PDA

Просмотр полной версии : Лапароскопическое бандажирование желудка



Alisa
15.12.2007, 14:04
Здравствуйте! Окончательно решила для себя сделать операцию по бандажированию желудка. Сейчас ищу клинику в Петербурге, в которой смогут мне помочь. Может Вы смогли бы дать мне совет, куда обратиться? Спасибо.

Добровольский А.А.
18.12.2007, 10:18
Алиса, помочь не могу с выбором клиники, где можно сделать в Питербурге бандажирование желудка (потому, что живу и работаю в Москве), но советую собрать больше информации вообще по этой технике - дело в том, что бандажирование - это временное уменьшение объема желудка и в то время, когда пузырь будет у Вас находится в желудке - Вы будете меньше съедать пищи и, возможно!!!, похудеете. Но когда бандаж уберут, есть большая вероятность того, что Вы наберете еще больше килограммов, чем имеете сейчас. По этому методу не собирайте информацию у тех, кто ставит бандаж (они будут говорить, как это здорово, чтобы Вы согласились на эту процедуру), советую собрать информацию у обычных специалистов, диетологов, специалистов по коррекции фигуры, врачей-гастроэнтерологов, терапевтов...Думаю, когда Вы будете владеть полной информацией, Вы изберете другой путь снижения веса. С уважением,

Alisa
18.12.2007, 19:31
Спасибо за ответ. Но я имела ввиду бандажирование (т.е. кольцо на желудок), а не баллонирование (т.е. баллон в желудок):) :confused: . Баллон в желудке - это и вправду нехорошо и эффективно лишь на короткий срок.. :rolleyes:

Qwert
18.12.2007, 20:19
Алиса, простите, Ваш вес, рост и возраст?

alexdr
19.12.2007, 14:43
.....

Alisa
19.12.2007, 15:16
Мой рост - 168 см, вес - 120 кг:( , возраст - 28 лет..))

Добровольский А.А.
24.12.2007, 11:25
Суть не меняется, бандажирование или балонирование - принцип остается один - временное уменьшение объема желудка. Но еще раз напомню, что лишний вес - это не вина желудка, это наш образ жизни и привычки...С уважением,

alexdr
24.12.2007, 13:02
Суть не меняется, бандажирование или балонирование - принцип остается один - временное уменьшение объема желудка.Ой, доктор, а где про это написано?..:confused: Мой знакомый доктор сказал, что у Алисы индекс массы тела более 42 и в принципе, при соблюдении определенных условий, она может рассматриваться как кандидат на оперативное лечение. А где можно почитать, что манжетку с желудка, поставленную во время операции, снимают через какое-то время пациентам, при отсутствии у них осложнений, требующих ее снятия?

Добровольский А.А.
25.12.2007, 18:36
Александр, к сожалению, не отвечу, где именно можно об этом почитать, но на конференциях об этом можно услышать. Есть статистика, которая говорит о том, что не изменив образ жизни и характер питания, все оперативные, медикаментозные и другие вмешательства с целью коррекции фигуры носят лишь временный результат. Я могу привести Вам сотню примеров того, как сделав липосакцию, человек ничего не меняя в образе жизни и характере питания получал просто ужасающий бугристый рельеф потому, что оставшиеся жировые клетки разростались до чудовищных размеров...Я ни в коем случае не спорю с хирургами, которые делают свою работу однозначно хорошо и как метод, бандажирование, конечно, дает определенную пользу. Но начинать надо не с бандажирования! К радикальным способам прибегать стоит лишь в том случае, когда достигнуты определенные результаты в образе жизни и характере питания. Думаю, не стоит говорить о том, что в большинстве случаев избыточный вес обусловлен отсутствием движений и переизбытком еды (особенно вечером). С уважением,

alexdr
26.12.2007, 13:45
Александр, к сожалению, не отвечу, где именно можно об этом почитать, но на конференциях об этом можно услышать.Ну-у, доктор, как же Вы меня разочаровали!:( Выходит, это сокровенное знание передается хирургами из уст в уста только среди посвященных и исключительно на конференциях..;) Тем не менее, большое спасибо за Ваш ответ. Знаете, по правде говоря, я думаю (так говорит мой знакомый доктор), что трудности с поиском источника о временности наложения бандажа – объективны. Снятие бандажа не является рутинной практикой, обычно такое происходит, если возникают осложнения. О технике т.н. рестриктивных операций (какие же трудные в медицине термины!) можно почитать, напр. в интернет. Там и про бандажирование и про другие операции.

Есть статистика, которая говорит о том, что не изменив образ жизни и характер питания, все оперативные, медикаментозные и другие вмешательства с целью коррекции фигуры носят лишь временный результат. Именно, доктор, именно! Однако согласитесь, во всяком случае это утверждает один мой знакомый доктор, что подход к пациенту индексом массы тела (ИМТ), скажем 27-28 и ИМТ 40-45 должен быть совершенно разными. Я не знаю, могу ли я привести ссылку на англоязычный источник, которой со мной поделился мой знакомый доктор. Вот (http://www.emedicine.com/med/TOPIC1653.HTM) она (регистрация на сайте бесплатная). А там мы можем прочесть следующее:

- Results of most weight loss management programs are dismal. On average, participants in the best weight-loss programs lose approximately 10% of their body weight, but people generally regain two thirds of the weight lost within a year, and they regain almost all of it within 5 years.

