PDA

Просмотр полной версии : Медицина зарубежом



Страницы : [1] 2 3 4 5

Элмита
21.01.2008, 17:23
Я открываю эту тему для того,чтобы выразить благодарность всей Российской системе здравоохранения и для того,чтобы те,кто хает нашу медицину,поняли всю свою неправоту.
Я живу в Италии,но слышала,что эти проблемы во всей Европе. Вообще-то проблемы эти только для русских,т.к. для "местных" это всё в порядке вещей. Начнём с того,что педиатрия просто ужасная. Моей дочке 2,5 года. За всё это время ей ни разу не делали ни анализа крови(только в роддоме при рождении),ни других анализов,которые принято делать в России. У малышки,как и у многих, были колики в первые месяцы жизни. Педиатр прописал капли"Alginor",которые здорово не помогли,но у ребёнка появилась проблема.Если не делала клизмочку,то стула могло не быть по 5 дней! Куда мы только не обращались! Просила сделать ребёнку анализ на дисбактериоз,мне отвечали: "А зачем?" Потом,когда мы обследовались в Петербурге,у дочки нашли стафилококк,энтеробактер.Вылечились в течение 10 дней. А ребёнок с этим жил до 10-ти месяцев! Один педиатр(платно ходили) заявил,что у ребёнка нет стула,потому что у меня нет молока,и сказал переходить на искусственное вскармливание. Мы с мужем это всерьёз не восприняли,т.к.ребёнок весил более чем прилично. В результате кормила я её грудью до полутра лет! Никакого массажа,даже если ребёнок не встаёт на ножки в срок,не начинает ходить.У нас был гипотонус,но никакой реакции на это здесь не было.В Петербурге прошли курс массажа и физиотерапии,и всё наладилось. Наши врачи говорили:"Откуда такая запущенная девочка?"и очень удивлялись,что из Италии. А там на все просьбы один ответ:"Вам это не надо".
При любом кашле ребёнку назначаются гормональные средства( кортизон) и лекарства для астматиков (сальбутамол). То же назначают и взрослым плюс антибиотики от всего,хотя известно, что вирус антибиотиком не лечится. А здесь при простуде - аугментин. Ни о каких альтернативных средствах они как будто бы и не знают,даже сиропы от кашля и капли в нос не назначают никогда. Да их во многих аптеках просто нет.Мы теперь всё привозим из России.
У меня была проблема -вросший ноготь на ноге. Хирург мне сказала...пить антибиотик! На мой вопрос"зачем?" ответила:"У Вас же там воспаление!" В Петербурге мне сказали,что это решается оперативным путём,и лекарства ничего не дадут,антибиотик и вовсе не при чём; сделали операцию,которая длилась 15 минут,и на этом всё закончилось. Чему же учатся медики за границей 10 лет,если такая безграмотность среди специалистов? Или не хотят пачкать руки,при их-то высокой зарплате!
О последнем инциденте я писала на форуме в разделе"Неврология"( "головокружение"),не буду повторяться.Опять же - ничем не помогли,диагноз поставить не могут,лечение назначают неадекватное.
После всего этого я ещё больше ценю наших медиков и нашу систему,к которым мы иногда несправедливо относимся.
Хотелось бы услышать тех,кто живёт в других странах - так же там всё запущено и как вы выходите из ситуаций? Нам здесь жить и дальше...

информация про зарубежные клиники (http://nedug.org/)

Klinischer Tod
21.01.2008, 21:31
Элмита - да все так и вот ссылка -

http://www.komarovskiy.net/content/blogsection/14/140/1/58/ - можете почитать.

Прекрасно знаю, как рожала моя подруга в США, и как к примеру я :rolleyes:, но описывать ни то, ни другое не буду, долго...
Начиталась тоже тоже много и долго, будет время почитайте тут -

http://www.rodi.ru/birth-stories-usa/usa2002.html

gertruda888
17.03.2008, 06:08
J s vami polnost'yu soglastna!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:thumbup :

dk123
22.03.2008, 13:07
советую воспользоваться услугами компании medcurator. слышал очень много хороших отзывов.
сайт www.medcurator.ru

Элмита
22.03.2008, 17:37
В Италии они не работают...

ira_bs@inbox.ru
22.03.2008, 18:10
Я уж думала,что только у меня так сложилось! Оказывается -нет!Живу в Австрии и ужасаюсь здешней системе здравоохранения!Техника-на уровне.а врачей нет! Узколобость и полное отсутствие профессионализма! Извечный вопрос-"А зачем?"-к больному.Была на больничном год,а диагноз так и не поставили!Три года жила с болезнью Лайма(клещ) и только мое упорство довело до диагноза!Беда!

koteg1984
19.06.2008, 00:17
как же хорошо,что подняли такую актуальную тему!Скажу честно,когда уезжала в Америку,свято верила,что уж светила американской медицины меня поставят на ноги с моим гастритом и ВСД,НО....:confused:на прием к врачу я попала уже через месяц после приезда в штаты!обострился гастрит!пришла с надеждой,а уходила со смехом и слезами на глазах!во-первых,мне не смогли взять кровь,т.к. ассистент не попал в вену!сказал мне,как я вообще живу,если у меня нет вен???а куда они у меня исчезли?врач около часа городил всякую ерунду и даже к животу не притронулся!в конце сказал,типо питайтесь правильно и послал на все четыре стороны(а я кроме бульончиков,паровых кашек ничего не ем)!далее было еще хлеще!прихожу я на прием по поводу головокружения,низкого давления и прочей фигни!А мне врачиха и говорит:"а не пойти ли вам на тренажеры!"ага,мне самое то,с давлением 80/40 переться в спортклуб!потом она мне предложила попить "каких нибудь" витаминов!ну а потом гордо сказала:"ой,а я и не знаю,что с вами"!!!в итоге мама из России отправила мне посылку с ноотропилом и кавинтоном!далее!на курсах по английскому одна русская девочка рассказала,что у нее детенок заболел,температура поднялась под 40!она вызвала скорую,но ей там сказали,чтобы она сама привезла ребенка в скорую(офигеть)!в приемном покое она просидела 5:mad:часов!и за это время к ним ни кто не подошел,пока у ребенка не начались судороги:eek:у одной женщины мужа оперировали на сердце...на 3-й день попросили покинуть больницу,т.к. страховая компания отказалась покрывать лечение дальше!при этом мужчина лежал в реанимации в тяжелом состоянии!:mad:а месяц назад мне удалили здоровый зуб!врач не смог удалить нерв,т.к. его еще удалили в России,и удалил мне зуб!:eek:3 недели назад обострился гастрит...просто загибалась!звоню гастроэнтерологу и прошу как можно быстрее назначить мне встречу....ага,приходите через месяц!ну и по фигу,что у меня живот бунтует!и после этого мне будут говорить,что в России плохие доктора????меня бесит то,что в Америке врачи получают практически самую высокую з/п,имеют новейшее оборудование!учатся 11 лет и при этом они бестолочи!жду моей поездки в Россию,чтобы очередной раз закупиться таблетками и пройти докторов,ибо здешним светилам американской медицины я не доверяю!:confused:

