PDA

Просмотр полной версии : Токсоплазмоз и беременность



Анастасия
04.02.2008, 14:51
Здравствуйте.
Искренне надеюсь, что Вы не откажете мне в электронной консультации и сможете разъяснить сложившуюся с моим здоровьем ситуацию.

На 10 недели беременности (30.11.2007г.)я сдавала анализы TORCH-комплексу, в результате которых были выявлены следующие показатели по токсоплазмозу:
Токсоплазма LgM (N)- 7,26 (Референсные значения: <0,90 Отрицательный; 0,90-1,09 Сомнительный; > 1,09 Положительный).
Токсоплазма LgG (N) - 115 (Референсные значения: <6,50 Отрицательный; 6,51-7,99 Сомнительный; > 7,99 Положительный)

На 11 неделе беременности (08.12.2007г. анализ пересдан. Результаты следующие:
Токсоплазма LgM (N)- 6,77 (Референсные значения: <0,90 Отрицательный; 0,90-1,09 Сомнительный; > 1,09 Положительный).
Токсоплазма LgG (N) - 107 (Референсные значения: <6,50 Отрицательный; 6,51-7,99 Сомнительный; > 7,99 Положительный).
Токсоплазма IgG авидность 98,43% (Референсные значения: <37% - первичная инфекция, 37-66% - перенесенная инфекция, >66% - обострение хронического процесса).

УЗИ 11 недель - всё отлично.

Своим гинекологом была отправлена на консультацию в городской центр по Токсоплазмозу (г. Москва), где прошла ещё один раз процедуру сдачи анализов. К сожалению, не знаю референсных значений этой лаборатории, поэтому приведу выписки из анализов в надежде, что Вы их сможете интерпретировать.

Дата забора крови 12.12.2007г. Результаты следующие:
Токсоплазма LgM - 1,750 (1:600)
Токсоплазма LgG - 124 (к сожалению, не помню титр)

Не предприняв никаких действий меня попросили пересдать анализ через месяц, что я и сделала.

Дата забора крови 12.12.2007г. Результаты следующие:

Токсоплазма LgM - 1,650 (1:600)
Токсоплазма LgG - не оценивалась.

По данным анализа врач испугал меня первичным инфицированием, но решая вопрос о назначение мекаментозного лечения отправил меня на внеплановое срочное УЗИ на сроке беременности 18 недель. Результаты УЗИ - отличные.
Мне назначено ежемесечное наюлюдение.

Надо отметить, что беременность у меня первая, возраст мой 22 года. Беременность переношу восхитительно и все остальные анализы отличные.
Вероятно заражение произошло в середине августа ( от плохо прожаренного мяса), беременность наступила через 2 месяца. С кошкой не проживаю уже более года, до этого 12 лет жила с котом, питающимся и сырым мясом и мышами.

Скажите, насколько велик риск инфицирования ребёнка в моём случае и увеличивается или уменьшается он с течением беременности? При каких обстоятельствах мне может быть назначено лечение и какие гарантии может дать приём лекарственных препаратов? Какие могут быть осложнения при приёме медицинских препаратов? Если инфицирование ребёнка произошло в первом триместре, то было бы это уже заметно на УЗИ?

Прошу извинить меня за столь долгое письмо, я предположила, что владение большё информацией поможет дать более точный ответ. Я очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее благодарю за ответ.

Chill
04.02.2008, 16:18
Нахождение антител IgM и G не является признаков острого токсоплазмоза, т.к. IgM сохраняются до года, а IgG пожизненно. Против острого говорит также высокая авидность 98,43%, т.е. давность заболевания больше 8 месяцев см. график по времени www.bivax.com.ua/bivaxn/news/1999/1-01/1-01-1.pdf