PDA

Просмотр полной версии : привычка



Элмита
26.11.2007, 14:06
Не уверена,по адресу ли вопрос,т.к. ребёнку всего 2,5 года. Но тем не менее, проблема, на мой взгляд, психологическая. Я кормила дочку грудью до 21-го месяца,потом с большим трудом отучила. Но она до сих пор не рассталась с привычкой держать меня за грудь,лезет за пазуху,мнёт её,щипает,преимущественно перед тем, как заснуть. Пыталась запретить, т.к.девочка умненькая,всё понимает - плачет очень сильно,кричит:"Я маленькая!" и повторяет попытку. Обещала купить велосипед, который она очень хочет, как только перестанет трогать - не действует. Что делать?

МЦ Здоровье чел
14.12.2007, 01:13
Здравствуйте! Поведение Вашей дочки скорее всего связанно с ее активным нежеланием взрослеть (впрочем, она сама довольно сознательно и открыто озвучивает свою позицию). А вот с чем связано это ее нежелание взрослеть - вопрос открытый. Часто такое поведение наблюдается у детей, переживающих появление (или только ожидание) второго ребенка в семье, и вызвано страхом быть отвергнутыми. Бывают и другие причины для возникновение подобных страхов.
Соответственно, Вашей основной стратегией с целью преодоления этих страхов и коррекции подобного поведения, должно быть всяческое поощрение малейших проявлений взрослости и самостоятельности. Таким образом Ваша дочь увидит, что взросление вызывает не отвержение родителей, а наоборот, дополнительные подтверждения их любви.

МЦ Здоровье чел
14.12.2007, 01:48
Здравствуйте! Поведение Вашей дочки скорее всего связанно с ее активным нежеланием взрослеть (впрочем, она сама довольно сознательно и открыто озвучивает свою позицию). А вот с чем связано это ее нежелание взрослеть - вопрос открытый. Часто такое поведение наблюдается у детей, переживающих появление (или только ожидание) второго ребенка в семье, и вызвано страхом быть отвергнутыми. Бывают и другие причины для возникновение подобных страхов.
Соответственно, Вашей основной стратегией с целью преодоления этих страхов и коррекции подобного поведения, должно быть всяческое поощрение малейших проявлений взрослости и самостоятельности. Таким образом Ваша дочь увидит, что взросление вызывает не отвержение родителей, а наоборот, дополнительные подтверждения их любви.

Элмита
26.04.2008, 13:46
Здравствуйте! Мне удалось отучить дочку трогать грудь,но теперь она трогает мне...уши! Техника та же самая. На вопрос почему она это делает,отвечает "не знаю" или "мне нравится". Это привычка телесного контакта или какая-то психологическая проблема? Дочке будет летом 3 года.Теперь она считает себя большой.Ребёнок единственный, второго на данный момент не ожидается. Семья полная,обстановка спокойная. Подскажите,пожалуйста,причины её поведения и что с этим делать. Спасибо.

МЦ Здоровье чел
29.04.2008, 11:28
И снова здравствуйте! Вполне возможно, что действия Вашей дочери - это некий атавизм предыдущей привычки, который со временем пройдет. Не думаю, что в подобном поведении можно усмотреть патологию, но все же если у Вас есть какие-то опасения, лучше обратиться за очной консультацией к психологу.
С уважением, психолог ДКДМЦ "Здоровье человека" Монастырская Надежда.