Элмита
19.06.2008, 13:26
Как раз вчера гуляла с ребёнком в парке,там одному молодому мужчине стало плохо - лежал на земле без сознания. Станция скорой помощи находится в 100 метрах от парка. Туда сразу побежали люди за помощью,но прошло минут15, а врач не появился...кто знает,может, каждая минута была дорога? Потом кто-то вызвал скорую по телефону,приехала машина,погрузили этого мужчину,а жену его не пустили. Они иностранцы,женщина пыталась что-то говорить,но язык знает плохо. Врач скорой только сказал: "Не волнуйтесь",в машину к мужу её так и не пустили, ничего толком не объяснив - ни что с ним, ни куда повезут...

Элмита
19.06.2008, 18:05
Arin,а где Вы живёте?

Наверное хорошие врачи на Западе тоже имеются. Но проблема в том, как их найти.

Врачи-то хорошие есть,да система плохая. Вот здесь в Италии,например, участковый получает примерно 7 евро за пациента каждый месяц,независимо от того,приходит к нему этот пациент или нет.Пациентов у него где-то около 1500. Вот и считайте...Так ему,естественно,выгоднее,чтоб никто вообще не приходил - деньги свои он всё равно получит. Вот и получаются чудеса - часы в приёмной переводит вперёд,а потом выходит и орёт:"Я приём заканчиваю!" Или придёшь к нему с чем-то ординарным типа головной боли или расстройства желудка,он ещё и обругает:" Чего с ерундой приходите,заняться нечем,что ли?":eek:

Rover
23.06.2008, 17:03
Ну не знаю, все выглядит таааак страшно по вашим рассказам!

Но ведь есть статистика! Например детская смертность на 1000 новорожденных. Сравните данные по России и по любой стране Европы или Америке. Или статистику по болезням и результатам лечения. Она не в пользу российской медицины.

Хорошие врачи, как и плохие, есть, разумеется, везде, но уровень медицины определяется не этим, а системой здравоохранения! И если система не похожа на нашу или не привычна, то это не значит, что она хуже!
Просто на Западе люди больше заботятся о своем здоровье и сами принимают решения.

Так, если к вас, не дай Бог, болит желудок, вам нужен гастроэтеролог. Насколько срочно? Решать только вам! Т.е. очередь к нему может быть и через неделю, это правда, но вы можете сразу же обратиться в приемное отделение любой больницы и вам помогут. Правда, если окажется, что ничего срочного не было, придется за визит платить. Но это предотвращает массу необоснованных обращений к врачам.

Грипп не лечится антибиотиками? В принципе нет, но не все так просто! Считается, что если грипп не прошел в течение 5 дней, то к вирусной инфекции присоединяется вторичная инфекция - микробная, что в народе называют осложнениями после гриппа. Организм, обессиленный борьбой с вирусом, может оказаться бессильным против банальной инфеции! Именно поэтому и назначают антибиотики!

Еще один фактор - неравномерность качества предоставляемых услуг в России. Согласитесь, что есть разница, заболеете ли вы в Москве или небольшом и далеком маленьком городке. В Европе и Штатах эта разница значительно менее существенна, потому, что работает общая система. Конечно, не лишенная недостатков.

Конкретный пример. Мой хороший знакомый живет в Иерусалиме. Вечером тошнота, головокружение, слабость, боли в груди, перебои пульса. Клиника указывает на инфаркт. Привозят в больницу (весьма не лучшую!), делают ЭКГ - норма. Пытаются сделать зондирование желудка, а оттуда идет кровь! Редчайший случай - отрыв желудка от пищевода! Таких случаев в Израиле не было и, соответственно, опыта ни у кого нет! Пока больного готовят к операции, администрация узнает (не спрашивайте как!), что в Эйлате, на юге страны отдыхает американский хирург, который делал такие операции! Пока администрация и минздрав (а время-то вечернее!) согласовывает все с американским госпиталем (просьба о помощи, условия оплаты и т.п.), в Эйлат посылают военный вертолет, ибо ехать на машине от Эйлата до Иерасалима не менее 5 часов! Бедного хирурга отрывают от его отдыха, вертолетом привозят прямо к операционному столу, где уже готовы 2 бригады хирургов. Операция шла 7 часов! Сейчас мой знакомый вполне здоров, работает. Кстати, операция не обошлась ему ни копейки - обычная система государственного страхования. Такая же как в Германии, Канаде, Франции. И сам больной не известный человек, а обычный эмигрант из России.
Как вы думаете, выжил бы он даже в Москве?

Элмита
23.06.2008, 17:52
Ну не знаю, все выглядит таааак страшно по вашим рассказам! А Вы приезжайте и посмотрите сами. Если разные люди из разных стран говорят подобные вещи,значит,это есть. Не придумывают же они!


Но ведь есть статистика! Например детская смертность на 1000 новорожденных. Сравните данные по России и по любой стране Европы или Америке. Или статистику по болезням и результатам лечения. Она не в пользу российской медицины.

