PDA

Просмотр полной версии : OKP - возможно ли вылечиться самому?



true_minnie
27.01.2008, 19:11
Здравствуйте!
Я страдаю обсессивно-компульсивным расстройством уже более 5 лет. Сейчас у меня нет возможности обратиться к психотерапевту или психиатру за помощью, возможно ли самолечение? Принимать лекраственные препараты, которые можно покупать без рецепта (на тарвах, например) и проводить "аутотреннинг"? Принесет ли это результат? И если обращаться к врачу, возможно ли это сделать анонимно? Или это всё равно где-то будет регистрироваться?

Wel:-D_заблокирован
17.02.2008, 23:10
Сейчас у меня нет возможности обратиться к психотерапевту или психиатру за помощью, возможно ли самолечение? Если у вас, действительно, пока нет возможности обратиться к хорошему специалисту, то почему бы и не попробовать? Здоровый образ жизни, аутотренинг, релаксация - всё это может улучшить ваше самочувствие. Радикальных результатов от этих методов ожидать маловероятно, но какое-то улучшение вы почувствовать можете.
По поводу самолечения лекарствами - тут имеет смысл, по возможности, воздержаться. Травы ещё туда-сюда, но будьте аккуратнее, не перейдите не заметно для себя с "травок" на "химию". Самолечение лекарственными препаратами очень часто приводит к неприятным последствиям.

если обращаться к врачу, возможно ли это сделать анонимно? Или это всё равно где-то будет регистрироваться? Анонимное обращение возможно. Большинство психотерапевтов занимающихся частной практикой ведут анонимный приём. Я, например, принципиально не спрашиваю у своих пациентов не то, что паспорт, но и фамилию и любые другие личные данные (профессию, возраст, уровень доходов и т.д.), если это не имеет прямого отношения к нашей работе и пациент не желает сообщить мне это сам. Вся работа построена, исключительно, на добровольных началах, а анонимность позволяет, как правило, рассказать о себе больше, что и требуется для хорошей психотерапии.

true_minnie
21.02.2008, 12:28
Большое спасибо за ответ:)

Wel:-D_заблокирован
05.03.2008, 21:18
На здоровье! :)