- When defined as sustained weight loss over a 5-year follow-up period, the success of even the best medical weight-loss programs is next to nil. Most available data indicate that, irrespective of the method of medical intervention, 90-95% of the weight lost is regained in 5 years.
Мой знакомый доктор утверждает, что ожирение не только и не столько косметическая проблема. Оно является заболеванием, причем постоянно прогрессирующим заболеванием, если его не лечить. А в данном конкретном случае Вы наблюдаете пациентку с ИМТ более 42. Для нее снизить вес представляется очень важным со всех точек зрения.

А еще доктор мне рассказывал, что существуют такие специальные рекомендации, которые пишутся лучшими специалистами в этой области, которые называются странным словом гайдлайны. Он мне даже давал ссылку, где эти самые гайдлайны по ожирению можно посмотреть и почитать. Так вот, он (мой знакомый доктор) утверждает, что пациент с ИМТ более 42, при выполнении определенных условий, может рассматриваться как кандидат на хирургическое лечение.


Я могу привести Вам сотню примеров того, как сделав липосакциюСпасибо доктор, но разве липосакция является методом лечения ожирения?

Я ни в коем случае не спорю с хирургами, которые делают свою работу однозначно хорошо и как метод, бандажирование, конечно, дает определенную пользу. Но начинать надо не с бандажирования! Золотые слова, доктор! Только тут имеется несколько тонкостей. Существуют пациенты, которым без хирургии ни за что не похудеть (это данные больших и серьезных исследований, проведенных медицинскими учеными). Во-вторых и это тоже медицинский факт, по эффективности, хирургическое лечение ожирения превосходит все остальные методы, другой вопрос, что оно может быть выполнено далеко не у всех и к сожалению, оно может иметь серьезные осложнения. Во-от, как-то так…:o Если Вам интересно подтверждение слов моего знакомого доктора, то я готов поделиться в Вами ссылками, правда практически все источники на английском языке.

Добровольский А.А.
27.12.2007, 15:14
Александр, благодарю за то, что Вы столь подробно разобрали мои сообщения. Указанные Вами на клинику ссылки я удалил, надеюсь, Вы с пониманием отнесетесь к моим действиям (на форуме реклама запрещена). Я не буду спорить с Вами ввиду того, что ,во-первых,Вы не являетесь специалистом (специалист - Ваш знакомый хирург), а во-вторых, форум ориентирован на обычных людей, не имеющих отношения к специальности. Если у Вас есть желание обсуждать данную тему далее, напишите мне на почтовый ящик и я с удовольствием продолжу общение с Вами на профессиональные темы уже не в рамках данного форума. Надеюсь на Ваше уважение к другим участникам форума. Если цель Ваших сообщений - рекламное привлечение клиентов в указанную Вами ранее клинику, то имейте ввиду - всю рекламную информацию на форуме я удаляю. С уважением и поздравлениями с наступающим Новым годом,

alexdr
27.12.2007, 17:51
Большое спасибо за ответ, доктор!

Указанные Вами на клинику ссылки я удалил, надеюсь, Вы с пониманием отнесетесь к моим действиям (на форуме реклама запрещена).Ну что, Вы, доктор, конечно никаких проблем с удалением ссылки нет. Я ее опубликовал специально для Вас, в подтверждение своих слов, что бандаж, как правило не снимается, если к тому не вынуждают обстоятельства. К сожалению, остальные ссылки с описанием техники различных бариатрических операций у меня не на русском языке.

Я не буду спорить с Вами ввиду того, что ,во-первых,Вы не являетесь специалистом (специалист - Ваш знакомый хирург)Какая разница, доктор, специалист, не специалист? Неужели я где-то ошибся и понял что-то не так? Был бы признателен, если бы Вы подсказали мне где именно и в чем именно. Хоть здесь, хоть в личке.

а во-вторых, форум ориентирован на обычных людей, не имеющих отношения к специальности.Да, я понимаю, что это форум консультативный, а на консультативном форуме не вполне уместны дискуссии.

Если у Вас есть желание обсуждать данную тему далее, напишите мне на почтовый ящик и я с удовольствием продолжу общение с Вами на профессиональные темы уже не в рамках данного форума.Спасибо за Ваше предложение.

alexdr
15.01.2008, 12:05
Уважаемый Алексей Анатольевич,
я воспользовался Вашим любезным предложением продолжить обсуждение проблемы, написав письмо на Ваш e-mail почти три недели назад. Однако, ни ответа в этой ветке, ни Вашего ответного письма я так и не получил, увы...:(

Не могли бы Вы указать, где именно в сообщении (http://forum.nedug.ru/showpost.php?p=1852074&postcount=10) от 26.12.07 мной была допущена ошибка? Этот вопрос меня очень волнует.

nedug50010
01.09.2013, 18:00
Жаль, что люди, решившиеся на подобный шаг, не пишут о результатах. Думаю, многим было бы интересно узнать, с чем пришлось столкнуться после операции, как изменился образ жизни и главное - каковы показатели потери веса.

Марго
15.09.2013, 14:15
Почему не пишут? Очень даже пишут. Просто нужно набрать в поисковике соответствующую фразу, например, "бандажирование желудка отзывы".
Но кроме бандажирования есть ещё и желудочное шунтирование, рукавная гастропластика (Sleeve), гастропликация (Sleeve-2), билиопанкреотическое шунтирование (это для совсем запущенных случаев с ИМТ более 50).