Хорошие врачи, как и плохие, есть, разумеется, везде, но уровень медицины определяется не этим, а системой здравоохранения! И если система не похожа на нашу или не привычна, то это не значит, что она хуже!
Просто на Западе люди больше заботятся о своем здоровье и сами принимают решения.
Не буду спорить о статистике,с которой не знакома. Зато статистику детской смертности,причём по вине медиков,в нашей больнице,я знаю. Поэтому сама рожала в другом месте,пусть и дальше от дома.Было страшно после рассказов тех,кто пережил смерть ребёнка. В прошлом году акушерка почему-то не поняла,что у ребёнка началась асфиксия,и не приняла экстренных мер. Ребёнок погиб. Это только последний случай...
Про систему я уже писала выше. Именно про систему. Если врачу платят хорошие деньги независимо от качества и количества его работы,то он "свинеет". При этом ещё старается урвать побольше и от фармацевтических компаний,назначая препараты,которые ему выгодно назначить,а не те,которые нужны пациенту. Т.к. он потом с этого имеет конкретную выгоду.
Сами решения здесь принимают только иностранцы,которые не доверяют здешним врачам. Остальные идут к доктору по любой причине, и как правило,получают опять же те лекарства,которые выгодно прописать врачу.


Грипп не лечится антибиотиками? В принципе нет, но не все так просто! Считается, что если грипп не прошел в течение 5 дней, то к вирусной инфекции присоединяется вторичная инфекция - микробная, что в народе называют осложнениями после гриппа. Организм, обессиленный борьбой с вирусом, может оказаться бессильным против банальной инфеции! Именно поэтому и назначают антибиотики!
Всё бы ничего,только антибиотики назначают не через 5 дней после начала заболевания,а с лёту. В чём причина? Так же,как и гормональные препараты от кашля. Стоит ребёнку закашлять - сразу кортизон да ещё и сальбутамол! Это Вы как объясните??? Почему в России кашель с роду не лечили кортикостероидами,и у всех он,тем не менее проходил ( я имею в виду простудные заболевания,а не астму и пр.)?
Когда кормила ребёнка грудью, начались боли в груди. Участковая сразу - мастит! Пропила аугментин по её назначению - сдвигов никаких,хотя кроме болевых ощущений никаких других симптомов не было. Иду опять к ней - раз не помог аугментин, пейте клацид,ребёнку эту грудь не давать. Клацид я пить не стала, пошла к своему гинекологу. Она сказала,что никакого мастита там нет, что просто много молока,поэтому ребёнку,напротив,надо грудь чаще давать,чтоб молоко не застаивалось. А тем временем я уже "пролечилась" антибиотиком. Спрашивается, зачем?


Конкретный пример. Мой хороший знакомый живет в Иерусалиме. Вечером тошнота, головокружение, слабость, боли в груди, перебои пульса. Клиника указывает на инфаркт. Привозят в больницу (весьма не лучшую!), делают ЭКГ - норма. Пытаются сделать зондирование желудка, а оттуда идет кровь! Редчайший случай - отрыв желудка от пищевода! Таких случаев в Израиле не было и, соответственно, опыта ни у кого нет! Пока больного готовят к операции, администрация узнает (не спрашивайте как!), что в Эйлате, на юге страны отдыхает американский хирург, который делал такие операции! Пока администрация и минздрав (а время-то вечернее!) согласовывает все с американским госпиталем (просьба о помощи, условия оплаты и т.п.), в Эйлат посылают военный вертолет, ибо ехать на машине от Эйлата до Иерасалима не менее 5 часов! Бедного хирурга отрывают от его отдыха, вертолетом привозят прямо к операционному столу, где уже готовы 2 бригады хирургов. Операция шла 7 часов! Сейчас мой знакомый вполне здоров, работает. Кстати, операция не обошлась ему ни копейки - обычная система государственного страхования. Такая же как в Германии, Канаде, Франции. И сам больной не известный человек, а обычный эмигрант из России.
Как вы думаете, выжил бы он даже в Москве?
Я думаю,что это вопрос везения. Просто повезло. А могло бы быть и иначе,что в Израиле,что в Москве.

Rover
23.06.2008, 23:11
ОК, я, честно говоря, не вижу особого смысла продолжать обсуждение. Зачем? Могу, конечно, найти в интернете статистику детской смертности по странам, данные по онкологии, выживаемость после операций и т.д. Могу вспомнить и продолжительность жизни мужчин, доступность медицинского обслуживания и услуг, качество, стоимость... Но, как было сказано в известном медицинском анекдоте: "А смысл?"
Жванецкий: "Оперируют-то они неплохо. Они просто выхаживать не умеют."

Как справедливо замечено указано в Ваше подписи "Лучше быть богатым и здоровым,чем бедным и больным."

Однако, если не дай Бог, придется когда-нибудь оказаться на операционном столе, я лично предпочту Штаты, Германию, Израиль и т.д. И по странному стечению обстоятельств в компании известных и/или богатых людей, кто имеет возможномть выбирать: Алла Пугачева, Александр Абдулов, Юлий Ким, Валерий Леонтьев и т.д. и т.д. Известнейшие люди по совету своих поклонников и друзей, как раз светил из области медицины, почему-то выбирают лечение и операции за рубежом.

Нет?

Элмита
23.06.2008, 23:47
ОК, я, честно говоря, не вижу особого смысла продолжать обсуждение. Зачем? Могу, конечно, найти в интернете статистику детской смертности по странам, данные по онкологии, выживаемость после операций и т.д. Могу вспомнить и продолжительность жизни мужчин, доступность медицинского обслуживания и услуг, качество, стоимость...
Уважаемый Rover,не хотите ли Вы сказать,что всё зарубежом прекрасно,это только нескольким пользователям данного форума почему-то не повезло?:confused: Тем не менее,вопросы мои остались риторическими...Не могу не сказать о качестве - лично я и мой муж (иностранец,кстати) к медикам стараемся обращаться только в крайнем случае из-за так называемого качества: с чем ни приди,к кому ни приди - антибиотик или кортикостероиды. А,да - мужу участковый ещё от боли в пояснице прописал "Аркоксию",которую в Штатах запретили из-за летальных случаев...:eek: Кстати, муж предпочитает лечиться в Питере. Стоимость приличная - не знаю, почему Вы её к достоинствам причислили. С меня как-то взяли 7 евро за то,что смазали ранку йодом и сказали пить антибиотик,чтоб не инфицировалось.:) Не знаю,что Вы подразумеваете под доступностью - здесь у нас если что-то нужно срочно,то плати,а нет - жди месяцами. Почти как в России.:o В местной больнице,кроме того, далеко не все виды услуг имеются - часто надо ехать в другие города.


