стилистические особенности моего письма при полном игнорировании наличия профессиональных противоречий в Ваших и моих сообщениях, при нежелании обсуждать эти противоречия ни публично на форуме, ни приватно в почте. Что ж, дело хозяйское; вольному – воля.

Признаться, препираться с Вами на форуме у меня нет ни малейшего желания, ни времени (как Вы верно заметили и про себя тоже). Однако, отчего же не обсудить очевидные промахи, ляпы и ошибки? Разве подобное обсуждение возбраняется в «сообществе специалистов», да и обывателей? А уж потом, если появится такое желание, можно будет обсудить различные аспекты употребления тех или иных сравнений, фраз и профессиональной лексики.

Учитывая то, что Вы выступаете здесь консультантом, давайте вспомним хотя бы о двух недавних темах, обсуждавшихся на вашем форуме, теме Лапароскопическое бандажирование желудка (http://forum.nedug.ru/showthread.php?t=366468) и темы Что такое нормальный вес? (http://forum.nedug.ru/showthread.php?t=367295). Более ранних тем не ниасил, извините, но если Вы будете настаивать, я готов потратить свое время и со всеми ими познакомиться, по мере моих скромных сил.

Я пытался как можно более тактично (как умел) намекнуть, что слова, прозвучавшие в консультации о варианте лапароскопической бариатрической хирургии, расходятся с рекомендациями как ведущих европейских врачей, занимающихся проблемами ожирения, так и их американских коллег. Я предлагал Вам ознакомиться с их опытом, с их гайдлайнами, основанными на накопленных медициной фактах и доказательствах. Но по-видимому, это не царское дело для члена общества специалистов эстетической медицины и консультанта форума знакомиться с мировым опытом решения проблем, связанных с морбидным ожирением,. Даже оставив в стороне непонимание роли и методов бариатрической хирургии при лечении морбидного ожирения, нельзя не сказать о том, что не выяснив у пациентки всех предвходящих обстоятельств, которые могли бы повлиять на принятие решения о методах лечения, Вы даете ей рекомендацию по lifestyle modification, которая сами по себе в данном конкретном случае при индексе массы тела свыше 42 может быть (и вероятнее всего будет) недостаточной и ввиду потери времени может привести к необратимым последствиям для здоровья консультируемой пациентки. Вот цитата о заболеваемости и смерности, связанных с ожирением:



Data from insurance databases and large prospective cohorts such as findings from the Framingham and NHANES studies clearly indicate that obesity is associated with a substantial increase in both morbidity and mortality rates. Although the exact magnitude of the attributable excess in mortality associated with obesity (about 112,000-365,000 excess deaths annually) were recently disputed, obesity is indisputably the greatest preventable health-related cause of mortality after cigarette smoking.

Some evidence suggests that, if unchecked, trends in obesity in the United States may be associated with overall reduced longevity of the population in the next few years. Data also show that obesity is associated with an increased risk and duration of lifetime disability. Furthermore, obesity in middle age is associated with poor indices of quality of life at old age.

The mortality data appear to have a U- or J-shaped conformation in relation to weight distribution. However, the degree of obesity (generally indicated by the BMI) at which mortality discernibly increases in African Americans and Hispanic Americans than in white Americans; this observation suggests a notable racial spectrum and difference in this effect. The optimal BMI in terms of life expectancy is about 23-25 for whites and 23-30 for blacks. Emerging data suggest that the ideal BMI for Asians is substantially lower than that for Caucasians. For subjects with severe obesity (BMIs >40), life expectancy is reduced by as much as 20 years in men and by about 5 years in women. Coexisting obesity and smoking are associated with even greater risks than these for premature mortality.

Several factors modulate the morbidity and mortality associated with obesity. They include age of onset and duration of obesity, severity of obesity, amount of central adiposity, other comorbidities, sex, and level of cardiorespiratory fitness. Ссылку (http://www.emedicine.com/med/TOPIC1653.HTM) на источник я уже публиковал на форуме.

(продолжение следует)

alexdr
08.02.2008, 18:42
что касается Вашего ответа в теме «Что такое нормальный вес?»:

я никогда не привязываюсь к цифрам, так как нет "нормального веса" - этот термин применим только к детям, малышам и детям до 12 лет. Далее гораздо правильнее говорить о прапорциональности фигуры.то он вызывает, как бы помягче сказать – недоумение на фоне вот этого утверждения:

Although several classifications and definitions for degrees of obesity are accepted, the most widely accepted is the World Health Organization (WHO) criteria based on BMI. Under this convention for adults, grade 1 overweight (commonly and simply called overweight) is a BMI of 25-29.9 kg/m2. Grade 2 overweight (commonly called obesity) is a BMI of 30-39.9 kg/m2. Grade 3 overweight (commonly called severe or morbid obesity) is a BMI greater than or equal to 40 kg/m2.источник тот же, ссылка выше. Это все при том, что ожирение, я уже писал об этом на форуме ранее, это постоянно прогрессирующая болезнь, если ее не лечить, сопряженная с огромной заболеваемостью и смертностью от связанных с ожирением проблем со здоровьем. Чувствуете, доктор, как такая постановка вопроса отличается от обсуждения пропорциональности фигуры. Именно это я имел ввиду, говоря об односторонности «эстетической точки зрения» на ожирение.

