PDA

Просмотр полной версии : больной позвоночник



sandro
27.11.2007, 20:13
Здравствуйте!

Я обратился к мануальному терапевту в начале сентября 2007г. с болями в икроножных мышцах и между лопаток. Он меня крутнул, встряхнул, а через сутки у меня повисла стопа на правой ноге. При опоре на пятку стопа подворачивается, пальцы стопы вверх не поднимаются, хожу с упором на наружную сторону стопы и нога пришлепывает при ходьбе. Стали неметь кисти рук ,особенно левая. Прогрессирует резкая потеря слуха (особенно левое ухо).

Пролечился в стационаре лор-отделения (диагноз: двусторонняя нейросенсорная тугоухость). Лечение:кавинтон в/в, пирацетам в/в кап, бетасерк, ноотропил, никотиновая кислота,витамины, фтк. (улучшений нет).

Через 2 недели положили в неврологию с диагнозом: остеохондрапатия поясничного отдела позвоночника. Стеноз позвоночного канала на уровне Л4-Л5-С1 с умеренным корешковым болевым синдромом, нарушение статодинамической функции. Лечение:парафиновые аппликации-стопы, массаж поясн.-кресцовой области и стопы, лфк, электростимуляция малоберцового нерва справа.

Милдронат 10.0 в/в струйно, мексидол 2,0 в/м, актовегин 2,0 в/м, мидокалм 150 мг 1т 3р/д, нейромультивид 1т 3р/д, трентал 5,0 в/в капельно, прозерин 0,5% 1,0 п/к, милдронат в капсулах, сермион 4.0 в/м, нейромидин.

На данный момент отметил для себя небольшое улучшение в стопе,болей не отмечаю.

Жду от Вас квалифицированных рекомендаций по поводу моей болезни, а также стоит ли вопрос об оперативном вмешательстве (операции).

С уважением, Александр..

Nevrolog
04.12.2007, 11:47
Уважаемый Александр!
Представленная картина и результаты томографии пояснично-крестцового отдела позвоночника требуют решения вопроса о оперативном вмешательстве (по поводу грыжи МПД L5-S1). Обычно в таких случаях консервативное лечение не дает особого эффекта.