PDA

Просмотр полной версии : Травма животного



Еленка
07.02.2008, 15:01
Добрый день. Ребенок просил купить ему котенка. Две недели назад мы купили сыну (4,4 года) домашнего вислоухого кролика (1,5 мес.) по его согласию и одобрению. Он играл с ним вполне по-доброму (мой ребенок никогда не обнаруживал признаков садизма и огрессии по-отношению к кому-либо жвотным и игрушкам, наоборот: ни с кем не дрался, игрушки не ломал специально и не говорил жестокие вещи, а также никогда не смотрел жестоких мульфильмов и фильмов), но иногда терял грань живое-игрушка, т. е. мог качать его за лапы, говоря при этом, что кролик качается на качелях и т.п. Мы его останавливали и объясняли, что это живое существо, принуждать его к чему-либо нельзя и можно только ласково гладить, смотреть как он прыгает и кормить. Он соглашался и делал так, как его учили. Вчера, когда я была на работе, он был дома с дедом. Дед был на кухне, а сын в комнате. Дед услышал как кролик в комнате завизжал, прибежал и увидел, что кролик лежит на полу и его мордочка вся в крови, но он еще был жив. Скоро кролик умер, я носила его в ветеринарную клинику, но помочь не смогли. Сын никому не говорил, что случилось, но мне рассказал, вытирая при этом слезы себе и мне. Он его "подбрасывал высоко-высоко прямо на потолок"... Наверное кролик разбился при падении на пол, точно я не знаю. Деду (еще до моего приезда) он сказал на "Кролика больше нет, - он умер", мы купим другого.
Весь вчерашний вечер я пыталась, как можно мягче и не употребляя слово "убил", объяснить ему, что он сделал. Что по его неосторожности и нежеланию понять, что кролик живой, а не игрушка, погибло живое существо, которое считало сына своим хозяином. До этого у моего ребенка никогда не было своих животных. Но, приезжая в гости, где жили любые животные, он обращался с ними осторожно и ласково.
Пожалуйста, помогите мне понять, на сколько страшен этот поступок моего сына, как мне надо вести себя с ним сейчас, надо ли продолжать ему объяснять как плохо он поступил и как именно это объяснять, на чем заострять внимание. И вообще, что это может означать (я имею ввиду психическое состояния 4-х летнего ребенка, фактически убившего животное, хоть и случайно, а в этом я уверена).

МЦ Здоровье чел
25.02.2008, 14:45
Здравствуйте, Елена! Извините за столь поздний ответ. Конечно, очень грустно, когда погибает живое существо, и судя по Вашему рассказу, Ваш сын это понимает и переживает тоже. А то, что дедушке он сказал, что купит нового кролика, я бы скорее расценивала как защитную реакцию от ощущения своей вины. Но абсолютно точно утверждать это не могу. Конечно, не стоит сильно заострять детское внимание на переживании чувства вины (ведь Вы кажется сказали, что он плакал, значит переживал за кролика и за случившееся?). Просто при дальнейшем общении с животными стоит напомнить, что с ними надо обращаться с любовью и не делать ничего, что бы не понравилось самому ребенку, что есть некоторые опасные действия, которые могут навредить животному (да и не только с живыми существами, с куклами тоже не стоит позволять слишком жестокого обращения - ведь на игрушках дети "учатся" взрослой жизни).
Что же касается вопроса о том, насколько страшен поступок Вашего малыша -здесь наиболее показательной является его реакция на произошедшее. Если смерть кролика не вызвала огорчения у ребенка, а наоборот радость, или что-то еще неадекватное - вам стоит обратиться к психологу. Помощь психолога может так же понадобиться если это событие напротив вызвало слишком сильную стрессовую реакцию, спровоцировало страхи, повышенную тревожность и другие негативные симптомы.

Еленка
26.02.2008, 10:28
Большое спасибо за ответ.