PDA

Просмотр полной версии : вопрос доктору



kvv515kvv
23.11.2007, 04:47
здравствуйте!
в прошлом году перенес заболевание silent thyroditys...
уровень гормонов пришел в неорму месяца через 3-4 после начала болезни... потом еще долгое время испытывал быструю утомляемость....
в начале весны состояние нормолизовалось и я опять начал активно заниматься спортом (велосипед) 4-5 часовые поездки 2-3 раза в неделю... но всегда с невысоким пульсом 110-120 (мне 42 года)...
в конце сезона (конец сентября) выдался очень жаркий день и я проехал километров 140 (4-5часов) с высоким темпом и пульсом (почти постоянно больше 140... и довольно часто больше 160 уд.мин)... чувствовал себя отлично... а через дней пять опять почувствовал недомогание (типа гриппа... ), головокружения как под легким норкозом... сдал сразу анализ на т3,4
все в норме - ттг-2,49 (0,35-5) т3-3,1(2,6-5,7) т4-12(10-20)
через пару недель еще раз сдал анализы... результаты практически такие же
вопрос такой - может ли щитовидка быть причиной недомогания при нормальном уровне вышеупомянутых анализов?
спс.
Владимир

sleptsov
09.12.2007, 22:42
Здравствуйте, Владимир.

Нет, при подобных анализах - не может. Следует искать другие проблемы. Кардиограмму сделать для начала, посетить терапевта.

cf,byf
10.12.2007, 08:13
Здравствуйте!Хотела бы получить от Вас консультацию.Мой диагноз-АИТ,узловой зоб.Более более 10 лет.Пью эл-тироксин(раньше -25 млг,в последний год 50 млг.р.).Раньше узлов не было.В последние 1,5 года стали появляться.Сама ЩЖ не увеличивается.Мне 40 лет.Каждый год анализ крови на гормоны,УЗИ .Вот результаты последних анализов и УЗИ:
Форма щитовидной железы -треугольная.Биометрия:
левая доля 36х15х15,объем-4,21 куб.см
правая доля 47х47х14,объем 4,79 куб.см,толщина перешейка 4 мм,объем железы -9 куб.смЭхо структура изоэхогенная,неоднородная за счет узлов
слева внизу 7х4х4 гиперэхогенный ЦДК-васкуляризация в строме узла
слева вверху 7х7х7 гиперэхогенный ЦДК-васкуляризация по периферии узла
в перешейке слева 6х6х6 гипоэхогенный ЦДК-васкуляризация по периферии узла
справа внизу 8х6х6 гиперэхогенный ЦДК-васкуляризация по периферии узла
справа вверху 7х6х6 гипоэхогенный ЦДК-васкуляризация по периферии узла
паращитовидные железы,лимфоузлы не визуализируются
ЦДК железы-гиперваскуляризация
Кровь:Т4 свободный-0,85;(0.8-1.9);ТТГ(чувствительный) - 15(0,35-5,5);Антитела ТГ -42(0-40),антитела-ТПО- 1736.(0-40)
ПРошу ВАс ответить мне по возможности на мою почту.,т.к.Мне врач УЗИ сказал что ваше будущее не утешительно,завтра на прием к врачу и от страха не о чем не могу думать.
Спасибо

sleptsov
15.12.2007, 21:56
Добрый вечер.

Прошу Вас заводить новые темы для обсуждения, не продолжая уже начатые другими авторами.
По поводу Вашего случая.
1. Множество мелких узлов - это еще не проблема. Общий объем щитовидной железы невелик, вряд ли подобная железа может вызывать какие-либо симптомы (сдавление трахеи, пищевода и пр.). Ни одного узла размером 1 см или более нет - значит, не требуется и тонкоигольная биопсия. Просто необходимо через год сделать новое УЗИ и проконтролировать размеры узлов.
2. Уровень ТТГ значительно повышен - видимо, доза тироксина для Вас недостаточна (или нарушен режим его приема - он должен приниматься утром, строго натощак, за 30 минут до еды, запивать только водой). Если режим приема препарата и раньше соблюдался правильно, дозу необходимо поднять до 75 мкг в сутки.

cf,byf
17.12.2007, 07:09
Уважаемый Илья Валерьевич!Благодарю Вас за ответ.Ваша консультация очень нужна мне.Режим приема эл-тироксина я ни разу не нарушала.Мой лечащий эндокринолог назначил мне 100 мл эл-тироксина в течение месяца,через месяц сдача крови на гормоны,в апреле -снова УЗИ.

Еще раз благодарю Вас за внимание к нам ,Вашим виртуальным пациентам.