Однако, если не дай Бог, придется когда-нибудь оказаться на операционном столе, я лично предпочту Штаты, Германию, Израиль и т.д. И по странному стечению обстоятельств в компании известных и/или богатых людей, кто имеет возможномть выбирать: Алла Пугачева, Александр Абдулов, Юлий Ким, Валерий Леонтьев и т.д. и т.д. Известнейшие люди по совету своих поклонников и друзей, как раз светил из области медицины, почему-то выбирают лечение и операции за рубежом.

Нет? Ну Вы сравнили! Я же говорю про страховую медицину для нормальных людей, а не миллионеров,которым за деньги,разумеется,всё сделают,как у нас,так и за рубежом. А что едут именно зарубеж - возможно,вопрос престижа...

Rover
24.06.2008, 09:27
Уважаемая Элмита!

Разумеется, я говорю исключительно о страховой медицине для обычных людей. И в первую очередь говорю о построении медицины в Израиле, которую знаю очень хорошо! Если захотите - могу как-нибудь рассказать.

Я отнюдь не пытаюсь сказать, что за рубежом все прекрасно, а у нас нет. В том же Израиле бытует шутка, что "пока человек может сам ходить - он здоров, но трупы 2-х дневной давности ставят на ноги". Это отражает общий подход. Считается, что поликлиническая медицина относительно слаба, однако больницы находятся на высочайшем уровне. Но ведь это совсем неплохо! Пока человек может сам ходить и соображать, он вполне может выбрать себе хорошего терапевта, окулиста, стоматолога, которые, котороые могут быть плохими или хорошими в любой стране. В экстремальной же ситуации (потеря сознания, острый приступ чего-либо), человек мгновенно теряет возможность выбора, контроля и становится зависимым от среднего уровня больниц по стране и деньги ему тут уже не помогут. И в этом случае есть разница, оказаться на операционном столе в Лондонском Королевском Госпитале (в Англии тоже ругают медицину!), в иерусалимской Адассе или Н-ской городской больнице. А потом снова можете ходить к "своему", выбранному, самому лучшему в мире врачу.

Не надо рассказывать про "Аркоксию"! Бюрократическая система медленно работает в любой стране! Кроме того, существуют различия в подходах и какой правильный иногда трудно сказать. Не все, что применяют в Германии разрешено в Штатах и наоборот. И пищевые добавки тоже! список запрещенных добавок отличается в разных странах. Ну и что?
А очень многие лекарства, применяемые в России давно запрещены ВОЗ! Для снижения давления давно не применяют резерпин, клофелин, адельфан, а в России они по-прежнему в ходу! И давление снижают резко, уколами! И врачи говорят, что если подскочило давление, примите таблетку, тогда как таблетки принимают на постоянной основе, а не тогда, когда давление подскочило!
О поддельных лекарствах говорить не будем, правда? И о продолжительности жизни мужчин - 54 года тоже?

Моя знакомая, зав. терапевтичеким отделением в одной западной стране консультировала по поводу язвы своего московского приятеля, человека оооочень обеспеченного и имеющего доступ к лучшей медицине. Она была в шоке. Сказала мне, что так, как лечат его, они лечили примерно в 70-е годы!

Доступность лекарств? В России только около 5% больных после инфаркта принимают статины, в Штатах - около 60%! Это довольно дорогие таблетки!

Да, существовала тенденция чуть-что выписывать антибиотики. Сейчас все меняется очень значительно. И тут все зависит от конкретного врача. Я сам принимал антибиотики последний раз лет 15 назад. Недавно была проблема, обратился к врачу и сказал ему, что увы, кажется мне уже нужны антибиотики. Так он сказал, что стоит еще попытаться обойтись без них, время и течение болезни позволяют!

И по поводу "ждать месяцами" не все так однозначно. Еще Пирогов прославился своей сортировкой раненых на поле боя. Что срочно, а что и нет! Да, мой приятель в Канаде 3 месяца ждал опреации на связках ноги, а все это время ходил на костылях. Это была плановая, не срочная, операция. И его здоровье не находилось в опасности, несмотря на личные неудобства. Если бы у него была частная медицинская страховка, то операцию сделали бы на следующий день. Но и так, он не остался без помощи. А вот если бы у него был приступ язвы, аппендицита и его привезли бы по скорой, или даже тот самы терапевт, получающий 7 евро за пациента, ленивый и сонный, вдруг увидел бы у больного угрожающие жизни или здоровя признаки - его бы без всякого ожидания приняли бы и, при необходимости, прооперировали.

В этом и состоит принцип страховой медицины: экономить на тех, на ком можно экономить без угрозы для их жизни и здоровья, и все силы и средства напрамить тем, кто в этом действительно нуждается! Страховая медицина вся основана исключительно на статистике! Это значит, что если у одного человека сильно болит живот, а у другого чуть-чуть, слегка побаливает голова, то помощь окажут в первую очередь тому, у кого проблема с животом. Но может оказаться, что живот заболел от банального несварения желудка, а вот головная боль вызвана опухолью. Но вероятность этого намного ниже! Да, тому 0.0001% людей, которые не попали в статистику и им не была оказана помощь - не повезло. Но альтернатива этому - попытка растянуть шагренвую кожу равномерно на всех и тогда помощь будет оказана одинаково плохо, но зато всем. Это в лучшем случае, ибо средств всегда не хватает!