Мне жаль, что стилистические особенности сокрыли от Вас смысл сказанного. И вместо обсуждения медицинских проблем Вам стало более интересно обсуждать мои философские взгляды и мое умение пользоваться великим и могучим. Право, Вы первый пожаловавшийся на недостаточную ясность моих высказываний. Судя по ответам пациентов, для них их смысл оказался ясней.

Я бы, пожалуй, не стал бы инициировать эту тему с разбором неких шероховатостей в консультациях, но Вы почему-то решили, что публично отчитать меня за мои сообщения в консультативной теме за их стиль пойдет на пользу пациентам и будет более конструктивным нежели обсуждение в личных сообщениях. Мне осталось лишь также публично не согласиться с Вами по этому поводу, указав, что именно заставило меня озвучить свое мнение.

Добровольский А.А.
11.02.2008, 00:45
Александр, я не стану пререкаться с Вами и еще раз повторю это. Все вышеописанное не имеет никакого смысла хотя бы потому, что девушка, интересовавшаяся "нормальным" весом не имеет ожирения, дабы ее ИМТ менее 30. Поэтому все вышеописанное Вами бессмысленно и для нее речь идет только о коррекции фигуры, а не о лечении ожирения. Вы вместо того, чтобы хвататься за второстепенные знакомые слова, все же учитесь оценивать проблему всецело - комплексно. Тогда, возможно, из Вас получится замечательный специалист. Очень на это надеюсь. С уважением,

Добровольский А.А.
11.02.2008, 01:03
Александр, если у Вас есть желание - предлагаю побыть сомодератором в нескольких разделах данного форума, а именно в разделах Диетология и Косметология (отвечайте вместе со мной на каждый поступающий вопрос). В других разделах если будут задаваться мне вопросы - прошу тоже параллельно со мной отвечать. Если Вас это не пугает - то и мне и всем посетителям нашего форума будет интересно видеть Вашу точку зрения по каждой конкретной проблеме. Ссылки на другие источники могут быть, но все же ценнее будет Ваше собственное мнение - вместе с ответом Вы несете персональную ответственность за все сказанное. Посетителей форума прошу не беспокоиться - я по-прежнему являюсь модератором указанных разделов и буду отвечать на все интересующие Вас вопросы. С уважением и наилучшими пожеланиями,

alexdr
11.02.2008, 12:49
Все вышеописанное не имеет никакого смысла хотя бы потому, что девушка, интересовавшаяся "нормальным" весом не имеет ожирения, дабы ее ИМТ менее 30.Строго говоря, это не так. Первоначальное представление с чем же именно мы имеем дело у данной пациентки мы получили только после того, как она ответила на мой вопрос, стиль которого Вам так не понравился..:)

Поэтому все вышеописанное Вами бессмысленно и для нее речь идет только о коррекции фигуры, а не о лечении ожирения.И это строго говоря не так. Вы правы, что у пациентки нет ожирения. Но избыточный вес сам по себе несет повышенные риски для здоровья. Поэтому речь идет не только о коррекции фигуры.

Вы вместо того, чтобы хвататься за второстепенные знакомые слова, все же учитесь оценивать проблему всецело - комплексно.Спасибо, доктор, что Вы научили меня, как же все-таки нужно оценивать проблему. Спешу выразить Вам свою признательность.:)

если у Вас есть желание - предлагаю побыть сомодератором в нескольких разделах данного форумаИ еще раз хочу поблагодарить Вас, доктор, за доверие. Однако, меня вполне устраивает мой текущий статус на форуме. Ни я никому ничего не должен, ни мне никто ничего... Появляюсь там, где считаю для себя интересным, отвечаю на вопросы, на которые считаю нужным отвечать, задаю интересующие меня вопросы. Все и так замечательно, зачем же что-то менять?

Если Вас это не пугает - то и мне и всем посетителям нашего форума будет интересно видеть Вашу точку зрения по каждой конкретной проблеме.Нет, не пугает. Может Вы не обратили внимание, но я появляюсь на Недуге не только в разделе, который Вы модерируете.

Ссылки на другие источники могут быть, но все же ценнее будет Ваше собственное мнение - вместе с ответом Вы несете персональную ответственность за все сказанное.Опять посмею с Вами не согласиться. В медицине личное мнение имеет очень не высокую степень доказательности и на самом деле мало что значит, пока не опирается на строгий эвиденс. Посему, я привык свои слова в случае необходимости подкреплять ссылками на имеющиеся доказательства. Все вышесказанное касается не только лично Вашего или моего мнения, не важно, но также профессора, или академика, сути это не меняет.

Опять иван
14.02.2008, 13:43
Очень круто ещё раз