Элмита
24.06.2008, 17:28
Понимаете,Rover,мы с Вами немного о разных вещах говорим. Я далека от науки и статистики и являюсь обычным потребителем. Меня интересует в первую очередь здоровье моей семьи и моё собственное. Так вот, из всех случаев,когда мы по разным причинам обращались к врачам втечение последних 4-х лет, реальной помощи оказано не было практически ни разу!.Исключение составляет врач-гинеколог,которая вела мою беременность (её нам порекомендовала знакомая), и больница,где,собственно,и произошли роды (уже по рекомендации этого гинеколога,которая передала со мной письмо Главврачу с просьбой позаботиться обо мне). Всё! Остальное...уже всё написала.Могу ещё добавить о головокружениях,которые меня мучали втечение месяца. Сделала томограмму,обследовалась у ЛОРа - ничего! Потрачено достаточно много денег,потом врач разводит руками и говорит:"Ну прокапайте капельницы с кортизоном" !!! Отчего, зачем - как всегда, непонятно. Отчаявшись,еду в Питер - на первом же приёме у невропатолога он говорит,что дело в шейном остеохондрозе,назначает массаж,физиотерапию, кавинтон и луцетам. Затраты намного меньше,а результат гораздо лучше! Дней через 10 наступает долгожданное облегчение. Здесь же никому и в голову не пришло, что сильные головокружения могут возникать по этой причине. Если не опухоль мозга - тогда не знаем что. :eek:
Я вполне допускаю,что в Израиле дело обстоит совсем иначе. Но я говорю про конкретную страну,про конкретных людей и про конкретные случаи,когда не могут ни поставить диагноз,ни назначить адекватное лечение. Почему здоровому ребёнку с грудничкового возраста ни разу не назначили ничего,кроме антибиотиков и кортикостероидов каждый раз,когда она подхватывала ОРВИ??? Почему при отёке голосовых связок(аллергическая реакция) опять кортизон, а не более безвредный антигистаминный препарат? Как Вам кажется, должна ли меня волновать при таком положении вещей какая-то абстрактная статистика?

Rover
25.06.2008, 08:38
ОК, я прекрасно понимаю, что отрицательный личный опыт всегда перевесит любые другие доводы.

Хотя, то что Вы написали никак не противоречит тому, что сказал я. Слабая поликлиническая (и профилактическая) медицина, в сочетании с сильной больничной.

Кстати, когда я упоминал о том, что знаменитости предпочитают лечиться за рубежом, я имел ввиду вовсе не то, что у них есть на это деньги. Я говорил, что у них, благодаря деньгам и связям, есть выбор! И при этом, обладая как деньгами для оплаты любого лечения, так и информацией от друзей-поклонников-врачей они предпочитают зарубеж. (Да и Горбачев лечил свою супругу в Германии, хотя к его услугам по прежнему была кремлевка. Да и сам Николай Амосов, которого я очень уважаю как человека и кардиохирурга, оперировался за границей, при том, что его дочь и зять известнейшие врачи!)

Короче говоря, подводя итог дискуссии, я правильно понял, что в случае (не дай Бог!) необходимости, Вы бы предпочли лечь на операционный стол в Питере, а не, скажем, в Риме или Мюнхене? Подумайте, ответьте на это вопрос только самой себе!

************************************************** ***********
"Отчаявшись,еду в Питер - на первом же приёме у невропатолога он говорит,что дело в шейном остеохондрозе,назначает массаж,физиотерапию, кавинтон и луцетам. Затраты намного меньше,а результат гораздо лучше! Дней через 10 наступает долгожданное облегчение."

Это он поставил диагноз "остеохондроз" без снимков и без консультации с ортопедом? Кстати, при любом раскладе, остеохондроз не вылечивается, а возможно облегчение состояния с помощью массажа, обезболивающих и т.п.
Именно так и сказали честно моей приятельнице во Франции. После многочисленных, и оплаченных государством исследований, включая дорогостоящий MRI, врач сказал, что ее головная боль, вероятно, вызвана остеохондрозом. Это неприятно, но не опасно для жизни и здоровья. А когда она спросила его, что же делать, он честно сказал, что лучше с этим примириться и жить, однако, если ей это будет слишком мешать, то можно сделать массаж, ванночки, грязи и, в крайнем случае, обезболивающие. Это все.

Кстати, это пример именно западного подхода! Прихожу к врачу, показываю родинку и срашиваю его мнение. Диалог:
- Родинка не опасная, забудьте.
- А может ее удалить?
- А зачем? Она Вам мешает? Вы ее травмируете? Эстетически не нравится? Если так, то давайте удалим, а если нет, то незачем лишний раз травмировать организм!

Вот так! Решает пациент, врач только дает опции. И принцип Мерфи "не нужно чинить то, что не сломано!". Не нужно лишний раз вторгаться в организм скальпелем или таблетками, если этого можно избежать. Кстати, за визит к врачу я заплатил около 4 евро, страховая компания доплатит ему еще примерно 40 евро. Но если бы он убедил меня удалит родинку, то, как за операцию, получил бы раз 5 больше! Однако, он это не сделал! Старый гиппократовский принцип - "не навреди!"

Элмита
25.06.2008, 13:25
ОК, я прекрасно понимаю, что отрицательный личный опыт всегда перевесит любые другие доводы.

Хотя, то что Вы написали никак не противоречит тому, что сказал я. Слабая поликлиническая (и профилактическая) медицина, в сочетании с сильной больничной.
Короче говоря, подводя итог дискуссии, я правильно понял, что в случае (не дай Бог!) необходимости, Вы бы предпочли лечь на операционный стол в Питере, а не, скажем, в Риме или Мюнхене? Подумайте, ответьте на это вопрос только самой себе!Согласна! А в России,по-моему,наоборот.О чём,собственно, и речь. Но согласитесь,что какие-то банальные заболевания встречаются чаще,чем экстренные случаи,и если они не столь серьёзны,это не значит,что их не надо лечить (тяжёлые последствия ведь бывают и от того,что вовремя не вылечено что-то ординарное).
Вопрос требует конкретной ситуации,поэтому однозначно теоретически ответить не могу...даже себе.:) Единственное,что в Питере я знаю точно,к кому и куда обращаться.


Это он поставил диагноз "остеохондроз" без снимков и без консультации с ортопедом? Кстати, при любом раскладе, остеохондроз не вылечивается, а возможно облегчение состояния с помощью массажа, обезболивающих и т.п.
Снимки и консультации были раньше,остеохондроз в анамнезе.
Дополнительно для подтверждения был сделан допплер сосудов шеи(кровоток на нижней границе нормы). Дело в том,что в Италии мне не предложили ничего для облегчения состояния,кроме капельниц с кортизоном. Вы не знаете,какое отношение они имеют к остеохондрозу?:confused:

Это неприятно, но не опасно для жизни и здоровья.

У меня головокружения были вплоть до полной дизориентации. А если бы я свалилась где-нибудь на улице и разбила голову? Это не опасно? А мой ребёнок,что бы она делала в таком случае? Девочке 3 года, муж - офицер полиции,дежурит по 2-е суток. На улице,может,и подобрали бы,а если дома,где нет никого,кроме нас? Месяц я жила в таком состоянии и в постоянном опасении,что потеряю сознание,а что будет с ребёнком? Здесь,увы,это никого не волнует.:mad:Именно поэтому мне пришлось ехать в Питер.

Rover
25.06.2008, 14:11
[QUOTE=Элмита;1866987]Но согласитесь,что какие-то банальные заболевания встречаются чаще,чем экстренные случаи,и если они не столь серьёзны,это не значит,что их не надо лечить (тяжёлые последствия ведь бывают и от того,что вовремя не вылечено что-то ординарное).
QUOTE]

Согласен, согласен! Поликлиническая помощь должна быть на нормальном, достаточном уровне. Но еще раз, как я писал ранее, страховая медицина основана на том, что экономит деньги для серьезных случаев, за счет "банальных". Остальное зависит от квалификации и порядочности конкретного врача.

Согласитесь, что головная боль может признаком чего угодно, от опухоли до инсульта! Но опять, мы упираемся в вероятность! Хороший врач должен ее правильно оценить! Т.е. если 20-летняя девушка жалуется, что у нее болит голова, то разумно предположить, при прочих равных условиях, конечно, что это обыкновенный недосып, переутомление и т.п. А та же головная боль у 60-летнего человека - повод для дополнительных проверок. И иногда, очень редко, эта предпосылка может оказаться ошибочной! Т.е. 60-летний господин просто перпил вчера, а у девушки, как раз, серьезная болезнь. Ну и что из этого? Давайте теперь какждому (каждому!), кто пожаловался на головную боль назначим весь спектр анализов и проверок: проверим кровь, сделаем ЭХО, СиТи, MRI и т.д. Т.е. мы потратим на проверки огромные средства, которые нужны на другие цели! Здравоохранение этого не выдержит ни в одной стране!
Это звучит очень цинично, я знаю, но из-за 0.02 % людей (цифра с потолка), которые не укладываются в общую схему диагностики нельзя пожертвоать качеством обслуживания основной массы населения! Увы, плохо попасть в это процент, я понимаю!

Когда человек страхует свою жизнь в страховой компании, он отвечает на массу вопросов, а потом, страховой агент, исходя из таблиц смертности, назанчает плату за страховку. Чем выше, по таблицам вероятность того, что человек не доживет до определнного возраста и компания будет вынуждена платить по полису, тем выше и ежемесячные взносы. Что это за таблицы? Статистические данные. И только. Там указано: пол, возраст, вредные/полезные привычки, место проживания, профессия, сопутствующие болезни и т.д. Вся эта статистики и отражает вероятность для конкретного человека нараваться на неприятность. Да, в любом конкретном случае страховая компания может проиграть, несмотря на статистику - это рулетка.

Атлет, 30 лет, не курит, не пьет, живет в экологически чистом месте, застраховался на крупную сумму, т.к. у него родился ребенок. И через 2 года его не стало - аневризма аорты. Наследственная проблема, трудно распознается, трудно лечится... И компания выплатила эти деньги. Но миллион других людей, с этими же исходными данными, доживет до старости, говорит статистика, и выплатят страховой компании кругленьку сумму!

По этому же принципу построена и страховая медицина. Среднее качество услуг пока человек относительно здоров и высокое, когда он серьезно болен. Иначе не бывает!

А почему доплер показал кровоток на нижней границе нормы? По причине остехондроза? А показатели холестерола как?

Почему кортизон - могу предположить, хотя я и не врач! Кортизон является сильнейшим противоспалительным веществом, а почти любая хроническая боль сопровождается воспалением. Применяется при лечени 62 болезней!
(Тут список, если интересно: http://fordoctors.ru/specpr/741.html )
При ревматизме, т.е. хроническом воспалении суставов, его получает мой коллега.

А вообще-то, подводя итог, хочу сказать, что когда Вы приходите к врачу сами, то это Ваше право менять врача до тех пор, пока не встретите того, кому сможете доверять. И от страны это не зависит, Вы сами сказали, что знаете, к ому можно обратиться в Питере. Когда же речь идет от тяжелой ситуации, операциях, дорогостоящих исследованиях, дорогих лекарствах (иногда требуется пожизненный прием) и послеоперационном уходе - тут вступает в действие система. И тут, на мой взгляд, увы, Россия пока проигрывает.
У меня есть приятели, знакомые, друзья врачи в Москве, Штатах, Канаде, Германии и Израиле. Так что я немного знаком с системой оказания помощи изнутри.

Элмита
25.06.2008, 17:42
Согласитесь, что головная боль может признаком чего угодно, от опухоли до инсульта! Но опять, мы упираемся в вероятность! Хороший врач должен ее правильно оценить! Т.е. если 20-летняя девушка жалуется, что у нее болит голова, то разумно предположить, при прочих равных условиях, конечно, что это обыкновенный недосып, переутомление и т.п. А та же головная боль у 60-летнего человека - повод для дополнительных проверок. И иногда, очень редко, эта предпосылка может оказаться ошибочной! Т.е. 60-летний господин просто перпил вчера, а у девушки, как раз, серьезная болезнь. Ну и что из этого? Давайте теперь какждому (каждому!), кто пожаловался на головную боль назначим весь спектр анализов и проверок: проверим кровь, сделаем ЭХО, СиТи, MRI и т.д. Т.е. мы потратим на проверки огромные средства, которые нужны на другие цели! Здравоохранение этого не выдержит ни в одной стране!
Тоже согласна! Особенно с выделенным. Несколько лет назад,когда я ещё жила в Питере,у меня резко началась сильнейшая головная боль. Обезбаливающие ничего не давали.К врачу постеснялась идти - подумаешь проблема,голова разболелась,но в то же время чувствовала,что на работу пойти не смогу. Пришлось идти к участковой. Так ей хватило зрительного осмотра,чтобы предположить,что это анемия,и отправить меня срочно на анализ крови. Диагноз подтвердился,более того,случай был тяжёлый,и окончилось всё госпитализацией и лечением на кафедре хирургии крови...А если бы на месте моей участковой был наш теперешний доктор,знаете,что бы он сказал? "Делать вам нечего,приходите со всякой ерундой!" - его коронная фраза.
Это я всё к тому же - хороший врач иногда может обойтись и без перечисленных Вами анализов и проверок. К сожалению,зарубежные врачи больше рассчитывают на технику(которая,безусловно, лучше,чем в России). Моя знакомая рассказывала случай в Германии,когда человек умер от перитонита,пока ждал очередь на УЗИ...


По этому же принципу построена и страховая медицина. Среднее качество услуг пока человек относительно здоров и высокое, когда он серьезно болен. Иначе не бывает!
Скажите,а профессионализм врача зарубежом тоже зависит как-то от того,серьёзно ли болен человек или не очень? Т.е. если болен не очень,то и лекарства назначаются "от балды",авось полегчает,ну а если уж серьёзно - тогда надо напрягаться и мозгами ворочать?:confused:


А почему доплер показал кровоток на нижней границе нормы? По причине остехондроза? А показатели холестерола как?
По причине защемления. А защемление - следствие остеохондроза,если я всё правильно поняла. Показатели холестерола в норме,анализ крови в порядке.


Почему кортизон - могу предположить, хотя я и не врач! Кортизон является сильнейшим противоспалительным веществом, а почти любая хроническая боль сопровождается воспалением. Применяется при лечени 62 болезней!
Да,я в курсе,как в курсе и всех побочных эффектов этого препарата. Не буду их перечислять, Вам наверняка известно и это. По-вашему,препарат с подобными побочными эффектами можно назначать при каждом удобном случае? Даже когда есть гораздо более щадящие варианты? По-моему,его просто выгодно назначать здешним врачам - коммерция,понимаете ли. Именно это меня возмущает. Мне всегда хочется спросить нашего педиатра, а своим детям он тоже от кашля кортизон даёт? Что-то я сомневаюсь...
Вот,прошла по Вашей ссылке:

Кортизон, как и другие стероидиые гормоны, должен применяться под врачебным наблюдением. Больных необходимо предварительно тщательно обследовать и в дальнейшем систематически следить за картиной крови, массой тела, артериальным давлением, содержанием глюкозы в крови и состоянием психики.Шутите! Ни у одного пациента,которому был назначен кортизон,никаких обследований,а тем более контроля,проведено не было!!!


ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
Кортизон чаще, чем другие глюкокортикостероидные препараты, вызывает побочные явления. При продолжительном лечении и применении больших доз (более О, 1 г в сутки) могут появиться вирильное ожирение, гирсутизм, угри, нарушения менструального цикла, остеопороз, симптомокомплекс Иценко - Кушинга, психические нарушения и др. Возможны изъязвления пищеварительного тракта, прободения нераспознанной язвы, геморрагический панкреатит.
В связи с появлением более эффективных, лучше переносимых синтетических глюкокортикоидных препаратов кортизон имеет в настоящее время ограниченное применение.!!!


Приятно пообщаться с умным человеком!:wave:

Rover
26.06.2008, 11:03
Ну что ж, с этим нельзя не согласиться. Западные врачи действительно очень полагаются на технику и анализы. И в подавляющем (опять!) большинстве случаев это неплохо. Но к технике нужно еще и голову прикладывать, а это уже зависит от конкретного человека.

Да, когда-то всего этого не было, и наши земские врачи ставили диагнозы на основании "зрительного осмотра". Правда средняя продолжительность жизни тогда была весьма короткая, и детская смертность очень и очень высока. Хотя это никого сильно не заботило - женщины рожали много детей и кто выживал, тот выживал. До рака доживали немногие тогда...

(Лирическое отступление. Всего-навсего лет 20 назад, любой автовладелец мог перебрать карбюратор машины, иногда двигатель, починить почти любую неисправность. Сеогдня, с заменой карбюраторов на инжекторный впрыск, при наличии электроники, это становится почти невозможным! Только в профессиональном гараже, где есть соответствующие инструменты, оборудование, могут правильно определить неисправность и починить. Примерно то же самое произошло и в мире медицины.)

ОК, мне Ваш врач заранее не симпатичен. А что, Вас с ним связывают дружеские или деловые отношения? Или законы Италии запрещают менять врача? Почему Вы продолжаете к нему ходить? Пробовали ли Вы обратиться к администрации, написать письмо о его отношении к пациентам?

Да, иногда существует перебор в подходах как в России, так и за рубежом. Не знаю, что лучше, а вернее, что хуже.
Сразу же картизон при кашле и без обследований (ориентируюсь исключительно на то, что Вы утверждаете), или отсутствие лекарств вообще, устаревшие или поддельные.

*********************
Если есть желание, сходите по ссылке:
http://cc-cv.ru/posts/3/3922.html

Вот, выдержка оттуда, исключительно по теме разговора.

О России:
1 место в мире по абсолютной величине убыли населения
2 место в мире по распространению поддельных лекарств
182-е место по общему коэффициенту смертности среди 207 стран мира

Другое дело, что Россия и Москва (или Питер) - это не одно и тоже.

Элмита
26.06.2008, 12:54
Ну что ж, с этим нельзя не согласиться. Западные врачи действительно очень полагаются на технику и анализы. И в подавляющем (опять!) большинстве случаев это неплохо. Но к технике нужно еще и голову прикладывать, а это уже зависит от конкретного человека.

Да, когда-то всего этого не было, и наши земские врачи ставили диагнозы на основании "зрительного осмотра". Правда средняя продолжительность жизни тогда была весьма короткая, и детская смертность очень и очень высока. Хотя это никого сильно не заботило - женщины рожали много детей и кто выживал, тот выживал. До рака доживали немногие тогда...
Из этого вывод - одинакова необходима профессиональная техника и профессионализм врача. Но это в идеале,а на деле этого нет ни у нас,ни зарубежом,к сожалению...:(


ОК, мне Ваш врач заранее не симпатичен. А что, Вас с ним связывают дружеские или деловые отношения? Или законы Италии запрещают менять врача? Почему Вы продолжаете к нему ходить? Пробовали ли Вы обратиться к администрации, написать письмо о его отношении к пациентам?
Что Вы,какие отношения...Законы Италии не запрещают менять врача;дело в том,что у нас их 10,и все полны под завязку. Это значит,что количество их пациентов уже превышает норму,и просто так тебе врача не поменяют,если только со скандалом - но это уже последнее дело. Да и проблема в том,что остальные от нашего отличаются только тем,что не "посылают", а методы лечения у всех одинаковы - я говорила со многими людьми,которые ходят к другим врачам. Система! Говорят,ещё и мафия...:eek: Меня "приписали" к этому врачу,потому что к нему приписан мой муж.Здесь это считается логичным - врач семейный. Я спрашивала мужа,почему он ходит к нему,на что он мне ответил:" Если мне нужен больничный или рецепт на какое-то лекарство,он мне его даст без проблем - лишь бы я ушёл в течение 5-ти минут и не действовал на нервы".От остальных этого не дождёшься - там принцип чуть-чуть другой: врач я, а не ты - ничего страшного,иди работай( а у человека,например,поясница болит).Писать на нашего врача "телегу"...а что я ему предъявлю - то,что он всё антибиотиками лечит? так тут все так лечат,и местные их пачками пьют,а кортизоном закусывают...:D Ну,а моральный облик - это уж дело такое...с этим никто разбираться не будет. Если бы это была хотя бы групповая жалоба,а не "глас вопиющего в пустыне"...Но всех устраивает именно то,что этого врача(в отличие от других) можно попросить,например,назначить анализ крови,и он назначит,лишь бы ты ушёл побыстрее,а остальные скажут: "А зачем,вам не надо".

Спасибо за ссылки,интересная информация.


Другое дело, что Россия и Москва (или Питер) - это не одно и тоже.
Да,думаю,так и есть. Я-то привыкла к тому,как в Питере...
Rover, спасибо за продуктивное общение.:wave:

Rover
26.06.2008, 13:50
Ну, если откровенно, то хотя здесь ситуация с врачами и поликлиниками нааааааамного лучше, чем Вы описали и есть масса хороших, профессиональных, замечательных врачей, я все равно, по старинке, руководствуюсь девизом "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
Т.е. в подавляющем большинстве случаев (не всегда, конечно) я сообщаю семейному врачу, что я от него ожидаю: больничный (дают без проблем), кончились лекарства и нужны рецепты, направление на исследование, если считаю, что нужно. Обычно никто не спорит, все равно ведь подгоню симптомы так, что будут вынуждены послать.
А если нужно действительно посоветоваться (и так бывает), то звоню знакомым приятелям-врачам, людям знающим и неравнодушным.

Ну а больничное лечение в любом случае здесь на очень неплохом уровне!

Напоследок, небольшой вопрос. Как Вам удается так красиво вставлять цитаты? Я вижу только кнопку "Цитата", но она работате как-то странно...

В продолжение нашей темы...
http://news.israelinfo.ru/health/26000

Элмита
26.06.2008, 17:39
О цитатах написала в личку.

Ольга Павлова
27.08.2008, 16:46
Я как простой потребитель хочу вставить пару слов. Пошла к зубному первый раз меня зачем-то подвели к плакату и объяснили что такое кариес- зуб почернел и вывалилась ответная пломба внизу. Поменяла врача- вывалилась пломбы через неделю-объяснили что я что-то не поняла, поставили другую- вывалилась, поставили третью- высыпалась. поставили четвертую. Поменяла врача. Объяснили что когда кариес появляется на последнем зубе- его надо вырывать.Сказала что его дело помалкивать в тряпочку и ставить пломбу. Стал демонстрировать что он вырвал себе все задние зубы. Поругалась и получила все-таки искомое. Муж пришел от свего врача у которого он лечился всю жизнь
и сказал что рука которая болела долгие годы теперь не вылечится совсем потому что это теперь уже хроническое! Из разряда анекдотов. (После моего "некомпетентного" вмешательства и с помощью одного посещения клиники в Санкт-Петербурге прошло всё. Когда опять же таки у мужа (тот же самый врач) понизился гемоглобин до 70 врач посоветовал пить воду и есть рыбу. После моих настояний через несколько месяцев он получил рецепт-таки на витамины с железом. Ещё - температура 38 со всеми сопутствующими симптомами гриппа не является основанием для получения больничного. Если ребенок в течении 3 лет ходит в хроническим гайморитом и не может принимать пищу потому что не может дышать когда жует - это нормально- организм должен сам бороться!(много много лет наверное пока не сдохнешь). Это в Норвегии. А в Греции я обратилась за рецептом- простыла.получила рецепт на антибиотики,сироп от кашля и капли от насморка и просьбу зайти на следующий день провериться как помогли лекарства. Естественно антибиотики я даже выкупать не стала. На следующий день врач остался доволен результатами лечения и сказал что антибиотики принимать было не надо!!!!! или очень осторожно?????? Интересно что говорит статистика по этому поводу? Всё нормально? В России с таким я никогда не сталкивалась.

Rover
27.08.2008, 17:43
С личным опытом спорить бесполезно. К тому же, нужно знать конкретные обстоятельства. Однако, существуют сухие цифры, такие как продолжительность жизни или детская смертность.

Вот таблица:
http://www.627750.ru/forum/printthread.php?t=97

Норвегия занимает 20 место в мире по продолжительности жизни. Россия - 142...
Или нужно сравнивать только Москву?